Plugins - BuddyPress - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (3223 entries)

en:  Friendship could not be requested.
es: No se ha podido solicitar la amistad

en: "%1$s" activity submitted by %2$s on %3$s
es: Actividad «%1$s» enviada por %2$s el %3$s

en: "Activate" will activate the user immediately without requiring that they validate their email.
es: «Activar», activará a los usuarios inmediatamente sin exigir que validen su correo electrónico.

en: "Approve Request" or "Resend Approval" takes you to the confirmation screen before being able to send the activation link to the desired pending request. You can only send the activation email once per day.
es: «Aprobar la solicitud» o «Reenviar la aprobación» te lleva a la pantalla de confirmación antes de poder enviar el enlace de activación a la solicitud pendiente deseada. Solo puedes enviar el correo electrónico de activación una vez al día.

en: "Delete" allows you to delete a pending account from your site. You will be asked to confirm this deletion.
es: «Eliminar» permite eliminar una cuenta pendiente desde tu sitio. Se te pedirá que confirmes la eliminación.

en: "Delete" allows you to delete an unsent or accepted invitation from your site; "Cancel" allows you to cancel a sent, but not yet accepted, invitation. You will be asked to confirm this deletion.
es: «Borrar» te permite borrar de tu sitio una invitación no enviada o aceptada; «Cancelar» te permite cancelar una invitación enviada, pero aún no aceptada. Se te pedirá confirmar este borrado.

en: "Delete" allows you to delete the record of an opt-out. You will be asked to confirm this deletion.
es: «Borrar» te permite borrar el registro de una exclusión. Se te pedirá que confirmes este borrado.

en: "Email" takes you to the confirmation screen before being able to send the activation link to the desired pending account. You can only send the activation email once per day.
es: «Correo electrónico» te lleva a la pantalla de confirmación antes de mandar un enlace de activación a la cuenta pendiente deseada. Solo puedes mandar un correo electrónico de activación por día.

en: "Profile Info" will display extended profile information for the request.
es: La «Información del perfil» mostrará información ampliada del perfil para la solicitud.

en: "Send" or "Resend" takes you to the confirmation screen before being able to send or resend the invitation email to the desired pending invitee.
es: «Enviar» o «Reenviar» te lleva a la pantalla de confirmación antes de poder enviar o reenviar el correo electrónico de invitación al invitado deseado pendiente.

en: %1$d accepted group membership requests for the group "%2$s"
es: %1$d solicitudes de membresía aceptada al grupo del grupo «%2$s»

en: %1$d new membership requests for the group "%2$s"
es: %1$d ha solicitado membresía para el grupo «%2$s»

en: %1$d rejected group membership requests for the group "%2$s"
es: %1$d solicitudes de membresía rechazada al grupo del grupo «%2$s»

en: %1$s accepted an invitation from %2$s and became a registered member
es: %1$s ha aceptado una invitación de %2$s y se ha convertido en miembro registrado

en: %1$s and %2$s are now friends
es: %1$s y %2$s son ahora amigos

en: %1$s as "%2$s" using your existing password.
es: %1$s como «%2$s» utilizando tu contraseña actual.

en: %1$s at %2$s
es: el %1$s a las %2$s

en: %1$s changed the description of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
es: %1$s cambió la descripción del grupo %2$s de «%3$s» a «%4$s»

en: %1$s changed the name and description of the group %2$s
es: %1$s cambió el nombre y la descripción del grupo %2$s

en: %1$s changed the name of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
es: %1$s cambió el nombre del grupo %2$s de «%3$s» a «%4$s»

en: %1$s changed the permalink of the group %2$s.
es: %1$s cambió el enlace permanente del grupo %2$s.

en: %1$s commented on one of your updates
es: %1$s comentó una de tus actualizaciones

en: %1$s created the group %2$s
es: %1$s ha creado el grupo %2$s

en: %1$s created the site %2$s
es: %1$s ha creado el sitio %2$s

en: %1$s joined the group %2$s
es: %1$s ahora pertenece al grupo %2$s

en: %1$s mentioned you
es: %1$s te ha mencionado

en: %1$s no longer accepts $is_request. See the inline documentation at %2$s for more details.
es: %1$s ya no acepta `$is_request`. Para más detalles, consulta la documentación integrada en %2$s.

en: %1$s no longer accepts a table name argument. See the inline documentation at %2$s for more details.
es: %1$s ya no acepta el argumento del nombre de la tabla. Para más detalles, consulta la documentación integrada en %2$s.

en: %1$s no longer accepts arguments. See the inline documentation at %2$s for more details.
es: %1$s no acepta más argumentos. Ver la documentación en línea en %2$s para más detalles.

en: %1$s no longer accepts setting $populate_extras. See the inline documentation at %2$s for more details.
es: %1$s ya no acepta el ajuste `$populate_extras`. Para más detalles, consulta la documentación integrada en %2$s.

en: %1$s posted an update in the group %2$s
es: %1$s ha actualizado una entrada en el grupo %2$s

en: %1$s replied %2$s
es: %1$s ha respondido a %2$s

en: %1$s replied to one of your activity comments
es: %1$s respondió a uno de tus comentarios de actividad

en: %1$s updated details for the group %2$s
es: %1$s actualizó los detalles del grupo %2$s

en: %1$s | %2$s | Favorites
es: %1$s | %2$s | Favoritos

en: %1$s | %2$s | Friends Activity
es: %1$s | %2$s | Actividad de amigos

en: %1$s | %2$s | Group Activity
es: %1$s | %2$s | Actividad de Grupo

en: %1$s | %2$s | Mentions
es: %1$s | %2$s | Menciones

en: %d days
es: %d días

en: %d friend | %d friends
es[0]: %d  amigo

en: %d friends accepted your friendship requests
es: %d amigos han aceptado tus peticiones de amistad

en: %d group | %d groups
es[0]: %d grupo
es[1]: %d grupos

en: %d hours
es: %d horas

en: %d invitation was canceled. | %d invitations were canceled.
es[0]: %d invitación se ha cancelado.
es[1]: %d invitaciones se han cancelado.

en: %d invitation was resent. | %d invitations were resent.
es[0]: Se reenvió %d invitación.
es[1]: Se reenviaron %d invitaciones.

en: %d member | %d members
es[0]: %d miembro
es[1]: %d miembros

en: %d members accepted your membership invitations
es: %d miembros aceptaron tus invitaciones de membresía

en: %d members are now members of the site
es: %d miembros son ahora miembros del sitio

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d months
es: %d meses

en: %d people have requested site membership.
es: %d personas han solicitado la membresía al sitio.

en: %d unread | %d unread
es[0]: %d no leída
es[1]: %d no leídas

en: %d years
es: %d  años

en: %s <span class="screen-reader-text">Comment</span> | %s <span class="screen-reader-text">Comments</span>
es[0]: %s <span class="screen-reader-text">Comentario</span>
es[1]: %s <span class="screen-reader-text">Comentarios</span>

en: %s Directory
es: Directorio %s

en: %s Recipients
es: %s destinatarios

en: %s accepted your friendship request
es: %s ha aceptado tu petición de amistad

en: %s accepted your membership invitation
es: %s ha aceptado tu invitación de membresía

en: %s activity item has been permanently deleted. | %s activity items have been permanently deleted.
es[0]: %s actividad ha sido eliminada permanentemente.
es[1]: %s actividades han sido eliminadas permanentemente.

en: %s activity item has been successfully spammed. | %s activity items have been successfully spammed.
es[0]: %s actividad ha sido marcada como spam.
es[1]: %s actividades han sido marcadas como spam.

en: %s activity item has been successfully unspammed. | %s activity items have been successfully unspammed.
es[0]: %s elemento de la actividad ha sido correctamente desmarcado como spam.
es[1]: %s elementos de la actividad han sido correctamente desmarcados como spam.

en: %s ago
es: hace %s

en: %s became a registered member
es: %s ahora es un usuario registrado

en: %s changed their profile picture
es: %s ha cambiado su imagen de perfil.

en: %s day | %s days
es[0]: %s dia
es[1]: %s dias

en: %s did not save any profile information yet.
es: %s no guardó ninguna información del perfil todavía.

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
es: %s excede el tamaño máximo de subida para el cargador múltiple cuando lo usas desde el navegador.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
es: %s excede el tamaño máximo de subida para este sitio.

en: %s friend | %s friends
es[0]: %s amigo
es[1]: %s amigos

en: %s group | %s groups
es[0]: %s grupo
es[1]: %s grupos

en: %s group has been permanently deleted. | %s groups have been permanently deleted.
es[0]: %s grupo ha sido borrado permanentemente.
es[1]: %s grupos han sido borrados permanentemente.

en: %s has been marked as a spammer. All BuddyPress data associated with the user has been removed
es: %s ha sido marcado como spammer. Todos los datos de BuddyPress asociados con el usuario han sido eliminados

en: %s has previously requested to join this group. Sending an invitation will automatically add the member to the group.
es: %s ha pedido unirse a este grupo con anterioridad. Enviar una invitación añadirá automáticamente al miembro al grupo.

en: %s has requested site membership.
es: %s ha solicitado la membresía al sitio.

en: %s hasn't created any friend connections yet.
es: %s no ha creado ningún amigo

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: %s is now a member of the site
es: %s es ahora un miembro del sitio

en: %s is your new site.
es: %s es tu nuevo sitio.

en: %s member | %s members
es[0]: %s usuario
es[1]: %s usuarios

en: %s message was successfully starred | %s messages were successfully starred
es[0]: %s mensaje ha sido marcado como favorito correctamente
es[1]: %s mensajes han sido marcados como favoritos correctamente

en: %s message was successfully unstarred | %s messages were successfully unstarred
es[0]: %s mensaje ha sido eliminado de favoritos correctamente
es[1]: %s mensajes han sido eliminados de favoritos correctamente

en: %s minute | %s minutes
es[0]: %s minuto
es[1]: %s minutos

en: %s month | %s months
es[0]: %s mes
es[1]: %s meses

en: %s old
es: %s de edad

en: %s posted a new activity comment
es: %s ha publicado un nuevo comentario de actividad

en: %s posted an update
es: %s ha publicado una actualización

en: %s recipients
es: %s destinatarios

en: %s reported this activity as not spam
es: %s ha reportado esta actividad como no spam

en: %s reported this activity as spam
es: %s ha reportado esta actividad como spam

en: %s requests group membership
es: %s ha pedido pertenecer al grupo

en: %s require at least one option.
es: %s requieren por lo menos una opción.

en: %s second | %s seconds
es[0]: %s segundo
es[1]: %s segundos

en: %s sent you a new private message
es: %s te ha enviado un nuevo mensaje privado

en: %s site | %s sites
es[0]: %s sitio
es[1]: %s sitios

en: %s was successfully deleted.
es: %s fue satisfactoriamente borrado

en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

en: %s year | %s years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: %s | Site-Wide Activity
es: %s | Actividad global

en: %s's Friends
es: Amigos de %s

en: %s's Profile
es: Perfil de %s

en: %s's Recent Comments
es: Comentarios recientes de %s

en: %s's Recent Posts
es: Publicaciones recientes de %s

en: %s's Sites
es: Sitios de %s

en: %s's profile was updated
es: El perfil de %s fue actualizado

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
es: &#8220;%s&#8221; ha fallado al subirse.

en: &larr; Back to Users
es: &larr; Volver a Usuarios

en: &mdash; Everything &mdash;
es: &mdash; Todo &mdash;

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Elegir &mdash;

en: (Member types: %s)
es: (Tipos de miembro: %s)

en: (Not available on the front end)
es: (No disponible en portada)

en: (Primary)
es: (Principal)

en: (Sign-up)
es: (Registro)

en: (Unavailable to all members)
es: (No disponible para todos los miembros)

en: (and %d others)
es: (y %d más)

en: (and 1 other)
es: (y 1 más)

en: (banned)
es: (bloqueado)

en: (leave blank for no change)
es: (déjalo en blanco si no hay cambios)

en: (less than 24 hours ago)
es: (menos de 24 horas atrás)

en: (opens in a new tab)
es: (se abre en una nueva pestaña)

en: (required to update email or change current password)
es: (obligatorio para actualizar el correo electrónico o cambiar la contraseña actual)

en: (required)
es: (obligatorio)

en: * Fields in this group appear on the registration page.
es: * Los campos de este grupo aparecen en la página de registro.

en: * Fields in this group will appear on the registration page as soon as users will be able to register to your site.%s
es: * Los campos de este grupo aparecerán en la página de registro en cuanto los usuarios puedan registrarse en tu sitio.%s

en: 20 years old
es: 20 años

en: 4 years ago
es: Hace 4 años

en: 4 years from now
es: 4 años a partir de ahora

en: <a href="%1$s">%2$s</a> replied <a href="%3$s" class="activity-time-since"><time class="time-since" datetime="%4$s" data-bp-timestamp="%5$d">%6$s</time></a>
es: <a href="%1$s">%2$s</a> respondió <a href="%3$s" class="activity-time-since"><time class="time-since" datetime="%4$s" data-bp-timestamp="%5$d">%6$s</time></a>

en: <a href="https://buddypress.org/support/">Support Forums</a>
es: <a href="https://buddypress.org/support/">Foros de soporte</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Managing Activity</a>
es: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Gestionando la actividad</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Managing Profiles</a>
es: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Administrando perfiles</a>

en: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> accepted your friend request.
es: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> aceptó tu petición de amistad.

en: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>
es: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> desea añadirle como amigo.
    
    .Para aceptar esta solicitud y gestionar todas sus peticiones pendientes, visite: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>

en: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> has invited you to join the group: &quot;{{group.name}}&quot;.
    
    {{invite.message}}
    
    <a href="{{{invites.url}}}">Go here to accept your invitation</a> or <a href="{{{group.url}}}">visit the group</a> to learn more.
es: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> te ha invitado a unirte al grupo: «{{group.name}}».
    
    {{invite.message}}
    
    <a href="{{{invites.url}}}">Ve aquí para aceptar tu invitación</a> o <a href="{{{group.url}}}">visita el grupo</a> para aprender más.

en: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> has invited you to join the site: &quot;{{site.name}}&quot;.
    
    {{usermessage}}
    
    <a href="{{{invite.accept_url}}}">Accept your invitation</a> or <a href="{{{site.url}}}">visit the site</a> to learn more.
es: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> te ha invitado a unirte al grupo: «{{site.name}}».
    {{usermessage}}
    <a href="{{{invite.accept_url}}}">Ve aquí para aceptar la invitación</a> o <a href="{{{site.url}}}">visita el grupo</a> para aprender más.

en: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> wants to join the group &quot;{{group.name}}&quot;.
     {{request.message}}
     As you are an administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Go here to manage this</a> and all other pending requests.
es: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> quiere unirse al grupo «{{group.name}}».
     {{request.message}}
    Como eres el administrador de este grupo debes aceptar o rechazar la petición de membresía.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Ve aquí para administrar esta</a> y otras peticiones pendientes.

en: <strong>Error</strong>: Your account has already been activated.
es: <strong>Error</strong>: Tu cuenta ya ha sido activada.

en: <strong>Error</strong>: Your account has been marked as a spammer.
es: <strong>Error</strong>: Tu cuenta ha sido marcada como spam.

en: <strong>Link</strong> - Used by some types of activity (blog posts and comments) to store a link back to the original content.
es: <strong>Enlace</strong>: utilizado por algunos tipos de actividad (entradas de blog y comentarios) para almacenar un enlace de vuelta al contenido original.

en: <strong>Primary Item/Secondary Item</strong> - These identify the object that created the activity. For example, the fields could reference a comment left on a specific site. Some types of activity may only use one, or none, of these fields.
es: <strong>Elemento Primario/Secundario</strong> - Identifican el objeto que ha creado la actividad. Por ejemplo, los campos pueden hacer referencia a un cometario dejado en un sitio específico. Algunos tipos de actividad pueden usar solo uno o ninguno de esos campos.

en: <strong>Type</strong> - Each distinct kind of activity has its own type. For example, <code>created_group</code> is used when a group is created and <code>joined_group</code> is used when a user joins a group.
es: <strong>Tipo</strong> - Cada clase diferente de actividad tiene su propio tipo. Por ejemplo, <code>created_group</code> se utiliza cuando un grupo es creado y <code>joined_group</code> se utiliza cuando un usuario se une a un grupo.

en: @%s Mentions
es: Menciones a @%s

en: A <strong>slug</strong> is a portion of the URL itself. For instance, "members" is the members directory slug in the following example URL: <code>https://mysite.org/members</code>. Slugs should only include lowercase letters, numbers, and hyphens.
es: Un <strong>slug</strong> es una parte de la propia URL. Por ejemplo, "miembros" es el slug del directorio de miembros en la siguiente URL de ejemplo: <code>https://mysite.org/members</code>. Los slugs sólo deben incluir letras minúsculas, números y guiones.

en: A BuddyPress page has been added for the following active BuddyPress Components which did not have associated BuddyPress Pages yet: %s. You may need to refresh your permalink settings.
es: Se ha añadido una página de BuddyPress para los siguientes componentes de BuddyPress que no tienen todavía asociada ninguna página de BuddyPress: %s. Puede que tengas que recargar tus ajustes de enlaces permanentes.

en: A BuddyPress update is available, but your system is not compatible.
es: Una actualización de BuddyPress está disponible, pero tu sistema es incompatible.

en: A group's details were updated.
es: Se han actualizado los detalles de un grupo.

en: A list of objects children of the activity object.
es: Una lista de objetos hijo del objeto de la actividad.

en: A member has replied to a comment on an activity update that the recipient posted.
es: Un miembro ha respondido aun comentario en una actualización que el destinatario publicado.

en: A member has replied to an activity update that the recipient posted.
es: Un miembro ha respondido a una actualización que el destinatario publicado.

en: A member has requested permission to join a group.
es: Un miembro ha solicitado permiso para unirse al grupo.

en: A member has sent a friend request to the recipient.
es: Un miembro ha enviado una petición de amistad al destinatario.

en: A member has sent a group invitation to the recipient.
es: Un miembro ha enviado una invitación al grupo al destinatario.

en: A member mentions you in an update using "@%s"
es: Un usuario te ha mencionado en una actualización usando «@%s»

en: A member replies to an update or comment you've posted
es: Un usuario ha respondido en una actualización o comentario que has realizado

en: A member sends you a new message
es: Un usuario te envía un mensaje

en: A site member has sent a site invitation to the recipient.
es: Un miembro del sitio ha enviado una invitación al destinatario.

en: A site membership request has been rejected.
es: Una solicitud de membresía en el sitio ha sido rechazada.

en: A unique numeric ID for the BP Invitation object.
es: Un ID numérico único del objeto de la invitación de BP.

en: A unique numeric ID for the Blog.
es: Un ID numérico único para el blog.

en: A unique numeric ID for the Group.
es: Un ID numérico único para el grupo.

en: A unique numeric ID for the Member to add to the Group.
es: Un ID numérico único para el miembro al que se va a añadir al grupo.

en: A unique numeric ID for the Member.
es: Un ID numérico único para el miembro.

en: A unique numeric ID for the Sitewide notice.
es: Un ID numérico único para el aviso en todo el sitio.

en: A unique numeric ID for the Thread.
es: Un ID numérico único para el hilo.

en: A unique numeric ID for the User.
es: Un ID numérico único para el usuario.

en: A unique numeric ID for the activity.
es: Un ID numérico único para la actividad.

en: A unique numeric ID for the blog admin.
es: Un ID numérico único para el administrador del blog.

en: A unique numeric ID for the blog.
es: Un ID numérico único para el blog.

en: A unique numeric ID for the group invitation.
es: Un ID numérico único para la invitación al grupo.

en: A unique numeric ID for the group membership request.
es: Un ID numérico único de la solicitud de membresía al grupo.

en: A unique numeric ID for the group of profile fields.
es: Un ID numérico único para el grupo de campos de perfil.

en: A unique numeric ID for the notification.
es: Un ID numérico único para el aviso.

en: A unique numeric ID for the profile data.
es: Un ID numérico único para los datos del perfil.

en: A unique numeric ID for the profile field.
es: Un ID numérico único para el campo de perfil.

en: A unique numeric ID for the signup.
es: Un ID numérico único del registro.

en: A unique numeric ID for the sitewide notice.
es: Un ID numérico único para el aviso en todo el sitio.

en: A unique numeric ID of a user.
es: Un ID numérico único de un usuario.

en: About Me
es: Sobre mí

en: Absolute
es: Absoluto

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept Invitation
es: Aceptar invitación

en: Accepted
es: Aceptado

en: Accepted Group membership requests
es: Solicitudes de membresía del grupo aceptadas

en: Accepted friendship requests
es: Solicitudes de amistad aceptadas

en: Account Activated
es: Cuenta activada

en: Account Deletion
es: Eliminación de cuenta

en: Account Details
es: Detalles de la cuenta

en: Account Email
es: Correo electrónico de la cuenta

en: Account Settings
es: Configuración de cuenta

en: Account settings
es: Ajustes de cuenta

en: Action
es: Acción

en: Action used to update a group member.
es: Acción utilizada para actualizar un miembro del grupo.

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate Notice
es: Activar aviso

en: Activate Pending Accounts
es: Activar Cuentas Pendientes

en: Activate Your Account
es: Activa tu cuenta

en: Activate the BuddyPress Site Tracking component in order to enable this feature.
es: Activa el componente de seguimiento del sitio de BuddyPress para activar esta característica.

en: Activation Key:
es: Llave de activación:

en: Activation email resent! Please check your inbox or spam folder.
es: ¡Correo electrónico de activación reenviado! Por favor, comprueba tu bandeja de entrada o la carpeta de spam.

en: Activation key of the signup.
es: Clave de activación del registro.

en: Active
es: Activo

en: Active %s
es: Activo %s

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Active Members
es: Miembros activos

en: Active components
es: Componentes activos

en: Active conversation:
es: Conversación activa:

en: Active template pack
es: Paquete de plantillas activo

en: Activities list
es: Listado de actividades

en: Activity
es: Actividad

en: Activity Comments
es: Comentarios de actividad

en: Activity Content
es: Contenido de la actividad

[ctx: Activity Custom Post Type comment action]
en: %1$s commented on the %2$s, on the site %3$s
es: %1$s comentó en %2$s, en el sitio %3$s

[ctx: Activity Custom Post Type post action]
en: %1$s wrote a new %2$s
es: %1$s escribió una nueva %2$s

[ctx: Activity Custom Post Type post action]
en: %1$s wrote a new %2$s, on the site %3$s
es: %1$s escribió una nueva %2$s, en el sitio %3$s

[ctx: Activity Custom Post Type post comment action]
en: %1$s commented on the %2$s
es: %1$s comentó en %2$s

en: Activity Date
es: Fecha de la actividad

en: Activity Description
es: Descripción de la actividad

en: Activity History
es: Historial de la actividad

en: Activity RSS Feed
es: Canal RSS de la Actividad

en: Activity Streams
es: Muros de actividad

en: Activity URL
es: URL de la actividad

en: Activity auto-refresh
es: Actividad de actualización automática

en: Activity deleted successfully
es: La actividad ha sido eliminada correctamente

en: Activity feed for %s's friends.
es: Canal RSS de las amistades de %s.

en: Activity feed for %s.
es: Canal RSS para %s.

en: Activity feed for the entire site.
es: Canal RSS para todo el sitio.

en: Activity feed for the group, %s.
es: Feed de actividad del grupo, %s.

en: Activity feed mentioning %s.
es: Feed de actividad mencionando a %s.

en: Activity feed of %s's favorites.
es: Canal RSS de los favoritos de %s

en: Activity generated by posts and comments uses the link field for a permalink back to the content item.
es: La actividad generada por entradas y comentarios usa el campo de enlace para un enlace permanente de vuelta al elemento de contenido.

en: Activity items may be deleted at any time by users who created them. Site administrators can edit all activity items.
es: Los elementos de la actividad pueden los pueden eliminar en cualquier momento los usuarios que los crearon. Los administradores del sitio pueden editar todas las actividades.

[ctx: Activity items per page (screen options)]
en: Activity
es: Actividad

en: Activity list navigation
es: Navegación en lista de actividad

en: Activity marked as favorite.
es: Actividad marcada como favorita.

en: Activity menu
es: Menú de actividad

en: Activity related to ID #%s
es: Actividad relativa al ID #%s

en: Activity removed as favorite.
es: Actividad eliminada de favoritos.

en: Activity secondary navigation
es: Actividad navegación secundaria

en: Add Another Option
es: Añadir otra opción

en: Add Friend
es: Añadir amigo

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Field
es: Añadir nuevo campo

en: Add New Field Group
es: Añadir nuevo grupo de campo

en: Add New Notice
es: Añadir nuevo aviso

[ctx: Add New Profile Fields Group]
en: Add New Group
es: Añadir nuevo grupo

en: Add Your New Password
es: Añade tu nueva contraseña

en: Add a personalized message to the invitation (optional)
es: Añadir un mensaje personalizado a la invitación (opcional)

en: Add an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
es: Agrega una imagen para usar como foto de perfil para este grupo. La imagen se mostrará en la página principal del grupo y en los resultados de búsqueda.

en: Add an option
es: Agrega una opcion

en: Add description
es: Añadir descripción

en: Add new members
es: Añadir nuevos miembros

en: Add star
es: Añadir estrella

en: Add widgets here to appear in the front page of each group of your community.
es: Agrega widgets aquí para que aparezcan en la página de inicio de cada grupo de tu comunidad.

en: Add widgets here to appear in the front page of each member of your community.
es: Agrega widgets aquí para que aparezcan en la página de inicio de cada miembro de tu comunidad.

en: Add-ons are features as Plugins or Blocks maintained by the BuddyPress development team & hosted on the WordPress.org plugins directory.
es: Las extensiones son características como los plugins o bloques mantenidos por el equipo de desarrollo de BuddyPress y alojados en el directorio de plugins de WordPress.org.

en: Admin
es: Administrador

[ctx: Admin Dashboard SWA menu]
en: Activity
es: Actividad

[ctx: Admin Dashboard SWA page title]
en: Activity
es: Actividad

[ctx: Admin Groups menu]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: Admin Groups page title]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: Admin Notices column header]
en: Content
es: Contenido

[ctx: Admin Notices column header]
en: Created
es: Creado

[ctx: Admin Notices column header]
en: Subject
es: Asunto

[ctx: Admin SWA column header]
en: Action
es: Acción

[ctx: Admin SWA column header]
en: Activity
es: Actividad

[ctx: Admin SWA column header]
en: Author
es: Autor

[ctx: Admin SWA column header]
en: In Response To
es: En respuesta a

[ctx: Admin SWA page]
en: Activity
es: Actividad

[ctx: Admin Users menu]
en: Profile Fields
es: Campos del perfil

[ctx: Admin Users menu]
en: Site Notices
es: Avisos del sitio

en: Administrator
es: Administrador

en: Administrator Of
es: Administrador de

en: Administrators
es: Administradores

en: Administrators can always create groups, regardless of this setting.
es: Los administradores siempre pueden crear grupos, independientemente de este ajuste.

en: After the huge BP Rewrites API revolution, the humans (us the BP Team) who maintain and support your favorite community plugin needed to catch their breath to get ready for the new round of big changes arriving in 15.0.0.
es: Tras la enorme revolución de la API de BP Rewrites, los humanos (nosotros, el equipo de BP) que mantenemos y damos soporte a tu plugin comunitario favorito, necesitábamos recuperar el aliento para prepararnos para la nueva ronda de grandes cambios que llegarán en la 15.0.0.

en: Age
es: Edad

en: Akismet caught this item as spam
es: Akismet a cazado esto como spam

en: Akismet cleared this item
es: Autorizado por Akismet

en: Akismet was unable to check this item (response: %s), will automatically retry again later.
es: Akismet ha sido incapaz de comprobar esto (respuesta: %s), volverá a probarlo de forma automática más tarde.

en: All
es: Todos

en: All %s
es: Todo %s

en: All BuddyPress Member menu items
es: Todos los elementos del menú de miembros de BuddyPress

en: All Contributors to BuddyPress %s
es: Todos los colaboradores de BuddyPress %s

en: All Groups
es: Todos los grupos

en: All Groups %s
es: Todos los grupos (%s)

en: All Members
es: Todos los miembros

en: All Members %s
es: Todos los usuarios (%s)

en: All Messages
es: Todos los mensajes

en: All Sites
es: Todos los sitios

en: All Sites %s
es: Todos los sitios (%s)

en: All capabilities assigned to the user.
es: Todas las capacidades asignadas al usuario.

en: All group members
es: Todos los usuarios del grupo

en: All of your friends already belong to this group.
es: Todos tus amigos ya pertenecen a este grupo.

en: All your friends are already members of this group, or have already received an invite to join this group, or have requested to join it.
es: Todos tus amigos ya son miembros de este grupo o ya recibieron una invitación para unirse a este grupo o solicitaron unirse a él.

en: Allow Akismet to scan for activity stream spam
es: Permitir a Akismet escanear buscando spam en el muro de actividad

en: Allow activity stream commenting on posts and comments
es: Permitir el muro de actividad en entradas y comentarios

en: Allow customizable avatars for groups
es: Permitir avatares personalizables para grupos

en: Allow customizable cover images for groups
es: Permitir imágenes de portada personalizadas para grupos

en: Allow group administrators and moderators to delete activity items from their group's activity stream
es: Permitir a los administradores y moderadores del grupo borrar elementos de actividad del flujo de actividad de su grupo

en: Allow members to override
es: Permitir que los miembros se lo salten

en: Allow registered members to delete their own accounts
es: Permitir a los usuarios registrados borrar sus cuentas.

en: Allow registered members to invite people to join this network
es: Permitir que los miembros registrados inviten a personas a unirse a esta red

en: Allow registered members to upload avatars
es: Permitir a los usuarios registrados subir avatares

en: Allow registered members to upload cover images
es: Permitir a los usuarios registrados subir imágenes de portada

en: Allow visitors to request site membership. If enabled, an administrator must approve each new site membership request.
es: Permite a los visitantes solicitar la membresía en el sitio. Si se activa, un administrador debe aprobar cada nueva solicitud de membresía en el sitio.

en: Allow your users to modify their account and notification settings directly from within their profiles.
es: Permite a tus usuarios modificar su cuenta y los ajustes de avisos directamente desde su perfil.

en: Allow your users to talk to each other directly and in private. Not just limited to one-on-one discussions, messages can be sent between any number of members.
es: Permite a los usuarios comunicarse entre sí directamente y en privado. No sólo se limita a conversaciones uno-a-uno, los mensajes pueden ser enviados entre cualquier número de usuarios.

en: Allowed HTML content for the activity.
es: Contenido HTML permitido para la actividad.

en: Alphabetical
es: Alfabéticamente

en: Alphabetically
es: Alfabéticamente

en: Also remove the deleted field corresponding data.
es: Eliminar también la información correspondiente a los campos.

en: An administrator accepted an invitation to join "{{group.name}}" on your behalf.
    
    If you disagree with this, you can leave the group at anytime visiting your groups memberships page: {{{leave-group.url}}}
es: Un administrador aceptó una invitación de unirse a «{{group.name}}» en tu nombre.
    
    Si estás en desacuerdo con esto, puedes dejar el grupo en cualquier momento visitando la página de miembros de tus grupos:  {{{leave-group.url}}}

en: An administrator accepted an invitation to join &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; on your behalf.
    
    If you disagree with this, you can leave the group at anytime visiting your <a href="{{{leave-group.url}}}">groups memberships page</a>.
es: Un administrador aceptó una invitación de unirse a «<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>» en tu nombre.
    
    Si estás en desacuerdo con esto, puedes dejar el grupo en cualquier momento visitando la <a href="{{{leave-group.url}}}">página de miembros de tus grupos</a>.

en: An administrator rejected an invitation to join "{{group.name}}" on your behalf.
    
    If you disagree with this, please contact the site administrator.
es: Un administrador rechazó una invitación de unirse a «{{group.name}}» en tu nombre.
    
    Si estás en desacuerdo con esto, por favor, contacta con el administrador de sitio.

en: An administrator rejected an invitation to join &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; on your behalf.
    
    If you disagree with this, please contact the site administrator.
es: Un administrador rechazó una invitación de unirse a «<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>» en tu nombre.
    
    Si estás en desacuerdo con esto, por favor, contacta con el administrador de sitio.

en: An alphanumeric identifier for the Member.
es: Un identificador alfanumérico para el miembro.

en: An error occurred when trying to modify the following members: %s
es: Un error ha ocurrido mientras intentabas modificar los siguientes usuarios: <em>%s</em>

en: An error occurred when trying to update activity ID #%s.
es: Hubo un error cuando intentaba actualizar la actividad ID #%s.

en: An error occurred when trying to update your group details.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar los detalles de tu grupo.

en: An error occurred while trying to update the profile.
es: Ha ocurrido un error al intentar actualizar el perfil.

en: An error occurred. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error. Por favor, inténtalo más tarde.

en: An unexpected error occured while adding the revision.
es: Ha ocurrido un error inesperado al añadir la revisión.

en: An unexpected error occured while recycling the previous profile photo.
es: Ha ocurrido un error inesperado al reciclar la anterior foto del perfil.

en: An unexpected error occured. Please try again.
es: Ha ocurrido un error inesperado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Any extra capabilities assigned to the user.
es: Cualquier capacidad extra asignada al usuario.

en: Any site member can join this group.
es: Cualquier usuario, puede pertenecer a este grupo.

en: Anyone
es: Cualquiera

en: Append one or more type to a group. To append more than one type, use a comma separated list of types.
es: Añadir uno o más tipos a un grupo. Para añadir más de un tipo, usa una lista de tipos separada por comas.

en: Applied to links and other decorative areas.
es: Aplica a los enlaces y otras áreas decorativas.

en: Apply
es: Aplicar

en: Approve Membership Requests
es: Aprobar las solicitudes de membresía

en: Approve Request
es: Aprobar solicitud

en: Approved
es: Aprobado

en: April
es: Abril

en: Are these emails not written in your site's language? Go to <a href="%s">BuddyPress Tools and try the "reinstall emails"</a> tool.
es: ¿No están estos correos electrónicos en el idioma de tu sitio? Ve a <a href="%s">Herramientas de BuddyPress e intenta la herramienta «reinstalar correos electrónicos»</a>.

en: Are you sure you want to leave this group?
es: ¿Estás seguro que quieres salir del grupo?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Argument `membership_id` passed to %1$s is deprecated. See the inline documentation at %2$s for more details.
es: El argumento «membership_id» pasado a %1$s está obsoleto. Para más detalles, mira la documentación integrada en %2$s.

en: Arguments passed to %1$s should be in an associative array. See the inline documentation at %2$s for more details.
es: Los argumentos dados a %1$s deberían estar en un array asociativo. Revisa la documentación disponible en %2$s para saber más.

en: As a result, the form elements for the "%s" meta key cannot be displayed
es: Como resultado, los elementos del formulario para la clave meta «%s» no se pueden visualizar

en: As the only admin, you cannot leave the group.
es: Como único administrador, no puedes abandonar el grupo.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Assign a member type to a member, use a comma separated list of member types to assign more than one.
es: Asigna un tipo de miembro a un miembro, usa una lista de tipos de miembros separada por comas para asignar más de uno.

en: Assign one or more type to a group. To assign more than one type, use a comma separated list of types.
es: Asignar uno o más tipos a un grupo. Para asignar más de un tipo, usa una lista de tipos separada por comas.

[ctx: Attachment destination file]
en: destination file
es: archivo de destino

[ctx: Attachment source file]
en: source file
es: archivo original

en: August
es: Agosto

en: Author ID
es: ID del autor

en: Autolink
es: Enlace automático

en: Autolink status for this field
es: Estado de enlace automático para este campo

en: Autolink status for this profile field
es: Estado del enlace automático para este campo de perfil

en: Automatically check for new items while viewing the activity stream
es: Comprobar automáticamente nuevos elementos cuando se está viendo el muro de actividad

en: Available Tools
es: Herramientas disponibles

en: Avatar URL with full image size (%1$d x %2$d pixels).
es: URL del avatar con tamaño de imagen completo (%1$d x %2$d píxeles).

en: Avatar URL with thumb image size (%1$d x %2$d pixels).
es: URL del avatar con tamaño de imagen en miniatura (%1$d x %2$d píxeles).

en: Avatar URLs for the author of the activity.
es: URLs de avatar para el autor de la actividad.

en: Avatar URLs for the blog.
es: URL de los avatares para el blog.

en: Avatar URLs for the group.
es: URLs de los avatares para el grupo.

en: Avatar URLs for the member.
es: URLs del avatar para el miembro.

[ctx: Avatar alt]
en: Profile picture of %s
es: Foto de perfil de %s

en: BP Blocks needs to be registered hooking `bp_blocks_init`
es: BP Blocks tiene que ser registrado enganchando `bp_blocks_init`

en: BP Email tokens usage
es: Uso de tokens de correo electrónico BP

[ctx: BP Group type ID description]
en: Lower-case string, no spaces or special characters. Used to identify the group type.
es: Cadena en minúsculas, sin espacios o caracteres especiales. Usado para identificar el tipo de grupo.

[ctx: BP Group type show in create screen]
en: Show on Group Creation
es: Mostrar al crear el grupo

[ctx: BP Group type show in list]
en: Show on Group
es: Mostrar en el grupo

[ctx: BP Member type ID description]
en: Enter a lower-case string without spaces or special characters (used internally to identify the member type).
es: Introduce una cadena texto en minúsculas, sin espacios o caracteres especiales (usada internamente para identificar el tipo de miembro).

[ctx: BP Member type ID label]
en: Group Type ID
es: ID del tipo de grupo

[ctx: BP Member type ID label]
en: Member Type ID
es: ID del tipo de miembro

[ctx: BP Member type show in list]
en: Show on Member
es: Mostrar en «Miembros»

en: BP REST API
es: API REST DE BP

[ctx: BP RSS Tooltip]
en: RSS Feed
es: Feed RSS

en: BP Rewrites API
es: API de reescritura de BP

[ctx: BP Type has directory checkbox label]
en: Has Directory View
es: Tiene vista de directorio

[ctx: BP Type name label]
en: Plural Name
es: Nombre en plural

[ctx: BP Type singular name label]
en: Singular name
es: Nombre en singular

[ctx: BP Type slug label]
en: Custom type directory slug
es: Slug personalizado del directorio del tipo

en: Back to Previous Step
es: Volver al paso anterior

en: Background color
es: Color de fondo

en: Ban
es: Bloquear

en: Banned
es: Bloqueado

en: Banned Members
es: Miembros bloqueados

en: Blog Details
es: Detalles del sitio

en: Blog URL
es: URL del sitio

en: BuddyPress 12.0 introduces major core changes, overhauling the way that BuddyPress builds and parses URLs.
es: BuddyPress 12.0 introduce cambios importantes en el núcleo, revisando la forma en que BuddyPress construye y analiza las URL.

en: BuddyPress 12.0.0 introduces the BP Rewrites API, which completely changes the way BuddyPress URLs are built and routed. This fundamental change requires most BuddyPress plugins to update how they deal with BuddyPress URLs. If your BuddyPress plugins have not been updated in the last few months, they are probably not ready for BuddyPress 12.0.0.
es: BuddyPress 12.0.0 introduce la API BP Rewrites, que cambia por completo la forma en que se construyen y enrutan las URL de BuddyPress. Este cambio fundamental requiere que la mayoría de los plugins de BuddyPress actualicen la forma en que tratan las URL de BuddyPress. Si tus plugins BuddyPress no se han actualizado en los últimos meses, probablemente no estén preparados para BuddyPress 12.0.0.

en: BuddyPress Activity Data
es: Datos de actividad de BuddyPress

[ctx: BuddyPress Activity data exporter friendly name]
en: Activity Data
es: Datos de la actividad

en: BuddyPress Add-ons
es: Extensiones de BuddyPress

en: BuddyPress Admin Notifications
es: Avisos de administración de BuddyPress

en: BuddyPress Components
es: Componentes de BuddyPress

en: BuddyPress Constants
es: Constantes de BuddyPress

en: BuddyPress Core
es: Core BuddyPress

en: BuddyPress Credits
es: Agradecimientos de BuddyPress

en: BuddyPress Extended Profile Data
es: Datos de perfil extendido de BuddyPress

[ctx: BuddyPress Extended Profile data exporter friendly name]
en: Extended Profile information
es: Información ampliada del perfil

en: BuddyPress Friend Requests (Received)
es: Solicitudes de amigos de BuddyPress (recibidas)

en: BuddyPress Friend Requests (Sent)
es: Solicitudes de amigos de BuddyPress (enviadas)

[ctx: BuddyPress Friend Requests data exporter friendly name]
en: Friend Requests (Received)
es: Solicitudes de amistad (recibidas)

[ctx: BuddyPress Friend Requests data exporter friendly name]
en: Friend Requests (Sent)
es: Solicitudes de amistad (enviadas)

en: BuddyPress Friends
es: Amigos de BuddyPress

[ctx: BuddyPress Friends data exporter friendly name]
en: Friends
es: Amigos

en: BuddyPress Group Memberships
es: Membresías del grupo de BuddyPress

[ctx: BuddyPress Group Memberships data exporter friendly name]
en: Group Memberships
es: Membresías del grupo

en: BuddyPress Group's Home
es: Página de inicio del grupo de BuddyPress.

en: BuddyPress Help
es: Ayuda BuddyPress

en: BuddyPress Legacy
es: BuddyPress heredado

en: BuddyPress Member
es: Miembro de BuddyPress

en: BuddyPress Member's Home
es: Página de inicio del miembro de BuddyPress

en: BuddyPress Messages
es: Mensajes de BuddyPress

[ctx: BuddyPress Messages data exporter friendly name]
en: Private Messages
es: Mensajes privados

en: BuddyPress Notifications Data
es: Datos de avisos de BuddyPress

[ctx: BuddyPress Notifications data exporter friendly name]
en: Notifications Data
es: Datos de avisos

en: BuddyPress Options
es: Opciones de BuddyPress

en: BuddyPress Pending Group Invitations (Received)
es: Invitaciones del grupo pendientes de BuddyPress (recibidas)

en: BuddyPress Pending Group Invitations (Sent)
es: Invitaciones del grupo pendientes de BuddyPress (enviadas)

[ctx: BuddyPress Pending Group Invitations data exporter friendly name]
en: Pending Group Invitations (Received)
es: Invitaciones del grupo pendientes (recibidas)

[ctx: BuddyPress Pending Group Invitations data exporter friendly name]
en: Pending Group Invitations (Sent)
es: Invitaciones del grupo pendientes (enviadas)

en: BuddyPress Pending Group Membership Requests
es: Solicitudes de membresía del grupo pendientes de BuddyPress

[ctx: BuddyPress Pending Group Membership Requests data exporter friendly name]
en: Pending Group Membership Requests
es: Solicitudes de membresía del grupo pendientes

en: BuddyPress Repair Tools
es: Herramientas de reparación de BuddyPress

en: BuddyPress Settings
es: Ajustes de BuddyPress

en: BuddyPress Settings Data
es: Datos de ajustes de BuddyPress

[ctx: BuddyPress Settings Data data exporter friendly name]
en: Personal settings
es: Ajustes personales

en: BuddyPress Settings and Tools Screens are now using a new tabbed header. Please use `bp_core_admin_tabbed_screen_header()` instead of bp_core_admin_tabs() to output tabs.
es: Las pantallas de ajustes y herramientas de BuddyPress ahora usan una nueva cabecera con pestañas. Por favor, usa `bp_core_admin_tabbed_screen_header()` en lugar de `bp_core_admin_tabs()` para dar salida a las pestañas.

en: BuddyPress Support Forums
es: Foros de soporte de BuddyPress

en: BuddyPress Team
es: El equipo de BuddyPress

en: BuddyPress Tools
es: Herramientas BuddyPress

en: BuddyPress URLs
es: URLs de BuddyPress

en: BuddyPress adds community features to WordPress. Member Profiles, Activity Streams, Direct Messaging, Notifications, and more!
es: BuddyPress añade características de comunidad a WordPress. ¡Perfiles de miembros, muros de actividad, mensajes directos, avisos y más!

en: BuddyPress does not include Legacy Widgets anymore, you can restore it using the BP Classic plugin
es: BuddyPress ya no inlcuye widgets heredados, puedes restaurarlos usando el plugin BP Clásico

en: BuddyPress does not use page association anymore, you can restore it using the BP Classic plugin
es: BuddyPress ya no usa ninguna asociación de página, puedes restaurar esto usando el plugin BP Clásico

en: BuddyPress keeps track of various relationships between members, groups, and activity items.
es: BuddyPress lleva un registro de las diversas relaciones entre los miembros, los grupos y las actividades.

en: BuddyPress keeps track of various relationships between users, groups, and activity items. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import, update, or migration.
es: BuddyPress guarda registro de las diversas relaciones entre usuarios, grupos y elementos de actividad. Ocasionalmente estas relaciones pierden la sincronización, más a menudo tras una importación o migración.

[ctx: BuddyPress setting tab]
en: Account Settings
es: Ajustes de la cuenta

[ctx: BuddyPress setting tab]
en: Community Members
es: Miembros de la comunidad

[ctx: BuddyPress setting tab]
en: Extended Profiles
es: Perfiles ampliados

en: BuddyPress standalone theme
es: Tema independiente de BuddyPress

en: BuddyPress stores opt-out requests from people who are not members of this site, but have been contacted via communication from this site, and wish to opt-out from future communication.
es: BuddyPress almacena las solicitudes de exclusión de personas que no son miembros de este sitio, pero que han sido contactadas a través de una comunicación de este sitio, y desean excluirse de futuras comunicaciones.

en: BuddyPress tools
es: Herramientas de BuddyPress

en: Built with %1$s by <a href="%2$s">%3$d volunteer</a>. | Built with %1$s by <a href="%2$s">%3$d volunteers</a>.
es[0]: Creado con %1$s por <a href="%2$s">%3$d voluntario</a>.
es[1]: Creado con %1$s por <a href="%2$s">%3$d voluntarios</a>.

en: Bulk Actions
es: Acciones en bloque

en: Bulk actions allow you to perform these 3 actions for the selected rows.
es: Acciones en lote te permiten realizar estas 3 acciones para las filas seleccionadas.

en: Bulk actions allow you to perform these actions for the selected rows.
es: Las acciones en lote te permiten realizar estas acciones para las filas seleccionadas.

en: By %1$s on %2$s
es: Por %1$s el %2$s

en: By clicking on a Username you will be able to activate a pending account from the confirmation screen.
es: Al hacer clic en un nombre de usuario serás capaz de activar una cuenta pendiente desde la pantalla de confirmación.

en: By default the latest message of the thread will be updated. Specify this message ID to edit another message of the thread.
es: Por defecto, se actualizará el último mensaje del hilo. Especifica el ID de este mensaje para editar otro mensaje del hilo.

en: By default, all but four of the BuddyPress components are enabled. You can selectively enable or disable any of the components by using the form below. Your BuddyPress installation will continue to function. However, the features of the disabled components will no longer be accessible to anyone using the site.
es: Por defecto, todos excepto 4 componentes de BuddyPress están activados. Puedes activar o desactivar cualquiera de estos componentes usando el formulario de abajo. La instalación de BuddyPress seguirá funcionando. Sin embargo, las funcionalidades de los componentes desactivados no serán accesibles a para cualquiera que use el sitio.

en: By filling out the form below, you can
es: Completando el siguiente formulario, puedes

en: Camera loaded. Click on the "Capture" button to take your photo.
es: Cámara cargada. Haz clic en el botón «Capturar» para hacer la foto.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Friendship
es: Cancelar amistad

en: Cancel Friendship Request
es: Cancelar solicitud de amistad

en: Cancel Friendship Requested
es: Cancelar amistad solicitada

en: Cancel invitation
es: Cancelar invitación

en: Cancel invitation %s
es: Cancelar la invitación %s

en: Cancel password change
es: Cancelar el cambio de contraseña

en: Cannot create new XProfile field group.
es: No se ha podido crear el nuevo grupo de campos del perfil ampliado.

en: Cannot create new XProfile field.
es: No se ha podido crear el nuevo campo del perfil ampliado.

en: Cannot create new activity.
es: No se pudo crear la nueva actividad.

en: Cannot create new group.
es: No se ha podido crear un nuevo grupo.

en: Cannot create new notification.
es: No se pudo crear el nuevo aviso.

en: Cannot create new signup.
es: No se pudo crear el nuevo registro.

en: Cannot create new sitewide notice.
es: No se puede crear un nuevo aviso en todo el sitio.

en: Cannot save XProfile data.
es: No se han podido guardar los datos del perfil ampliado.

en: Cannot update XProfile field group.
es: No se ha podido actualizar el grupo de campos del perfil ampliado.

en: Cannot update XProfile field.
es: No se ha podido actualizar el campo del perfil ampliado.

en: Cannot update existing activity.
es: No se pudo actualizar la actividad existente.

en: Cannot update existing group.
es: No se ha podido actualizar el grupo existente.

en: Cannot update the status of this notification.
es: No se pudo actualizar el estado de este aviso.

en: Capabilities
es: Permisos

en: Capture
es: Captura

en: Change
es: Cambiar

en: Change Cover Image
es: Cambiar imagen de portada

en: Change Group Settings
es: Cambiar ajustes del grupo

en: Change Group profile photo
es: Cambiar la foto de perfil del grupo

en: Change Password %s
es: Cambiar la contraseña %s

en: Change Profile Photo
es: Cambiar imagen de perfil

en: Change group type to&hellip;
es: Cambiar el tipo de grupo a&hellip;

en: Change member type to&hellip;
es: Cambiar tipo de miembro a&hellip;

[ctx: Change profile field visibility level]
en: Change
es: Cambiar

en: Change the email footer here
es: Cambia aquí el correo electrónico del pie de página

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Changes saved.
es: Cambios guardados.

en: Cheatin&#8217; huh?
es: Haciendo trampa ¿eh?

en: Check Your Email To Activate Your Account!
es: ¡Comprueba tu correo electrónico para activar tu cuenta!

en: Check your email (%1$s) for the verification link, or %2$s.
es: Busca en tu correo electrónico (%1$s) el enlace de verificación, o %2$s.

en: Choose "Anyone" to allow any visitor access to your community area. Choose "Members Only" to restrict access to your community area to logged-in members only.
es: Elige «Cualquiera» para permitir que cualquier visitante acceda al área de comunidad. Elige «Solo para miembros» para restringir el acceso a tu área de comunidad a solamente miembros conectados.

en: Choose a Password
es: Escribe una contraseña

en: Choose a Password (required)
es: Elige una contraseña (obligatorio)

en: Choose when this email will be sent.
es: Elegir cuando va a ser enviado este correo electrónico.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Filter
es: Eliminar filtro

en: Cleared by Akismet
es: Eliminado por Akismet

en: Click below to select a JPG, GIF or PNG format photo from your computer and then click 'Upload Image' to proceed.
es: Haz click para seleccionar un archivo JPG, GIF o PNG de tu equipo y a continuación haz click en 'Subir Imagen'.

en: Click on a profile photo from your history to recycle it as your current profile photo or delete it.
es: Haz clic en tu historial en una foto del perfil para reciclarla como tu foto actual del perfil o para borrarla.

en: Click on the "Generate Password" button to change your password.
es: Para cambiar tu contraseña, haz clic en el botón «Generar la contraseña».

en: Click on the message title to preview it in the Active conversation box below.
es: Haz clic en el título del mensaje para previsualizarlo en la caja de la conversación activa de abajo.

en: Clicking "Edit" will take you to a Dashboard panel where you can manage various details about the group, such as its name and description, its members, and other settings.
es: Hacer clic sobre «Editar» te llevará al panel de control donde podrás gestionar diversos detalles acerca del grupo, como su nombre y descripción, sus miembros y otros ajustes.

en: Clicking "View" will take you to the group&#8217;s public page. Use this link to see what the group looks like on the front end of your site.
es: Haciendo clic sobre «Ver» te llevará a la página pública del grupo. Use este enlace para ver cómo se ve el grupo en la portada de su sitio.

en: Close
es: Cerrar

en: Close this notice
es: Cerrar este aviso

[ctx: Colloquial alternative to "learn about BuddyPress"]
en: Hello, BuddyPress!
es: ¡Hola, BuddyPress!

en: Column name to order the results by.
es: Nombre de columna por la que ordenar los resultados.

en: Comment
es: Comentario

en: Comment %s
es: Comentario %s

[ctx: Comment disallowed key]
en: You have posted an inappropriate word.
es: Has publicado una palabra inapropiada.

[ctx: Comment moderation]
en: You have posted an inappropriate word.
es: Has publicado una palabra inapropiada.

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments (optional)
es: Comentarios (opcional)

en: Community
es: Comunidad

en: Community Members
es: Usuarios de la comunidad

en: Community Visibility
es: Visibilidad de la comunidad

en: Community blocks
es: Bloques de comunidad

[ctx: Community invites pagination]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitation | Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitations
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s invitación
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s invitaciones

en: Community visibility
es: Visibilidad de la comunidad

en: Compared to our previous major version (12.0.0 - the number right after was too intimidating %s), 14.0.0 is a quieter update.
es: Comparada con nuestra versión principal anterior (12.0.0 - el número justo después era demasiado intimidatorio %s), 14.0.0 es una actualización más tranquila.

en: Complete Sign Up
es: Completar registro

en: Complete!
es: ¡Completado!

en: Component
es: Componente

[ctx: Component directory search]
en: Search Groups...
es: Buscar Grupos...

[ctx: Component page <title>]
en: Extended Profiles
es: Perfiles ampliados

en: Components
es: Componentes

en: Components list
es: Listado de componentes

en: Components, Pages, Settings, and Forums, have been moved to <a href="%1$s">Settings &gt; BuddyPress</a>. Profile Fields has been moved into the <a href="%2$s">Users</a> menu.
es: Los componentes, páginas, ajustes, y foros han sido movidos a <a href="%1$s">Ajustes > BuddyPress</a>. Los campos del perfil han sido movidos al menú <a href="%2$s">Usuarios</a>.

en: Compose
es: Escribir

en: Compose Message
es: Escribir mensaje

en: Configure general BuddyPress appearance options.
es: Configura las opciones generales de apariencia de BuddyPress.

en: Configure the default front page for groups.
es: Configura la página de inicio por defecto para grupos.

en: Configure the default front page for members.
es: Configura la página de inicio por defecto para los miembros.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Password
es: Confirma la contraseña

en: Confirm new password
es: Confirma la nueva contraseña

en: Confirm use of potentially weak password
es: Confirma el uso de una contraseña potencialmente débil

en: Confirm use of weak password
es: Confirma el uso de una contraseña débil

en: Congratulations! You have successfully registered a new site.
es: ¡Felicidades! has creado un nuevo sitio de forma correcta.

en: Content
es: Contenido

en: Content for the activity, as it exists in the database.
es: Contenido para la actividad, tal como existe en la base de datos.

en: Content for the description of the Group, as it exists in the database.
es: Contenido para la descripción del grupo, tal como existe en la base de datos.

en: Content for the description of the blog, as it exists in the database.
es: Contenido para la descripción del blog, tal como existe en la base de datos.

en: Content for the group of profile fields, as it exists in the database.
es: Contenido del grupo de campos de perfil, tal y como existe en la base de datos.

en: Content for the latest message of the Thread, as it exists in the database.
es: Contenido del último mensaje del hilo, tal como existe en la base de datos.

en: Content for the object, as it exists in the database.
es: Contenido del objeto, tal como existe en la base de datos.

en: Content for the profile field, as it exists in the database.
es: Contenido para el campo de perfil, tal como existe en la base de datos.

en: Content for the sitewide notice, as it exists in the database.
es: Contenido del aviso en todo el sitio, tal como existe en la base de datos.

en: Content of the Message to add to the Thread.
es: Contenido del mensaje para añadir al hilo.

en: Content of the latest message of the Thread.
es: Contenido del último mensaje del hilo.

en: Content of the sitewide notice.
es: Contenido del aviso en todo el sitio.

en: Content width
es: Ancho del contenido

en: Contributor Emeriti
es: Colaborador emérito

en: Conversation between %s recipients.
es: Conversación entre %s destinatarios.

en: Conversation between %s.
es: Conversación entre %s.

en: Could not accept friendship.
es: No se pudo aceptar la amistad.

en: Could not accept group invitation.
es: No se pudo aceptar la invitación al grupo.

en: Could not add member to the group.
es: No se pudo añadir el miembro al grupo.

en: Could not ban member from the group.
es: No se ha podido bloquear a un miembro del grupo.

en: Could not create user
es: No se pudo crear el usuario

en: Could not delete XProfile data.
es: No se han podido borrar los datos del perfil ampliado.

en: Could not delete XProfile field group.
es: No se ha podido borrar el grupo de campos del perfil ampliado.

en: Could not delete XProfile field.
es: No se ha podido borrar el campo del perfil ampliado.

en: Could not delete friendship.
es: No se pudo borrar la amistad.

en: Could not delete group invitation.
es: No se pudo borrar la invitación al grupo.

en: Could not delete signup.
es: No se pudo borrar el registro.

en: Could not delete the activity.
es: No se pudo borrar la actividad.

en: Could not delete the group.
es: No se ha podido borrar el grupo.

en: Could not demote member from the group.
es: No se ha podido rebajar a un miembro del grupo.

en: Could not demote member.
es: No se ha podido rebajar al miembro.

en: Could not invite member to the group.
es: No se pudo invitar al miembro al grupo.

en: Could not join the group.
es: No se pudo unir al grupo.

en: Could not promote member.
es: No se pudo promocionar al miembro.

en: Could not remove member from this group.
es: No se pudo eliminar al miembro de este grupo.

en: Could not send membership request to this group.
es: No se pudo enviar la solicitud de membresía a este grupo.

en: Could not unban member from the group.
es: No se ha podido desbloquear al miembro del grupo.

en: Count of all Group members.
es: Recuento de todos los miembros del grupo.

en: Counting the number of active members on the site&hellip; %s
es: Contando el número de miembros activos del sitio&hellip; %s

en: Counting the number of friends for each user&hellip; %s
es: Contando el número de amigos para cada usuario&hellip; %s

en: Counting the number of groups for each user&hellip; %s
es: Contando el número de grupos de cada usuario&hellip; %s

en: Cover Image
es: Imagen de portada

en: Cover Image Uploads
es: Subir imagen de portada

en: Create A New Group
es: Crear un grupo nuevo

en: Create Group and Continue
es: Crea un grupo y continua

en: Create Site
es: Crear sitio

en: Create a Group
es: Crear un grupo

en: Create a Site
es: Crea un sitio

en: Create an Account
es: Crear cuenta

en: Create the database table for Invitations and migrate existing group invitations if needed.
es: Crea la tabla de la base de datos de invitaciones y migra las invitaciones a grupos existentes si fuese necesario.

en: Created %s
es: Creado %s

en: Created a group
es: Crear un grupo

en: Created invitations table!
es: ¡Tabla de invitaciones creada!

en: Creating the Invitations database table if it does not exist&hellip; %s
es: Creando la tabla de la base de datos de invitaciones si no existe&hellip; %s

en: Creator
es: Creador

en: Credits
es: Agradecimientos

en: Crop Group Profile Photo
es: Ajustar tamaño de la imagen de perfil del Grupo

en: Crop Image
es: Ajustar imagen

en: Crop Profile Photo
es: Ajustar el tamaño de la imagen de perfil

en: Crop Your New Profile Photo
es: Ajusta el tamaño de tu imagen de Perfil

en: Cropping the file failed: %s is not a supported image file.
es: El recorte del archivo ha fallado: %s no es un archivo de imagen permitido.

en: Cropping the file failed: missing source file.
es: El recorte del archivo ha fallado: el archivo original no está disponible.

en: Cropping the file failed: the file path is not allowed.
es: El recorte del archivo ha fallado: la ruta del archivo no está disponible.

en: Crunching&hellip;
es: Calculando&hellip;

en: Current Password %s
es: Contraseña actual %s

en: Current page of the messages collection.
es: Página actual de la colección de mensajes.

en: Current page of the recipients collection.
es: Página actual de la colección de destinatarios.

en: Currently Active
es: Actualmente activo

en: Currently every member of the community can invite you to join their groups. If you are not comfortable with it, you can always restrict group invites to your friends only.
es: Actualmente, todos los miembros de la comunidad pueden invitarte a unirte a sus grupos. Si no te sientes cómodo con ello, siempre puedes restringir las invitaciones grupales únicamente a tus amigos.

en: Currently only your friends can invite you to groups. Uncheck the box to allow any member to send invites.
es: Actualmente solo tus amigos pueden invitarte a grupos. Desmarca la casilla para permitir que cualquier miembro te envíe invitaciones.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom:
es: Personalizado:

en: Customize the appearance of BuddyPress Nouveau Template pack.
es: Personalizar la apariencia del pack de plantillas Nouveau de BuddyPress.

en: Customize the appearance of emails sent by BuddyPress.
es: Personalizar la apariencia de los correos electrónicos enviados por BuddyPress.

en: Customize the navigation menu for groups. See your changes by navigating to a group in the live-preview window.
es: Personalizar el menú de navegación para grupos. Comprueba tus cambios navegando a un grupo en la ventana de vista previa.

en: Customize the navigation menu for members. In the preview window, navigate to a user to preview your changes.
es: Personaliza el menú de navegación para miembros. En la ventana de vista previa, dirigete hasta un usuario para previsualizar tus cambios.

en: Customize the page titles and URL slugs for the BuddyPress screens on your site.
es: Personaliza los títulos de las páginas y las barras de URL de las pantallas BuddyPress de tu sitio.

en: Customize your community with fully editable profile fields that allow your users to describe themselves.
es: Personaliza tu comunidad con los campos de perfil completamente editables que permitan a los usuarios que se describan.

[ctx: Customizer control label]
en: Groups
es: Grupos

en: Customizing the Groups navigation order needs you create at least one group first.
es: Personalizar el orden de navegación de los grupos requiere que antes crees por lo menos un grupo.

en: Dat of the latest message of the Thread, in the site's timezone.
es: La fecha del último mensaje del hilo, en la zona horaria del sitio.

en: Data Erase
es: Borrar datos

en: Data Export
es: Exportar datos

en: Data export request successfully created
es: Solicitud de exportación de datos creada correctamente

en: Date Joined
es: Fecha de registro

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: Date Received
es: Fecha de recepción

en: Date Sent
es: Fecha de envío

en: Date as GMT.
es: La fecha, en GMT.

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Date in the site's timezone.
es: La fecha en la zona horaria del sitio.

en: Date modified: %s
es: Fecha de modificación: %s

en: Date not found
es: Fecha no encontrada

en: Date of the latest message of the Thread, as GMT.
es: Fecha del último mensaje del hilo, como GMT.

en: Day
es: Día

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate Notice
es: Desactivar aviso

en: December
es: Diciembre

en: Default Value
es: Valor por defecto

[ctx: Default text for the post type name]
en: item
es: elemento

en: Default visibility for the profile field.
es: Visibilidad por defecto del campo del perfil.

en: Default width
es: Ancho por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete %s
es: Eliminar %s

en: Delete Account
es: Eliminar cuenta

en: Delete Activities
es: Eliminar actividades

en: Delete Field Group
es: Eliminar el grupo de campos

en: Delete Group
es: Borrar grupo

en: Delete Group Cover Image
es: Eliminar imagen de portada del grupo

en: Delete Group Profile Photo
es: Borrar imagen de perfil del grupo

en: Delete Groups
es: Eliminar Grupos

en: Delete Invitations
es: Borrar invitaciones

en: Delete Message
es: Borrar mensaje

en: Delete My Cover Image
es: Eliminar mi imagen de portada

en: Delete My Profile Photo
es: Borrar mi imagen de Perfil

en: Delete Notice
es: Eliminar aviso

en: Delete Pending Accounts
es: Borrar las cuentas pendientes

en: Delete Permanently
es: Eliminar permanentemente

[ctx: Delete Profile Fields Group]
en: Delete Group
es: Borrar grupo

en: Delete Profile Photo
es: Borrar foto de perfil

en: Delete Selected
es: Borrar seleccionado

en: Delete conversation.
es: Eliminar conversación.

[ctx: Delete field link]
en: Delete
es: Borrar

en: Delete this group
es: Eliminar este grupo

en: Deleted User
es: Usuario borrado

en: Deleting messages. Please wait.
es: Borrando mensajes. Por favor, espera.

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely irrecoverable.
es: Eliminando esta cuenta se borrará todo el contenido que ha sido creado. Esto será irrecuperable.

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely unrecoverable.
es: Al eliminar esta cuenta, se eliminará todo el contenido que has creado. Será completamente irrecuperable.

en: Deleting your account will delete all of the content you have created. It will be completely irrecoverable.
es: Eliminando tu cuenta se borrará todo el contenido que has creado. Esto será irrecuperable.

en: Demote to Member
es: Rebajar un usuario

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Directory
es: Directorio

en: Directory layouts
es: Diseños del directorio

en: Directory menu
es: Menú de directorio

en: Directory permalink
es: Enlace permanente del directorio

en: Directory slug
es: Slug de directorio

en: Directory title
es: Título del directorio

en: Disabled
es: Desactivado

en: Discover BuddyPress Add-ons
es: Descubre las extensiones de BuddyPress

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss the notification
es: Descartar el aviso

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

[ctx: Display name field]
en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: Display name for the member.
es: Nombre a mostrar para el miembro.

en: Display the biographical info from the member's WordPress profile.
es: Muestra la información biográfica del perfil de WordPress del miembro.

en: Display the group description in the body of the group's front page.
es: Muestra la descripción del grupo en el cuerpo de la página de inicio del grupo.

en: Display the group navigation vertically.
es: Muestra la navegación de grupo verticalmente.

en: Display the member navigation vertically.
es: Muestra la navegación del miembro verticalmente.

en: Documentation on date and time formatting
es: Documentación relacionada al formato de fecha y horario

en: Domain
es: Dominio

en: Don't worry! We've moved the BuddyPress options into more convenient and easier to find locations. You're seeing this page because you are running a legacy BuddyPress plugin which has not been updated.
es: ¡No te preocupes! Hemos movido las opciones de BuddyPress a un lugar más conveniente y fácil de encontrar. Estás viendo esta página porque estás ejecutando un plugin de BuddyPress antiguo que no ha sido actualizado.

en: Don’t hesitate to send us some encouraging words and please consider contributing back to %s.
es: No dudes en enviarnos palabras de aliento y, por favor, considera la posibilidad de volver a contribuir a %s.

en: Dough Commis
es: Ayudante de cocina de masas

en: Download personal data
es: Descargar datos personales

en: Draft (Unsent)
es: Borrador (No enviado)

en: Drag each possible group navigation items that are listed below into the order you prefer, in some groups some of these navigation items might not be active.
es: Arrastra los elementos de navegación de cada posible grupo que están listados a continuación en el orden que prefieras, en algunos grupos, algunos de estos elementos de navegación pueden no estar activados.

en: Drag each possible member navigation items that are listed below into the order you prefer.
es: Arrastra los elementos de navegación de cada posible miembro que están listados a continuación en el orden que prefieras.

en: Drag fields from other groups and drop them on the above tab to include them into your registration form.
es: Arrastra los campos de otros grupos y suéltalos en la pestaña anterior para incluirlos en tu formulario de registro.

en: Drop your file here
es: Arrastra tu archivo aquí

en: Each BuddyPress Component needs its own BuddyPress page. The following BuddyPress Pages have more than one component associated with them: %s.
es: Cada componente de BuddyPress necesita de una página de BuddyPress. Las siguientes páginas de BuddyPress tienen más de un componente asociado a ellas: %s.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Activity
es: Editar actividad

en: Edit Cover Image
es: Editar imagen de portada

en: Edit Field
es: Editar campo

en: Edit Field Group
es: Editar grupo del campo

en: Edit Group
es: Editar grupo

en: Edit Group Name &amp; Description
es: Editar nombre de grupo y descripción

en: Edit Member
es: Editar el miembro

en: Edit My Profile
es: Editar mi perfil

en: Edit Profile
es: Editar perfil

[ctx: Edit Profile Fields Group]
en: Edit Group
es: Editar grupo

en: Edit Profile Photo
es: Editar foto del perfil

en: Edit User %s
es: Editar usuario %s

en: Edit activity action
es: Editar contenido de la actividad

en: Edit activity content
es: Editar contenido de la actividad

[ctx: Edit field link]
en: Edit
es: Editar

en: Edit or update your avatar image for this group.
es: Editar o actualizar tu imagen de avatar para este grupo.

en: Edit settings
es: Editar configuración

en: Edit your bio
es: Editar tu biografía

en: Editing "%s" Profile Group
es: Editando el perfil del grupo «%s»

en: Editing '%s' Profile Group
es: Editando el perfil del grupo '%s'

en: Editing Activity (ID #%s)
es: Editando actividad (ID #%s)

en: Elapsed time since the member registered.
es: Tiempo transcurrido desde que se registró el miembro.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email & Password
es: Correo electrónico & contraseña

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Address Hash
es: Hash de la dirección de correo electrónico

en: Email Description
es: Descripción del correo electrónico

en: Email Notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Email Sender
es: Remitente del correo electrónico

en: Email Sender Registered
es: Remitente de correo electrónico registrado

en: Email Sent
es: Correo electrónico enviado

en: Email Type
es: Tipo de correo electrónico

en: Email address cannot be empty.
es: La dirección de correo electrónico no puede estar vacía.

en: Email address of new user
es: Dirección de correo electrónico del nuevo usuario

en: Email background color
es: Color de fondo del correo electrónico

[ctx: Email post type]
en: Situations
es: Situaciones

en: Emails Sent
es: Correos electrónicos enviados

en: Emails have been successfully reinstalled.
es: Los correos electrónicos han sido reinstalados con éxito.

en: Embedded Activity Item
es: Elemento incrustado en la actividad

en: Enable BuddyPress to WordPress profile syncing
es: Habilitar la sincronización de perfil de BuddyPress a Wordpress.

en: Enable custom boxes for group homepages. When enabled, Plugins using the BuddyPress Group Extension API can include content into these boxes.
es: Permite cajas personalizadas para las páginas de inicio de los grupos. Cuando se activa, los plugins que usan la API de la extensión de grupos de BuddyPress pueden incluir contenido en estas cajas.

en: Enable custom front pages for groups.
es: Activar página de inicio por defecto para grupos.

en: Enable default front page for member profiles.
es: Activar página de inicio por defecto para perfiles de usuario.

en: Enable discussion forum
es: Posibilita la discusión en el foro

en: Enable group creation for all users
es: Habilitar la creación de grupos para todos los usuarios

en: Enable or disable all optional components in bulk
es: Activar o desactivar todos los componentes opcionales a granel

en: Enabled
es: Activado

en: End:
es: Fin:

en: Enforce field visibility
es: Forzar la visibilidad del campo

en: English-language representation of the date.
es: Representación de la fecha en idioma inglés.

en: Ensure result set excludes Groups with specific IDs
es: Asegurar que el conjunto de resultados excluye grupos con IDs específicas.

en: Ensure result set excludes specific IDs.
es: Asegurar que el conjunto de resultados excluye IDs específicos.

en: Ensure result set excludes specific member IDs.
es: Asegurar que el conjunto de resultados excluya los IDs de miembros específicos.

en: Ensure result set excludes specific profile field groups.
es: Asegurar que el conjunto de resultados excluye grupos específicos de campos del perfil.

en: Ensure result set excludes specific profile fields.
es: Asegurar que el conjunto de resultados excluye campos específicos del perfil.

en: Ensure result set includes Groups with specific IDs.
es: Asegurar que el conjunto de resultados incluye grupos con IDs específicas.

en: Ensure result set includes specific IDs.
es: Asegurar que el conjunto de resultados incluye IDs específicos.

en: Ensure result set includes specific group roles.
es: Asegura que el conjunto de resultados incluye perfiles específicos de grupo.

en: Ensure result set inludes specific profile field groups.
es: Asegurar que el conjunto de resultados incluye grupos específicos de campos del perfil.

en: Enter Group Name &amp; Description
es: Introduce el nombre del grupo y su descripción.

en: Enter a comma-separated list of user logins.
es: Introduce una lista de nombres de usuarios separada por comas.

en: Enter a lower-case string without spaces or special characters (used internally to identify the type).
es: Introduce una cadena de texto en minúsculas sin espacios o caracteres especiales (usada internamente para identificar el tipo).

en: Enter custom time format
es: Introducir formato personalizado del tiempo

en: Enter if you want the type slug to be different from its ID.
es: Introdúcelo si quieres que el tipo de slug sea diferente a su ID.

en: Error joining group
es: Hubo un error al unirte al grupo.

en: Error joining this group.
es: Error al unirse a este grupo.

en: Error leaving group
es: Error abandonando el grupo

en: Error leaving group.
es: Error al salir del grupo.

[ctx: Error message displayed on the WP Login screen]
en: Your account has not been activated. Check your email for the activation link.
es: Tu cuenta no ha sido activada. Comprueba tu correo electrónico para encontrar el enlace de activación.

[ctx: Error message displayed on the WP Login screen]
en: Your membership request has not yet been approved.
es: Tu solicitud de membresía aún no ha sido aprobada.

en: Error requesting membership
es: Error al pedir la adhesión

en: Error requesting membership.
es: Error al solicitar membresía.

[ctx: Error when deleting profile fields group]
en: There was an error deleting the group. Please try again.
es: Hubo un error al borrar el grupo. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Error: Please type a reply.
es: Error: Por favor, escribe una respuesta.

en: Error: The item you are trying to reply to cannot be found, or it has been deleted.
es: Error: El elemento al que estás intentando responder no se ha podido encontrar o ha sido borrado.

en: Errors occurred when trying to update these activity items:
es: Hubo errores cuando se intentaron actualizar los siguientes elementos de actividad:

en: Everything in a BuddyPress community revolves around its members.
es: En una comunidad de BuddyPress, todo gira alrededor de sus usuarios.

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Exit Conversation
es: Salir de la conversación

en: Exit conversation.
es: Salir de la conversación.

en: Export Data
es: Exportar datos

en: Extended
es: Ampliado

en: Extended Profile
es: Perfil ampliado

en: Extended Profile Data
es: Datos de perfil extendidos

en: Extended Profile Information
es: Información ampliada del perfil

en: Extended Profiles
es: Perfiles ampliados

en: Extra configuration settings are provided and activated. You can selectively enable or disable any setting by using the form on this screen.
es: Ajustes de configuración adicionales que se proporcionan y se activan. Puedes activar o desactivar cualquier opción con el formulario de esta pantalla.

en: F j, Y
es: j F Y

en: Fail to activate the signup.
es: Fallo al activar el registro.

en: Failed to create table!
es: ¡Fallo al crear la tabla!

en: Failed to migrate invitations!
es: ¡Fallo al migrar las invitaciones!

en: Failed to write file to disk.
es: Fallo al guardar el archivo en el disco.

en: Failed!
es: ¡Fallido!

en: Favorite
es: Favorito

en: February
es: Febrero

en: Field Group
es: Grupo de campos

en: Field Group Description
es: Descripción del campo del grupo

en: Field Group Name (required)
es: Campo nombre de grupo (obligatorio)

en: Fields for "%s" Group
es: Campos del grupo «%s»

en: Fields to use into the registration form
es: Campos a utilizar en el formulario de registro

en: File canceled.
es: Archivo cancelado.

en: File successfully uploaded.
es: Archivo subido con éxito.

en: File upload stopped by extension.
es: Subida de archivo frenada por una extensión.

en: Fill out the form below to invite a new user to join this site. Upon submission of the form, an email will be sent to the invitee containing a link to accept your invitation. You may also add a custom message to the email.
es: Rellena el siguiente formulario para invitar a un nuevo usuario a unirse a este sitio. Una vez enviado el formulario, se enviará un correo electrónico al invitado conteniendo un enlace para aceptar tu invitación. También puedes añadir un mensaje personalizado al correo electrónico.

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter Friends
es: Filtrar amigos

en: Filter Groups
es: Filtrar grupos

en: Filter activities list
es: Filtrar listado de actividades

en: Filter by activity type
es: Filtrar por tipo de actividad

en: Filter components list
es: Filtrar el listado de componentes

en: Filter groups list
es: Filtrar listado de grupos

en: Filter invitations list
es: Filtrar la lista de invitaciones

en: Filter opt-outs list
es: Filtrar la lista de exclusiones

en: Filter the result by box.
es: Filtrar el resultado por buzón.

en: Filter the result by thread status.
es: Filtrar los resultados por el estado del hilo.

en: Filter users list
es: Filtrar lista de usuarios

en: Find all the details about your BuddyPress configuration opening the BuddyPress panel of your Site Health info accordion panels. If you need to ask for support, this information will help the BuddyPress community in giving you the right reply to your issue.
es: Encuentra todos los detalles acerca de tu configuración de BuddyPress abriendo el panel de BuddyPress de los paneles de acordeón de la información de salud del sitio. Si necesitas pedir soporte, esta información ayudará a la comunidad de BuddyPress a darte la respuesta adecuada a tu problema.

en: Finish
es: Acabar

en: Flagged as spam by %s
es: Marcado como spam por %s

en: Flagged as spam by Akismet
es: Marcado como spam por Akismet

en: Follow BuddyPress on X/Twitter
es: Sigue a BuddyPress en X/Twiter

en: Footer text
es: Texto del pie de página

en: For better results, make sure to upload an image that is larger than %1$spx wide, and %2$spx tall.
es: Para mejores resultados, asegúrate de subir una imagen más grade de %1$spx de ancho, y %2$spx de alto.

en: For information about when and how BuddyPress uses all of these settings, see the Managing Activity link in the panel to the side.
es: Para más información sobre dónde y cómo BuddyPress utiliza todos estos ajustes, visita el enlace de Gestión de Actividad en el panel lateral.

en: For more information:
es: Para más información:

en: Four columns
es: Cuatro columnas

en: Friend
es: Amigo

en: Friend Connections
es: Conexión amigos

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member accepts your friendship request
es: Un miembro acepto tu petición de amistad

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member sends you a friendship request
es: Un miembro te envió una petición de amistad

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: Friends
es: Amigos

en: Friends
es: Amigos

[ctx: Friends]
en: Active
es: Activo

[ctx: Friends]
en: Newest
es: Nuevos

en: Friends %s
es: Amigos %s

en: Friends component is not active.
es: El componente de amigos no está activo.

en: Friends menu
es: Menú de amigos

[ctx: Friends screen page <title>]
en: Friend Connections
es: Conexiones de Amigos

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Friendships
es: Amistades

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Requests
es: Peticiones

en: Friendship Date
es: Fecha de amistad

en: Friendship Requested
es: Amistad Solicitada

en: Friendship Requests
es: Solicitudes de amistad

en: Friendship accepted
es: Amistad aceptada

en: Friendship accepted.
es: Amistad aceptada.

en: Friendship canceled
es: Amistad cancelada

en: Friendship cancelled.
es: Amistad cancelada.

en: Friendship could not be accepted
es: La amistad no puede ser aceptada

en: Friendship could not be canceled.
es: La amistad no puede ser cancelada

en: Friendship could not be cancelled.
es: La amistad no pudo ser cancelada.

en: Friendship could not be rejected
es: La amistad no puede ser rechazada

en: Friendship could not be requested.
es: La amistad no puede ser procesada

en: Friendship does not exist.
es: La amistad no existe.

en: Friendship rejected
es: Amistad rechazada

en: Friendship rejected.
es: Amistad rechazada.

en: Friendship relation with, current, logged in user.
es: Relación de amistad con el usuario – actualmente – conectado.

en: Friendship request could not be cancelled.
es: La petición de amistad no ha podido ser cancelada

en: Friendship request could not be withdrawn
es: La solicitud de amistad no pudo ser retirada

en: Friendship request withdrawn
es: Solicitud de amistad retirada

en: Friendship requested
es: Amistad solicitada

en: Friendship requests
es: Solicitudes de amistad

en: Friendships
es: Amistades

en: Friendships accepted
es: Amistad aceptada

en: From
es: Para

en: From the screen options, you can customize the displayed columns and the pagination of this screen.
es: Desde las opciones de la pantalla, puede personalizar las columnas que se muestran y la paginación de esta pantalla.

en: From:
es: De:

en: Full size of the image file.
es: Tamaño completo del archivo de imagen.

en: Full width
es: Ancho completo

en: General BP Settings
es: Ajustes generales de BP

en: Generate Password
es: Generar la contraseña

en: Get Groups based on their meta data information.
es: Obtener grupos en base a su información de datos meta.

en: Get Groups that are children of the specified Group(s) IDs.
es: Obtener grupos que son hijos de las IDs de los grupos especificados.

en: Get The BP Classic Add-on
es: Consigue la extensión BP Clásico

en: Get involved
es: Involúcrate

en: Get ready for the brand-new BP Rewrites API!
es: ¡Prepárate para la nueva BP Rewrites API!

en: Global, personal, and group activity streams with threaded commenting, direct posting, favoriting, and @mentions, all with full RSS feed and email notification support.
es: Muros de actividad globales, personales y de grupo con comentarios anidados, publicaciones directas, favoritos y @menciones, todos con RSS feeds completos y soporte de aviso por correo electrónico.

en: Go
es: Ir

en: Go back and try again.
es: Vuelve atrás e inténtalo de nuevo.

en: Go to website's home page.
es: Ir a la página de inicio de la web.

en: Grand Chef
es: Gran Chef

en: Group
es: Grupo

en: Group > Members
es: Grupo > Miembros

en: Group Actions
es: Acciones de grupo

en: Group Activities
es: Actividades de grupo

en: Group Activity
es: Actividad grupo

en: Group Activity Deletions
es: Borrados de actividades de grupo

en: Group Activity RSS Feed
es: Canal RSS de la Actividad del Grupo

en: Group Activity Updates
es: Actualizaciones de la actividad del grupo

en: Group Admin
es: Administrador de Grupo

en: Group Administrator promotions
es: Promociones a administrador de grupo

en: Group Administrators
es: Administradores del grupo

en: Group Admins
es: Administradores de grupo

en: Group Avatar
es: Avatar del grupo

en: Group Cover Image Uploads
es: Subir imagen de portada de grupo

en: Group Creation
es: Creación de grupos

en: Group Description
es: Descripción del grupo

en: Group Description (required)
es: Descripción del grupo (requerido)

en: Group Details
es: Detalles de grupo

en: Group Invitations
es: Invitaciones de grupo

en: Group Invites
es: Invitaciones de Grupo

en: Group Leadership
es: Lideres de grupo

[ctx: Group Manage Members dropdown default option]
en: All members
es: Todos los miembros

en: Group Memberships
es: Miembros del grupo

en: Group Mod
es: Mod grupo

en: Group Moderator promotions
es: Promociones a moderador de grupo

en: Group Mods
es: Moderadores del grupo

en: Group Name
es: Nombre del Grupo

en: Group Name (required)
es: Nombre del grupo (requerido)

en: Group Photo Uploads
es: Subir fotos de grupo

en: Group Profile Photo
es: Imagen de perfil del grupo

en: Group Profile photo of %s
es: Foto del perfil del grupo %s

en: Group Role
es: Perfil en el grupo

en: Group Settings
es: Configuración grupo

en: Group Type
es: Tipo de grupo

en: Group Type:
es: Tipo de grupo:

en: Group Types
es: Tipos de grupo

en: Group Types:
es: Tipos de grupo:

en: Group URL
es: URL del grupo

en: Group Updates
es: Actualizaciones del Grupo

[ctx: Group WP Admin Bar delete link]
en: %s Group
es: Grupo %s

[ctx: Group WP Admin Bar manage links]
en: Edit Group %s
es: Editar Grupo %s

en: Group administration menu
es: Menú de administración de grupos

en: Group administrators.
es: Administradores del grupo.

en: Group admins and mods only
es: Solo admin de grupos y mod

en: Group admins only
es: Solo admins de grupos

en: Group avatar
es: Avatar de grupo

en: Group content and activity will be visible to any site member.
es: El contenido y la actividad del Grupo, será visible por todos los usuarios

en: Group content and activity will only be visible to members of the group.
es: El contenido y la actividad, solo será visible para los integrantes del grupo.

[ctx: Group create restricted rewrite id]
en: Create Group root slug
es: Crear slug raiz de grupo

[ctx: Group create restricted rewrite id]
en: Create step slug
es: Crea el 'slug' del paso

[ctx: Group create screen]
en: Cover Image
es: Imagen de portada

[ctx: Group create screen]
en: Details
es: Detalles

[ctx: Group create screen]
en: Invites
es: Invita

[ctx: Group create screen]
en: Photo
es: Foto

[ctx: Group create screen]
en: Settings
es: Ajustes

en: Group creation menu
es: Menú de creación de grupo

[ctx: Group creation page]
en: Groups
es: Grupos

en: Group creator profile photo of %s
es: Creador de foto de perfil de grupo de %s

en: Group details edited
es: Detalles del grupo editados

en: Group details for the group "{{group.name}}" were updated:
    
    {{changed_text}}
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
es: Detalles de grupo del grupo «{{group.name}}» fueron actualizados:
    
    {{changed_text}}
    
    Para ver el grupo, visita: {{{group.url}}}

en: Group details for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; were updated:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>
es: Detalles del grupo para el grupo «<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>» fueron actualizados:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>

en: Group details were successfully updated.
es: Se han actualizado correctamente los datos del grupo.

en: Group front page
es: Página de inicio del grupo

en: Group invitation could not be accepted.
es: La invitación del grupo no pudo ser aceptada.

en: Group invitation could not be removed.
es: La invitación al grupo no puede ser eliminada.

en: Group invitations
es: Invitaciones a grupos

en: Group invitations can only be extended to friends.
es: Las invitaciones de grupo solo pueden enviarse a amigos.

en: Group invitations cleared. Please use one of the available tabs to select members to invite.
es: Invitaciones vaciadas, por favor utiliza una de las pestañas disponibles para seleccionar a los miembros a invitar.

[ctx: Group invitations main menu title]
en: Group Invites
es: Invitaciones a grupos

en: Group invitations menu
es: Menú de invitaciones de grupo

[ctx: Group invitations menu title]
en: Invite
es: Invitar

en: Group invite accepted
es: Aceptada Invitación de Grupo

en: Group invite accepted.
es: Invitación grupal aceptada.

en: Group invite accepted. View %s.
es: Invitación a grupo aceptada. Visita %s.

en: Group invite could not be accepted
es: No se puede aceptar la invitación de Grupo

en: Group invite could not be rejected
es: La invitación de grupo no se puede declinar

en: Group invite rejected
es: Invitación de Grupo Declinada

[ctx: Group invites pagination]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitation | Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitations
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s invitación
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s invitaciones

en: Group invites preferences saved.
es: Preferencias de invitación del grupo guardadas.

en: Group invites sent.
es: Enviada invitación de Grupo

en: Group logo
es: Logo del grupo

en: Group logo of %1$s
es: Logotipo del grupo %1$s

en: Group logo of %s
es: Logo del grupo %s

[ctx: Group manage screen]
en: Cover Image
es: Imagen de portada

[ctx: Group manage screen]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: Group manage screen]
en: Details
es: Detalles

[ctx: Group manage screen]
en: Members
es: Miembros

[ctx: Group manage screen]
en: Photo
es: Foto

[ctx: Group manage screen]
en: Requests
es: Peticiones

[ctx: Group manage screen]
en: Settings
es: Ajustes

[ctx: Group member count]
en: %d member | %d members
es[0]: %d miembro
es[1]: %d miembros

[ctx: Group member name in group admin]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Group member role in group admin]
en: Group Role
es: Perfil de grupo

[ctx: Group members pagination in group admin]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembros
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembros

en: Group membership request accepted
es: Membresía al grupo aceptada

en: Group membership request form
es: Formulario de petición para unirse al grupo

en: Group membership request rejected
es: Petición de membresía rechazada.

en: Group menu
es: Menú de grupo

en: Group moderators.
es: Moderadores del grupo.

en: Group name, slug, and description are all required fields.
es: Nombre del grupo, slug y descripción son todos campos obligatorios.

en: Group navigation
es: Navegación del grupo

en: Group needs 1 admin at least. Please promote a user before trying to remove this group admin.
es: El grupo necesita al menos 1 administrador. Por favor, promociona a un usuario antes de intentar quitar a este administrador del grupo.

en: Group photo
es: Foto de grupo

en: Group primary navigation
es: Navegación principal del grupo

[ctx: Group read screen]
en: Activity
es: Actividad

[ctx: Group read screen]
en: Home
es: Inicio

[ctx: Group read screen]
en: Manage
es: Gestionar

[ctx: Group read screen]
en: Members %s
es: Miembros (%s)

[ctx: Group read screen]
en: Request Membership
es: Solicitar membresia

[ctx: Group read screen]
en: Send Invites
es: Enviar invitaciones

en: Group role to assign the user to.
es: Perfil del grupo a asignar al usuario.

[ctx: Group screen nav with counter]
en: Groups %s
es: Grupos %s

[ctx: Group screen nav without counter]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home
es: Inicio

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home (Activity)
es: Inicio (Actividad)

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home (Members)
es: Inicio (Miembros)

[ctx: Group screen page <title>]
en: User Groups
es: Grupos del usuario

en: Group secondary navigation
es: Navegación secundaria del grupo

[ctx: Group settings on notification settings page]
en: Groups
es: Grupos

en: Group settings were successfully updated.
es: Se han actualizado correctamente la configuración del grupo.

en: Group statuses to limit results to.
es: Estados de los grupos a los que limitar los resultados.

en: Group type already exists.
es: El tipo de grupo ya existe.

en: Group type could not be updated due to missing required information.
es: No se ha podido actualizar el tipo de grupo debido a que falta información necesaria.

en: Group type successfully added.
es: Tipo de grupo añadido correctamente.

en: Group type successfully deleted.
es: Tipo de grupo borrado correctamente.

en: Group type successfully updated.
es: Tipo de grupo actualizado correctamente.

[ctx: Group type taxonomy add new item label]
en: Add New Group Type
es: Añadir nuevo tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy add or remove items label]
en: Add or remove group types
es: Añadir o eliminar tipos de grupos

[ctx: Group type taxonomy all items label]
en: All Group Types
es: Todos los tipos de grupo

[ctx: Group type taxonomy back to items label]
en: &larr; Back to Group Types
es: &larr; Volver a los tipos de grupos

[ctx: Group type taxonomy choose from most used label]
en: Choose from the most used group types
es: Elige entre los tipos de grupos más usados

[ctx: Group type taxonomy description]
en: BuddyPress Group Types
es: Tipos de grupos de BuddyPress

[ctx: Group type taxonomy edit item label]
en: Edit Group Type
es: Editar tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy items list label]
en: Group Types list
es: Lista de tipos de grupos

[ctx: Group type taxonomy items list navigation label]
en: Group Types list navigation
es: Navegación de la lista de tipos de grupos

[ctx: Group type taxonomy most used items label]
en: Most Used
es: Más usados

[ctx: Group type taxonomy name]
en: Group Types
es: Tipos de grupo

[ctx: Group type taxonomy new item name label]
en: New Group Type Name
es: Nuevo nombre del tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy no terms label]
en: No group types
es: No hay tipos de grupos

[ctx: Group type taxonomy not found label]
en: No group types found.
es: No se han encontrado tipos de grupos.

[ctx: Group type taxonomy parent item label]
en: Parent Group Type
es: Tipo de grupo superior

[ctx: Group type taxonomy parent item label]
en: Parent Group Type:
es: Tipo de grupo superior:

[ctx: Group type taxonomy popular items label]
en: Popular Group Types
es: Tipos de grupo populares

[ctx: Group type taxonomy search items label]
en: Search Group Types
es: Buscar tipos de grupo

[ctx: Group type taxonomy separate items with commas label]
en: Separate group types with commas
es: Separar los tipos de grupos con comas

[ctx: Group type taxonomy singular name]
en: Group Type
es: Tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy update item label]
en: Update Group Type
es: Actualizar tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy view item label]
en: View Group Type
es: Ver tipo de grupo

en: Group type was changed successfully.
es: El tipo de grupo ha cambiado con éxito.

[ctx: Group update email text]
en: * Description changed from "%1$s" to "%2$s".
es: * Descripción cambiada de «%1$s» a «%2$s».

[ctx: Group update email text]
en: * Name changed from "%1$s" to "%2$s".
es: * Nombre cambiado de «%1$s» a «%2$s».

[ctx: Group update email text]
en: * Permalink changed from "%1$s" to "%2$s".
es: * Enlace permanente cambiado de «%1$s» a «%2$s».

en: Groups
es: Grupos

[ctx: Groups]
en: Active
es: Activo

[ctx: Groups]
en: Alphabetical
es: Alfabético

[ctx: Groups]
en: Newest
es: Más reciente

[ctx: Groups admin Group Description column header]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Groups admin Group Name column header]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Groups admin Last Active column header]
en: Last Active
es: Activo por última vez

[ctx: Groups admin Members column header]
en: Members
es: Miembros

[ctx: Groups admin Privacy Status column header]
en: Status
es: Estado

en: Groups allow your users to organize themselves into specific public, private or hidden sections with separate activity streams and member listings.
es: Los grupos permiten que sus usuarios se organicen en secciones específicas en modo público, privado u oculto con muros de actividad y lista de miembros separada.

en: Groups component is not active.
es: El componente de grupos no está activo.

en: Groups default front page
es: Página de inicio por defecto de grupos

en: Groups directory
es: Directorio de grupos

en: Groups directory main navigation
es: Navegación principal de directorio de grupos

en: Groups directory secondary navigation
es: Navegación secundaria de directorio de grupos

en: Groups list
es: Listado de grupos

en: Groups list navigation
es: Navegación de listado de grupos

en: Groups menu
es: Menú de grupos

en: Groups must have a name and a description. Please try again.
es: Los grupos deben tener nombre y descripción. Por favor, inténtalo de nuevo.

[ctx: Groups per page (screen options)]
en: Groups
es: Grupos

en: HTML content for the activity, transformed for display.
es: Contenido HTML para la actividad, transformado para su visualización.

en: HTML content for the description of the Group, transformed for display.
es: Contenido HTML para la descripción del grupo, transformado para su visualización.

en: HTML content for the description of the blog, transformed for display.
es: Contenido HTML para la descripción del blog, transformado para su visualización.

en: HTML content for the group of profile fields, transformed for display.
es: Contenido HTML del grupo de campos de perfil, transformado para su visualización.

en: HTML content for the latest message of the Thread, transformed for display.
es: Contenido HTML del último mensaje del hilo, transformado para su visualización.

en: HTML content for the object, transformed for display.
es: Contenido HTML del objeto, transformado para su visualización.

en: HTML content for the profile field, transformed for display.
es: Contenido HTML para el campo de perfil, transformado para su visualización.

en: HTML content for the sitewide notice, transformed for display.
es: Contenido HTML para el aviso en todo el sitio, transformado para su visualización.

en: HTML description of the object.
es: Descripción HTML del objeto.

en: HTML summary for the latest message of the Thread, transformed for display.
es: Resumen HTML del último mensaje del hilo, transformado para su visualización.

en: HTML title of the object.
es: Título HTML del objeto.

en: HTML value for the field, transformed for display.
es: Valor HTML para el campo, transformado para su visualización.

en: HTTP error.
es: Error HTTP.

en: Header background color
es: Fondo de color de la cabecera

en: Hello BuddyPress
es: Hola BuddyPress

en: Hello BuddyPress Add-ons!
es: ¡Hola extensiones de BuddyPress!

en: Help
es: Ayuda

en: Here are five improvements we would like to highlight:
es: Aquí tienes cinco mejoras que nos gustaría destacar:

en: Hidden
es: Oculto

en: Hidden %s | Hidden %s
es[0]: Oculto %s
es[1]: Ocultos %s

en: Hidden Group
es: Grupo oculto

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide password
es: Ocultar la contraseña

en: Highlight color
es: Color de realce

en: History
es: Histórico

en: Hovering over a row in the opt-outs list will display action links that allow you to manage the opt-out. You can perform the following actions:
es: Pasando el cursor sobre una línea de la lista de exclusiones, se mostrarán los enlaces de las acciones que te permiten gestionar la exclusión. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: Hovering over a row in the pending accounts list will display action links that allow you to manage pending accounts. You can perform the following actions:
es: Al pasar el cursor sobre una fila de la lista de cuentas pendientes se mostrarán enlaces de acción que permiten administrar las cuentas pendientes. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: How are you using BuddyPress? Receiving your feedback and suggestions for future versions of BuddyPress genuinely motivates and encourages our contributors.
es: ¿Cómo estás usando BuddyPress? Recibir tus comentarios y sugerencias para futuras versiones de BuddyPress realmente motiva y anima a nuestros colaboradores.

en: I agree to %s.
es: Estoy de acuerdo con %s.

en: I agreed to %s.
es: Estoy de acuerdo con %s.

en: I did not agree to %s
es: No estoy de acuerdo con %s.

en: I have read and agree to this site's %s.
es: He leído y estoy de acuerdo con la %s de este sitio.

en: I understand the consequences of deleting this group.
es: Yo entiendo las consecuencias de Borrar este Grupo

en: I understand the consequences.
es: Entiendo las consecuencias

en: I want to restrict Group invites to my friends only.
es: Quiero restringir las invitaciones grupales solo a mis amigos.

en: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
es: Quiero que mi sitio parezca en los buscadores y en los listados públicos de toda esta red.

en: ID of the Messages Thread.
es: ID del hilo de mensajes.

en: ID of the Messages Thread. Required when replying to an existing Thread.
es: ID del hilo de mensajes. Necesario cuando se responde a un hilo existente.

en: ID of the field group that have fields.
es: ID del grupo del campo que tiene campos.

en: ID of the group to limit results to.
es: ID del grupo al que limitar los resultados.

en: ID of the member whose friendships are being retrieved.
es: ID del miembro se están recuperando amistades.

en: ID of the parent Group.
es: ID del grupo principal.

en: ID of the profile group of fields that have profile fields
es: Id del grupo de campos de perfil que tiene campos de perfil

en: ID of the sitewide notice to delete. Required when deleting an existing notice.
es: ID del aviso en todo el sitio para borrar. Es necesario al borrar un aviso existente.

en: ID of the sitewide notice to update. Required when editing an existing notice.
es: ID del aviso en todo el sitio para actualizar. Es necesario al editar un aviso existente.

en: ID of the sitewide notice.
es: ID del aviso en todo el sitio.

en: ID of the sitewide notice. Required when editing an existing notice.
es: ID del aviso en todo el sitio. Es necesario al editar un aviso existente.

en: ID of the user whose blogs user can post to.
es: ID del usuario en los blogs en los que el usuario puede publicar.

en: IO error.
es: Error de entrada/salida

en: Identifier for the signup. Can be a signup ID, an email address, or an activation key.
es: Identificador del registro. Puede ser un ID de registro, una dirección de correo electrónico o una clave de activación.

en: If any of the above items are true, we strongly advise you to install and activate the Classic Add-on before updating to BuddyPress 12.0.0.
es: Si alguno de los puntos anteriores es cierto, te recomendamos encarecidamente que instales y actives el Complemento Clásico antes de actualizar a BuddyPress 12.0.0.

en: If you click "Delete" under a specific group, or select a number of groups and then choose Delete from the Bulk Actions menu, you will be led to a page where you&#8217;ll be asked to confirm the permanent deletion of the group(s).
es: Si hace clic sobre «Borrar» en un grupo específico, o seleccionas cierto número de grupos y entonces escoges Borrar desde el menú de acciones en lote, serás dirigido a una página donde se te pedirá que confirmes la eliminación definitiva del grupo o grupos.

en: If you find that your site is not working correctly with the new version, try installing the new BP Classic Add-on that adds backwards compatibility for plugins and themes that have not yet been updated to work with BuddyPress 12.0.
es: Si ves que tu sitio no funciona correctamente con la nueva versión, prueba a instalar el nuevo complemento BP Classic que añade compatibilidad con versiones anteriores para plugins y temas que aún no se han actualizado para funcionar con BuddyPress 12.0.

en: If you leave this page, you will lose any unsaved changes you have made to the group.
es: Si abandonas esta página, perderás todos los cambios que no han sido guardados para el grupo.

en: If you want to make a request, please click on the button below:
es: Si quieres hacer una solicitud, por favor, haz clic en el siguiente botón:

en: If you&#39;d like to delete the existing profile photo but not upload a new one, please use the delete tab.
es: Si deseas eliminar la foto de perfil existente y no subir una nueva, por favor, utiliza la opción de eliminar.

en: If you'd like to delete your current cover image but not upload a new one, please use the delete Cover Image button.
es: Si quieres eliminar la imagen de portada del grupo, pero no quieres usar otra, por favor, utiliza el botón eliminar imagen de portada del grupo.

en: If you'd like to delete your current cover image, use the delete Cover Image button.
es: Si quieres borrar tu actual imagen de portada utiliza el botón de borrar imagen de portada.

en: If you'd like to delete your current profile photo but not upload a new one, please use the delete profile photo button.
es: Si quieres eliminar tu imagen de perfil actual sin subir una nueva, por favor usa el botón eliminar imagen de perfil

en: If you'd like to delete your current profile photo, use the delete profile photo button.
es: Si quieres borrar tu fotografía actual de perfil, usa el botón de borrar foto del perfil.

en: If you'd like to remove the existing group cover image but not upload a new one, please use the delete group cover image button.
es: Si quieres eliminar una imagen de portada del grupo existente pero no quieres subir otra, por favor, utiliza el botón eliminar imagen de portada del grupo.

en: If you'd like to remove the existing group profile photo but not upload a new one, please use the delete group profile photo button.
es: Si te gustaría eliminar la imagen existente del perfil del grupo, pero no subir una nueva, por favor, usa el botón de borrar la imagen del perfil del grupo.

en: If you’re not going to use a great domain, leave it for a new user. Now have at it!
es: Si no vas a usar un dominio interesante, déjalo para otro usuario. ¡Ahora obtén el que más te guste!

en: In reply to
es: En respuesta a

en: In the <strong>Activity</strong> column, above each activity it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the activity item was generated on your site. Clicking on the date/time link will take you to that activity on your live site. Hovering over any activity gives you options to reply, edit, spam mark, or delete that activity.
es: En la columna <strong>Actividad</strong>, sobre cada actividad, se encuentra &#8220;Enviado el,&#8221; seguido de la fecha y hora en la que la actividad fue generada en tu sitio web. Haciendo click en el enlace de fecha/hora visitarás esa actividad en tu sitio en vivo. Al pasar el ratón sobre la actividad se te mostrará opciones para responder, editar, marcar como spam, o borrar la actividad.

en: In the <strong>In Response To</strong> column, if the activity was in reply to another activity, it shows that activity's author's picture and name, and a link to that activity on your live site. If there is a small bubble, the number in it shows how many other activities are related to this one; these are usually comments. Clicking the bubble will filter the activity screen to show only related activity items.
es: En la columna <strong>En respuesta a</strong>, si la actividad fue una respuesta a otra actividad, se mostrará la foto y el nombre de el autor de dicha actividad, y un enlace a ella en tu sitio. Si hay una pequeña burbuja, el número en ella muestra cuántas otras actividades están relacionadas con esta; que suelen ser comentarios. Haciendo clic sobre la burbuja se filtrará la pantalla de actividad para mostrar solo elementos relacionadas con la actividad.

en: In the main column, you can edit the fields of the user&#39;s extended profile.
es: En la columna principal, puedes editar los campos del perfil ampliado de usuario.

en: In the right-hand column, you can update the user&#39;s status, delete the user&#39;s avatar, and view recent statistics.
es: En la columna de la derecha, se puede actualizar el estado del usuario, borrar el avatar del usuario y ver las estadísticas recientes.

en: In this section you should describe any personal data related to private messages.
es: En esta sección se describen los datos personales relacionados con los mensajes privados.

en: In this section you should describe the BuddyPress-specific cookies that your site collects. The suggested text describes the default cookies.
es: En esta sección debes describir las cookies específicas de BuddyPress que recopila tu sitio. El texto sugerido describe las cookies predeterminadas.

en: In this section you should describe the kinds of information collected in the activity stream, how and whether it can be edited or deleted, and to whom the activity is visible.
es: En esta sección se deben describir los tipos de información recopilada en el muro de actividad, cómo y si se puede editar o eliminar, y para quién es visible la actividad.

en: In this section you should note what information is collected on user profiles. The suggested text gives an overview of the kinds of profile data collected by BuddyPress.
es: En esta sección deberías anotar qué información se recopila en los perfiles de los usuarios. El texto sugerido ofrece una visión general de los tipos de datos de perfil recopilados por BuddyPress.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: Inbox %s
es: Bandeja de entrada %s

en: Information about active features for the component.
es: Información sobre las características activas para el componente.

en: Initiated By Me
es: Iniciados por mi

en: Invalid activation key.
es: Clave de activación no válida.

en: Invalid activity ID.
es: ID de actividad no válido.

en: Invalid blog ID.
es: ID de blog no válido.

en: Invalid field ID.
es: ID de campo no válido.

en: Invalid field group ID.
es: ID de campo de grupo no válido.

en: Invalid friendship ID.
es: ID de amistad no válido.

en: Invalid group ID.
es: ID de grupo no válido.

en: Invalid group invitation ID.
es: ID de invitación al grupo no válido.

en: Invalid group member ID.
es: ID de miembro del grupo no válido.

en: Invalid group membership request ID.
es: ID de solicitud de membresía a grupo no válido.

en: Invalid member ID.
es: ID de miembro no válido.

en: Invalid notification ID.
es: ID de aviso no válido.

en: Invalid profile field ID.
es: ID de campo de perfil no válido.

en: Invalid signup id.
es: ID de registro no válido

en: Invalid taxonomy.
es: Taxonomía no válida.

en: Invalid user ID.
es: ID de usuario no válido.

en: Invitation failed for %s user. | Invitation failed for %s users.
es[0]: Ha fallado la invitación al usuario %s.
es[1]: Han fallado las invitaciones a los usuarios %s.

en: Invitation list navigation
es: Navegación de lista de invitaciones

en: Invitation or request.
es: Invitación o solicitud.

en: Invitation successfully canceled.
es: Invitación cancelada correctamente.

en: Invitation successfully resent.
es: Invitación reenviada correctamente.

en: Invitation successfully sent!
es: ¡Invitación enviada correctamente!

en: Invitations
es: Invitaciones

en: Invitations are not allowed. %s
es: Las invitaciones no están permitidas. %s

en: Invitations list
es: Lista de invitaciones

en: Invitations sent.
es: Invitaciones enviadas.

en: Invite Members
es: Invitar miembros

en: Invite successfully removed
es: Invitación eliminada con éxito

en: Invited By
es: Invitado por

en: Invited by:
es: Invitado por:

en: Invitee
es: Invitar

en: Inviter
es: Anfitrión

en: Inviter Registered
es: Anfitrión registrado

en: Invites could not be sent. Please try again.
es: No se pudieron enviar las invitaciones. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Inviting members to join this group is restricted to Group Administrators.
es: Invitar a los miembros a unirse a este grupo está restringido a los administradores del grupo.

en: Inviting members to join this group is restricted to Group Moderators and Administrators.
es: Invitar a los miembros a unirse a este grupo está restringido a los moderadores y administradores del grupo.

en: It looks like there is a problem with your invitation. Please try again.
es: Parece que hay un problema con tu invitación. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: It looks like you do not have a webcam or we were unable to get permission to use your webcam. Please upload a photo instead.
es: Parece que no tienes cámara web o que no se pudo obtener permiso para utilizar tu cámara web. Por favor, sube una foto en su lugar.

en: It looks like you have more sites to record. Resume recording by checking the "Repopulate site tracking records" option.
es: Parece que tienes más sitios que grabar. Revisa lo hecho marcando la opción «Repoblar los registros de seguimiento del sitio».

en: It&#8216;s what makes <del>time travel</del> BuddyPress possible!
es: ¡Es lo que hace el <del>viaje en el tiempo</del> de BuddyPress posible!

en: Item, Link, Type
es: Item, Enlace, Tipo

en: January
es: Enero

en: Join Group
es: Participar grupo

en: Joined a group
es: Participar en un grupo

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Kick &amp; Ban
es: Echar y bloquear

[ctx: Label for the WP groups table group type column]
en: Group Type
es: Tipo de grupo

[ctx: Label for the WP users table member type column]
en: Member Type
es: Tipo de miembro

en: Language to use for the new user's site.
es: Idioma a utilizar para nuevos usuarios del sitio.

en: Last Active
es: Último activo

en: Last Sent
es: Último envío

en: Last active: %1$s
es: Activo por última vez: %1$s

en: Last but not least, we again offer native support for overriding BuddyPress’s language with your community vocabulary using %s.
es: Por último, pero no menos importante, volvemos a ofrecer soporte nativo para anular el idioma de BuddyPress con el vocabulario de tu comunidad mediante %s.

en: Last date the member was active on the site.
es: Última fecha en que el miembro estuvo activo en el sitio.

en: Last notified: %s
es: Último avisado: %s

en: Latest Post: %s
es: Última entrada: %s

en: Latest updates
es: Últimas actualizaciones

en: Leave Group
es: Abandonar grupo

en: Legacy Parser
es: Analizador heredado

en: Let your users make connections so they can track the activity of others and focus on the people they care about the most.
es: Permite a tus usuarios realizar conexiones que podrán usar para seguir actividades o centrarse en gente que ellos creen que son los mejores.

en: Let’s keep in mind BuddyPress is an open source project maintained by volunteers giving freely of their time and energy to help you build great WordPress community sites.
es: Tengamos en cuenta que BuddyPress es un proyecto de código abierto mantenido por voluntarios que dedican gratuitamente su tiempo y energía para ayudarte a crear magníficos sitios comunitarios en WordPress.

en: Limit fields by those restricted to a given member type, or array of member types. If `$user_id` is provided, the value of `$member_type` will be overridden by the member types of the provided user. The special value of 'any' will return only those fields that are unrestricted by member type - i.e., those applicable to any type.
es: Limitar los campos a los que están restringidos a un tipo de miembro determinado o una serie de tipos de miembro. Si se proporciona «$user_id», el valor de «$member_type» será sustituido por los tipos de miembro del usuario proporcionado. El valor especial de «any» solo devolverá los campos que no están restringidos por el tipo de miembro - por ejemplo, los aplicables a cualquier tipo.

en: Limit result set to invites that have been sent, not sent, or include all.
es: Limita el resultado establecido a invitaciones ya enviadas, no enviadas o todas incluidas.

en: Limit result set to items created by a specific group.
es: Limitar el conjunto de resultados a los elementos creados por un grupo específico.

en: Limit result set to items created by a specific site.
es: Limitar el conjunto de resultados a los elementos creados por un sitio específico.

en: Limit result set to items created by a specific user (ID).
es: Limitar el conjunto de resultados a los elementos creados por un usuario específico (ID).

en: Limit result set to items from specific states.
es: Limitar el conjunto de resultados a elementos de estados específicos.

en: Limit result set to items published after a given ISO8601 compliant date.
es: Limitar el conjunto de resultados a los elementos publicados después de una fecha dada conforme a la norma ISO8601.

en: Limit result set to items with a specific active BuddyPress component.
es: Limitar el conjunto de resultados a los elementos con un componente activo específico de BuddyPress.

en: Limit result set to items with a specific activity type.
es: Limitar el conjunto de resultados a los elementos con un tipo de actividad específica.

en: Limit result set to items with a specific prime association ID.
es: Limitar el conjunto de resultados a los elementos con un ID primario de asociación específico.

en: Limit result set to items with a specific scope.
es: Limitar el conjunto de resultados a elementos con un ámbito específico.

en: Limit result set to items with a specific secondary association ID.
es: Limitar el conjunto de resultados a los elementos con un ID secundario de asociación específico.

en: Limit result set to items with a specific status.
es: Limitar el conjunto de resultados a elementos con un estado específico.

en: Limit result set to items with a specific type.
es: Limitar el resultado a elementos de un tipo específico.

en: Limit result set to notifications addressed to a list of specific users.
es: Limita el conjunto de resultados a los avisos dirigidos a una lista de usuarios específicos.

en: Limit result set to notifications addressed to a specific user.
es: Limitar el conjunto de resultados a avisos dirigidos a un usuario específico.

en: Limit result set to notifications associated with a specific component
es: Limitar el conjunto de resultados a avisos asociados con un componente específico

en: Limit result set to notifications associated with a specific component's action name.
es: Limitar el conjunto de resultados a avisos asociados con un nombre de acción de un componente específico.

en: Limit result set to notifications associated with a specific item ID.
es: Limitar el conjunto de resultados a avisos asociados con un ID de un elemento específico.

en: Limit result set to notifications associated with a specific secondary item ID.
es: Limitar el conjunto de resultados a avisos asociados con un ID secundario de un elemento específico.

en: Limit result to messages created by a specific user.
es: Limitar los resultados a los mensajes creados por un usuario específico.

en: Limit results set to a certain Group type.
es: Limitar el conjunto de resultados a un determinado tipo de grupo.

en: Limit results set to a certain XProfile field.
es: Limitar el conjunto de resultados a un cierto campo del perfil ampliado.

en: Limit results set to certain type(s).
es: Limitar el conjunto de resultados a determinado(s) tipo(s).

en: Limit results to friends of a user.
es: Limitar los resultados a los amigos de un usuario.

en: Link
es: Enlace

en: List of message objects for the thread.
es: Lista de objetos de mensaje para el hilo.

en: List of starred message IDs.
es: Lista de IDs de mensajes favoritos.

en: Load More
es: Cargar más

en: Load Newest
es: Última carga

en: Loading members. Please wait.
es: Cargando miembros. Por favor, espera.

en: Loading messages. Please wait.
es: Cargando mensajes. Por favor, espera.

en: Loading notifications. Please wait.
es: Cargando avisos. Por favor espera.

en: Loading the community updates. Please wait.
es: Cargando las actualizaciones de la comunidad. Por favor, espera.

en: Loading the group updates. Please wait.
es: Cargando las actualizaciones del grupo. Por favor, espera.

en: Loading the groups of the community. Please wait.
es: Cargando los grupos de la comunidad. Por favor, espera.

en: Loading the member's blogs. Please wait.
es: Cargando los blogs del miembro. Por favor, espera.

en: Loading the member's friends. Please wait.
es: Cargando los amigos del miembro. Por favor, espera.

en: Loading the member's groups. Please wait.
es: Cargando los grupos del miembro. Por favor, espera.

en: Loading the member's updates. Please wait.
es: Cargando las actualizaciones del miembro. Por favor, espera.

en: Loading the members of your community. Please wait.
es: Cargando los miembros de tu comunidad. Por favor, espera.

en: Loading the members who requested to join the group. Please wait.
es: Cargando los miembros que solicitaron unirse al grupo. Por favor, espera.

en: Loading the sites of the network. Please wait.
es: Cargando los sitios de la red. Por favor, espera.

en: Loading the update. Please wait.
es: Cargando la actualización. Por favor, espera.

en: Loading your blogs. Please wait.
es: Cargando tus blogs. Por favor, espera.

en: Loading your friends. Please wait.
es: Cargando tus amigos. Por favor, espera.

en: Loading your groups. Please wait.
es: Cargando tus grupos. Por favor, espera.

en: Loading your updates. Please wait.
es: Cargando tus actualizaciones. Por favor espera.

en: Log In
es: Acceder

en: Log Out
es: Salir

en: Log in
es: Acceder

en: Logged-In
es: Conectado

en: Logged-Out
es: Desconectado

en: Loop layouts
es: Diseños del contenido

en: Lost your password?
es: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: M j, Y @ G:i
es: j M  Y @ G:i

en: Make a list matching this type available on the directory.
es: Haz una lista que coincida con este tipo disponible en el directorio.

en: Make a list of groups matching this type available on the groups directory.
es: Haz una lista de grupos que coincidan con este tipo disponible en el directorio de grupos.

en: Make a list of members matching this type available on the members directory.
es: Haz una lista de los miembros que coincidan con este tipo disponible en el directorio de miembros.

en: Make sure to upload a unique file
es: Asegúrate de subir un solo archivo

en: Manage Group Details
es: Gestionar los datos de grupo

en: Manage Group Members
es: Gestionar miembros del grupo

en: Manage Group Settings
es: Gestión de la configuración de grupo

en: Manage Invitations
es: Gestionar invitaciones

en: Manage Members
es: Gestionar usuarios

en: Manage Membership Requests
es: Gestionar las solicitudes de adhesión

en: Manage Opt-outs
es: Gestionar las exclusiones

en: Manage Pending Memberships
es: Gestionar membresías pendientes

en: Manage Signups
es: Gestionar altas

en: Manage notices shown at front end of your site to all logged-in users.
es: Gestionar los avisos que se muestran en la portada de tu sitio para todos los usuarios que hayan iniciado sesión.

en: Manage the Groups default front page
es: Gestionar la página de inicio por defecto de grupos

en: Manage the members default front page
es: Gestionar la página de inicio por defecto de los miembros

en: Manage your group members; promote to moderators, admins or demote or ban.
es: Gestiona los miembros de tu grupo; promociona moderadores, administradores o rebaja o bloquea.

en: Managing BP Emails
es: Gestión de correos electrónicos de BP

en: Managing Components
es: Gestión de componentes

en: Managing Group Types
es: Gestión de tipos de grupo

en: Managing Member Types
es: Gestión de los tipos de miembros

en: Managing Pending User Accounts
es: Gestionar cuentas de usuario pendientes

en: Managing Profile Fields
es: Gestión de los campos del perfil

en: Managing Settings
es: Ajustes de gestión

en: Managing URLs
es: Gestionar URLs

en: Many thanks to you for trusting BuddyPress to power your community site %s
es: Muchas gracias a ti por confiar en BuddyPress para lanza tu sitio de comunidad %s

en: March
es: Marzo

en: Mark as Favorite
es: Marcar como favorito

en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

en: Mark read
es: Marcar como leído

en: Mark unread
es: Marcar como no leido

en: Marking messages as read. Please wait.
es: Marcando mensajes como leídos. Por favor, espera.

en: Marking messages as unread. Please wait.
es: Marcando mensajes como no leídos. Por favor, espera.

en: Maximum number of messages to be returned in result set.
es: Número máximo de mensajes a devolver en el conjunto de resultados.

en: Maximum number of recipients to be returned in result set.
es: Número máximo de destinatarios a devolver en el conjunto de resultados.

en: May
es: Mayo

en: Meet the contributors behind BuddyPress:
es: Conoce a los colaboradores detrás de BuddyPress:

en: Member
es: Miembro

en: Member > Friends
es: Miembro > Amigos

en: Member Activities
es: Actividades de los miembros

[ctx: Member Home page]
en: Home
es: Inicio

en: Member Type
es: Tipo de miembro

en: Member Type:
es: Tipo de miembro:

en: Member Types
es: Tipos de miembro

en: Member Types in BuddyPress provide a powerful way to classify users within your community. By defining various member types, such as "Students", "Teachers", or "Alumni", you can create a more organized and tailored community environment. This feature is especially useful for communities with diverse user groups, allowing customized interactions, content access, and privileges.
es: Los tipos de miembros en BuddyPress proporcionan una manera potente de clasificar a los usuarios dentro de tu comunidad. Al definir varios tipos de miembros, como «estudiantes», «profesores» o «antiguos alumnos», puedes crear un entorno comunitario más organizado y personalizado. Esta característica es especialmente útil para comunidades con grupos de usuarios diversos, permitiendo interacciones personalizadas, acceso al contenido y privilegios.

en: Member Types:
es: Tipos de miembros:

en: Member XProfile groups and its fields.
es: Miembros de grupos de perfil ampliado y sus campos.

en: Member changed profile picture
es: El usuario cambió su imagen de perfil

en: Member front page
es: Página de inicio para miembros

en: Member menu
es: Menú de miembros

en: Member navigation
es: Navegación de miembros

en: Member primary navigation
es: Navegación principal de miembros

[ctx: Member profile invitations pane URL base]
en: invitations
es: invitaciones

[ctx: Member profile main navigation]
en: Profile
es: Perfil

[ctx: Member profile view]
en: View
es: Vista

en: Member registration is allowed by invitation only.
es: El registro de los miembros solo se permite por invitación.

en: Member registration is currently not allowed.
es: Actualmente no esta permitido el registro de miembros.

en: Member secondary navigation
es: Navegación secundaria de miembros

[ctx: Member settings on notification settings page]
en: Members
es: Miembros

[ctx: Member settings on notification settings page]
en: Someone accepts your membership invitation
es: Alguien acepta tu invitación de membresía

[ctx: Member settings on notification settings page]
en: Someone has requested site membership
es: Alguien ha solicitado la membresía al sitio

en: Member type already exists.
es: El tipo de miembro ya existe

en: Member type could not be updated due to missing required information.
es: El tipo de miembro no ha podido actualizarse debido a que faltaba información obligatorio.

en: Member type successfully added.
es: El tipo de miembro se ha añadido correctamente.

en: Member type successfully deleted.
es: El tipo de miembro se ha eliminado correctamente.

en: Member type successfully updated.
es: El tipo de miembro se ha actualizado correctamente.

[ctx: Member type taxonomy add new item label]
en: Add New Member Type
es: Añadir un nuevo tipo de miembro

[ctx: Member type taxonomy add or remove items label]
en: Add or remove member types
es: Añadir o eliminar tipos de miembros

[ctx: Member type taxonomy all items label]
en: All Member Types
es: Todos los tipos de miembros

[ctx: Member type taxonomy back to items label]
en: &larr; Back to Member Types
es: &larr; Volver a tipos de miembros

[ctx: Member type taxonomy choose from most used label]
en: Choose from the most used member types
es: Elegir entre los tipos de miembros más usados

[ctx: Member type taxonomy description]
en: BuddyPress Member Types
es: Tipos de miembros de BuddyPress

[ctx: Member type taxonomy edit item label]
en: Edit Member Type
es: Editar el tipo de miembro

[ctx: Member type taxonomy items list label]
en: Member Types list
es: Lista de tipos de miembros

[ctx: Member type taxonomy items list navigation label]
en: Member Types list navigation
es: Lista de navegación de los tipos de miembros

[ctx: Member type taxonomy most used items label]
en: Most Used
es: Más utilizados

[ctx: Member type taxonomy name]
en: Member Types
es: Tipos de miembro

[ctx: Member type taxonomy new item name label]
en: New Member Type Name
es: Nuevo nombre del tipo de miembro

[ctx: Member type taxonomy no terms label]
en: No member types
es: No hay tipos de miembros

[ctx: Member type taxonomy not found label]
en: No member types found.
es: No se han encontrado tipos de miembros.

[ctx: Member type taxonomy parent item label]
en: Parent Member Type
es: Tipo de miembro superior

[ctx: Member type taxonomy parent item label]
en: Parent Member Type:
es: Tipo de miembro superior:

[ctx: Member type taxonomy popular items label]
en: Popular Member Types
es: Tipos de miembros populares

[ctx: Member type taxonomy search items label]
en: Search Member Types
es: Buscar tipos de miembros

[ctx: Member type taxonomy separate items with commas label]
en: Separate member types with commas
es: Separar los tipos de miembros con comas

[ctx: Member type taxonomy singular name]
en: Member Type
es: Tipo de miembro

[ctx: Member type taxonomy update item label]
en: Update Member Type
es: Actualizar el tipo de miembro

[ctx: Member type taxonomy view item label]
en: View Member Type
es: Ver el tipo de miembro

en: Member type was changed successfully.
es: El tipo de miembro fue cambiado con éxito.

en: Member types associated with the member.
es: Tipos de miembro asociados con el miembro.

en: Member's groups
es: Grupos de miembros

en: Members
es: Miembros

[ctx: Members]
en: Active
es: Activo

[ctx: Members]
en: Newest
es: Nuevos

[ctx: Members]
en: Popular
es: Populares

en: Members Capabilities
es: Capacidades de los miembros

en: Members Invitations
es: Invitaciones de miembros

[ctx: Members Invitations per page (screen options)]
en: Members Invitations
es: Invitaciones de miembros

en: Members Only
es: Solo para miembros

en: Members default front page
es: Página de inicio por defecto de los miembros

en: Members directory
es: Directorio de miembros

en: Members directory main navigation
es: Navegación principal de miembros del directorio

en: Members directory secondary navigation
es: Navegación principal de miembros del directorio

en: Members-only area
es: Área solo para miembros

en: Membership List
es: Lista de miembros

en: Membership Requests
es: Petición de adhesión

en: Membership for group "%s" accepted
es: Aceptada la membresía para el grupo «%s»

en: Membership for group "%s" rejected
es: Rechazada la membresía para el grupo «%s»

en: Memberships
es: Miembros

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es: Memoria excedida. Por favor, inténtalo con un archivo menor.

en: Mentions
es: Menciones

en: Message
es: Mensaje

en: Message Content
es: Contenido del mensaje

en: Message Subject
es: Asunto del mensaje

en: Message could not be sent because you have entered an invalid username. Please try again.
es: No se ha podido enviar el mensaje ya el usuario no es válido. Por favor, prueba de nuevo.

en: Message could not be sent. Please enter a recipient.
es: Tu mensaje no ha podido ser enviado. Por favor, introduce un destinatario.

en: Message deleted.
es: Mensaje borrado.

[ctx: Message dropdown filter]
en: All
es: Todos

[ctx: Message dropdown filter]
en: Read
es: Leídos

[ctx: Message dropdown filter]
en: Unread
es: No leídos

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Read
es: Marcar como leído

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Unread
es: Marcar como no leído

en: Message marked as read.
es: Mensaje marcado como leído.

en: Message marked unread.
es: Mensaje marcado como no leído.

en: Message successfully sent.
es: Mensaje enviado con éxito.

en: Message was not sent. Please try again.
es: Mensaje no enviado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Messages
es: Mensajes

en: Messages %s
es: Mensajes %s

en: Messages <span class="%1$s">%2$s</span>
es: Mensajes <span class="%1$s">%2$s</span>

en: Messages deleted
es: Mensajes eliminados

en: Messages deleted.
es: Mensajes borrados.

en: Messages inbox
es: Mensajes entrantes

en: Messages marked as read
es: Mensajes marcados como leídos

en: Messages marked as read.
es: Mensajes marcados como leídos.

en: Messages marked as unread.
es: Mensajes marcados como no leídos.

en: Messages menu
es: Menú de mensajes

en: Messages successfully starred.
es: Mensajes añadidos a favoritos correctamente.

en: Messages successfully unstarred.
es: Mensajes eliminados de favoritos correctamente.

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
es: El método '%s' no ha sido implementado. Debe ser sobrescrito en una subclase.

en: Migrated invitations!
es: ¡Invitaciones migradas!

en: Migrating group invitations&hellip; %s
es: Migrando invitaciones del grupo&hellip; %s

en: Missing a temporary folder.
es: Carpeta temporaral perdida.

en: Moderating Activity
es: Moderando la actividad

en: Moderator
es: Moderador

en: Moderator Of
es: Moderador de

en: Moderators
es: Moderadores

en: Month
es: Mes

en: More
es: Más

en: Most BuddyPress Admin screens now have a help tab in their top right corner which includes a link to an updated %s.
es: La mayoría de las pantallas de administración de BuddyPress tienen ahora una pestaña de ayuda en su esquina superior derecha que incluye un enlace a un %s actualizado.

en: Most Members
es: Más usuarios

en: Most Popular
es: Más popular

en: Most email clients support HTML email. However, some people prefer to receive plain text email. Enter a plain text alternative version of your email here.
es: Muchos clientes de correo electrónico soportan HTML. No obstante, algunas personas prefieren recibirlo en texto plano. Introduzca una versión alternativa en texto plano de su correo electrónico aquí.

[ctx: Multisite `new_blog_post` activity action, since 11.0 only accepts two arguments]
en: %1$s wrote a new post on the site %2$s
es: %1$s escribió una entrada nueva en el sitio %2$s

en: Must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed so choose carefully!
es: Mínimo 4 caracteres, solo letras y números. No se puede cambiar, así que, ¡elige con cuidado!

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Imprescindible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Imprescindibles <span class="count">(%s)</span>

en: My Account
es: Mi cuenta

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Activity
es: Actividad

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Favorites
es: Favoritos

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Friends
es: Amigos

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: My Account Friends menu]
en: Friends
es: Amigos

[ctx: My Account Friends menu]
en: Friends %s
es: Amigos %s

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: Friendships
es: Amistades

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: No Pending Requests
es: No hay Peticiones Pendientes

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: Pending Requests %s
es: Peticiones pendientes %s

[ctx: My Account Groups]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: My Account Groups nav]
en: Groups %s
es: Grupos %s

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Create a Group
es: Crear un grupo

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Memberships
es: Miembros

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: No Pending Invites
es: No hay invitaciones pendientes

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Pending Invites %s
es: Invitaciones pendientes %s

[ctx: My Account Notification]
en: Notifications
es: Avisos

[ctx: My Account Notification pending]
en: Notifications %s
es: Avisos %s

[ctx: My Account Notification pending]
en: Unread %s
es: Sin leer %s

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Read
es: Leer

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Unread
es: No leídos

[ctx: My Account Profile]
en: Profile
es: Perfil

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Cover Image
es: Cambiar imagen de portada

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Profile Photo
es: Cambiar foto del perfil

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Edit
es: Editar

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: View
es: Ver

[ctx: My Account Settings sub nav]
en: Profile
es: Perfil

en: My Favorites
es: Mis favoritos

en: My Favorites %s
es: Mis favoritos %s

en: My Friends
es: Mis amigos

en: My Friends %s
es: Mis amigos %s

[ctx: My Group screen nav]
en: Activity
es: Actividad

[ctx: My Group screen nav]
en: Invite
es: Invitar

[ctx: My Group screen nav]
en: Manage
es: Gestionar

[ctx: My Group screen nav]
en: Members
es: Miembros

en: My Groups
es: Mis grupos

en: My Groups %s
es: Mis grupos %s

[ctx: My Groups page <title>]
en: Memberships
es: Miembros

en: My Messages
es: Mis Mensajes

en: My Profile
es: Mi perfil

en: My Sites
es: Mis sitios

en: My Sites %s
es: Mis sitios (%s)

en: My friends
es: Mis amigos

en: My groups
es: Mis grupos

en: Name
es: Nombre

en: Name and Description
es: Nombre y descripción

en: Name of the component.
es: Nombre del componente.

en: Name of the field to order according to.
es: Nombre del campo según el que ordenar.

en: Name of the object.
es: Nombre del objeto.

[ctx: Named recipient salutation]
en: Hi %s,
es: Hola %s,

en: Never active
es: Nunca con actividad

en: New Activity comment reply
es: Nueva respuesta a comentarios en la actividad

en: New Activity reply
es: Nueva respuesta en Actividad

en: New Groups
es: Nuevos grupos

en: New Members
es: Nuevos usuarios

en: New Sites
es: Nuevos sitios

en: New friendship created
es: Nueva relación de amistad creada

en: New friendships
es: Nueva amistad

en: New member registered
es: Nuevo usuario registrado

en: New mentions
es: Nuevas menciones

en: New post comment posted
es: Nuevo comentario de entrada publicado

en: New post published
es: Nueva entrada publicada

en: New private messages
es: Nuevos mensajes privados

en: New site created
es: Nuevo sitio creado

en: New sitewide notice
es: Nuevo aviso global

en: New update comment replies
es: Nuevas respuestas de comentario de actualización

en: New update replies
es: Nuevas respuestas de actualización

en: Newest
es: Nuevos

en: Newest First
es: Nuevos primero

en: Newest Members
es: Miembros más recientes

en: Newest Registered
es: Últimos registrados

en: Newly Created
es: Creado recientemente

en: Next Step
es: Siguiente paso

en: No Admins
es: Sin administradores

en: No Group Profile Photo
es: No hay imagen de perfil de grupo

en: No Group Type
es: Ningún tipo de grupo

en: No Group members were found for this request.
es: No se han encontrado grupos de miembros para esta solicitud.

en: No Member Type
es: Ningún tipo de miembro

en: No Mods
es: Sin mods

en: No Subject
es: Sin asunto

en: No active sitewide notices.
es: No hay avisos activos en todo el sitio.

en: No activities found.
es: No se han encontrado actividades.

en: No activities were found.
es: No se encontraron actividades.

en: No activity found with this ID.
es: No se encontró ninguna actividad con este ID

en: No changes were made to this account.
es: No se realizaron cambios en esta cuenta.

en: No changes were made to your account.
es: No se realizaron cambios en tu cuenta.

en: No comments by default, stream for within stream display, threaded for below each activity item.
es: Por defecto, no hay comentarios, se transmite dentro del muro mostrada, anidado para cada actividad del elemento siguiente.

en: No components found.
es: Ninguno de los componentes encontrados.

en: No extended profile data available as the component is inactive
es: No hay disponibles datos de perfil ampliado ya que el componente está inactivo.

en: No file was uploaded.
es: No se ha subido ningún archivo.

en: No friends were found. Try another filter.
es: No se encontraron amigos. Prueba con otro filtro.

en: No group administrators were found.
es: No se han encontrado grupos de administradores.

en: No group found with this ID.
es: Ningún grupo encontrado con este ID.

en: No group members were found.
es: No se han encontrado grupos de miembros.

en: No group moderators were found.
es: No se han encontrado grupos de moderadores.

en: No groups found.
es: No se encontraron grupos.

en: No invitations found.
es: No se han encontrado invitaciones.

en: No invites were found, nothing to delete!
es: No se han encontrado invitaciones, ¡no hay nada que borrar!

en: No member found by that ID.
es: Ningún miembro encontrado por esa ID.

en: No members found.
es: No se han encontrado miembros.

en: No members of this type
es: No hay miembros de este tipo

en: No members were found.
es: No se ha encontrado ningún miembro.

en: No members were found. Try another filter.
es: No se encontraron miembros. Prueba con otro filtro.

en: No new Admin Notfications
es: No hay nuevas notificaciones de administración

en: No new notifications
es: No hay nuevos avisos

en: No opt-out requests were found.
es: No se han encontrado solicitudes de exclusión.

en: No opt-outs found.
es: No se han encontrado exclusiones.

en: No pending accounts found.
es: No se han encontrado cuentas pendientes.

en: No pending group invitations found.
es: No se han encontrado invitaciones pendientes de grupo.

en: No pending invites were found, nothing to resend!
es: No se han encontrado invitaciones pendientes, ¡no hay nada que reenviar!

en: No photo was captured. Click on the "Capture" button to take your photo.
es: No se ha capturado ninguna foto. Haz clic en el botón «Capturar» para hacer la foto.

en: No template packages available.
es: No hay paquetes de plantilla disponibles.

en: No user found with this ID.
es: No se ha encontrado ningún usuario con este id

en: No, do not send email
es: No, no enviar correo electrónico

en: Nonmember Opt-outs
es: Exclusiones de no miembros

[ctx: Nonmember opt-outs per page (screen options)]
en: Nonmember opt-outs
es: Exclusiones de no miembros

en: Not Required
es: No obligatorio

en: Not Spam
es: No es spam

en: Not recently active
es: No activo recientemente

en: Not starred
es: No favorito

en: Not yet approved
es: Aún sin aprobar

en: Not yet notified
es: Aún no se ha avisado

en: Note: Drag fields from other groups and drop them on the "Signup Fields" tab to include them into your registration form.
es: Nota: arrastra campos de otros grupos y suéltalos en la pestaña «Campos de registro» para incluirlos en tu formulario de registro.

en: Noteworthy Contributors to %s
es: Colaboradores destacados a %s

en: Notice activated successfully.
es: Aviso activado con éxito.

en: Notice deactivated successfully.
es: Aviso desactivado con éxito.

en: Notice deleted successfully.
es: Aviso borrado con éxito.

en: Notice has been dismissed.
es: El aviso ha sido descartado.

en: Notice successfully created.
es: Aviso creado con éxito.

en: Notice successfully updated.
es: Aviso actualizado con éxito.

en: Notice was not created. Please try again.
es: No se ha creado el aviso. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Notice was not updated. Please try again.
es: El aviso no fue actualizado. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Notices
es: Noticias

en: Notices List
es: Lista de avisos

[ctx: Notices admin page title]
en: Site Notices
es: Avisos del sitio

en: Notification
es: Aviso

en: Notification Content
es: Contenido del aviso

en: Notification Date
es: Fecha del aviso

en: Notification is already with the status you are trying to update into.
es: El aviso ya tiene el estado al que estás tratando de actualizarlo.

[ctx: Notification screen nav]
en: Read
es: Leídos

[ctx: Notification screen nav]
en: Unread
es: No leídos

en: Notification settings
es: Ajustes de notificaciones

en: Notification successfully deleted.
es: Aviso borrado correctamente.

en: Notification successfully marked read.
es: Aviso marcado como leído.

en: Notification successfully marked unread.
es: Aviso marcado como no leído.

en: Notifications
es: Avisos

en: Notifications deleted.
es: Avisos borrados.

en: Notifications marked as read
es: Avisos marcados como leídos

en: Notifications marked as unread.
es: Avisos marcados como no leídos.

en: Notifications menu
es: Menú de avisos

en: Notify group members of these changes via email
es: Avisar a los miembros del grupo de estos cambios por correo electrónico

en: Notify members of relevant activity with a toolbar bubble and/or via email, and allow them to customize their notification settings.
es: Avisa a los miembros de actividad relevante con una burbuja en la barra de tareas y/o por correo electrónico, y les permite personalizar los ajustes de avisos.

en: November
es: Noviembre

en: Number field
es: Campo del número

[ctx: Number of new activity mentions]
en: %s new | %s new
es[0]: %s nueva
es[1]: %s nuevas

[ctx: Number/count of types]
en: Count
es: Recuento

en: Numeric identifier of a user ID.
es: Identificador numérico de un ID de usuario.

en: Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import, update, or migration.
es: Ocasionalmente estas relaciones se desincronizan, con mayor frecuencia después de una importación, actualización o migración.

en: October
es: Octubre

en: Offset the result set by a specific number of items.
es: Desplazar el resultado establecido por un número específico de elementos.

en: Oldest
es: El más antiguo

en: Oldest First
es: Más antiguos primero

en: On user profiles, link this field to a search of the Members directory, using the field value as a search term.
es: En los perfiles de usuario, enlazar este campo para una búsqueda del directorio de miembros, utilizando el valor del campo como un término de búsqueda.

en: Once you have built up friend connections you will be able to invite others to your group.
es: Una vez que haya creado conexiones de amigos podrás invitar a otros a tu grupo

en: Once you've made some friendships, you'll be able to invite those members to this group.
es: Una vez has hecho algunas amistades, serás capaz de invitar a esos miembros a este grupo.

en: One column
es: Una columna

en: One of the password fields was empty.
es: Uno de los campos de contraseña está vacío.

en: Only people who are invited can join the group.
es: Solo las personas invitadas pueden unirse al grupo.

en: Only people who request membership and are accepted can join the group.
es: Solo las personas que han solicitado ser miembros y son aceptados puede unirse al grupo.

en: Only the group creator may continue editing this group.
es: Sólo el creador del grupo puede seguir editando este grupo.

en: Only users who are invited can join the group.
es: Solo usuarios invitados, pueden pertenecer a este grupo.

en: Only users who request membership and are accepted can join the group.
es: Solo los usuarios que pidan pertenecer al grupo y sean aceptados, pueden pertenecer al grupo.

en: Opt-out list navigation
es: Navegación de la lista de exclusiones

en: Opt-out with an email address matching &#8220;%s&#8221; | Opt-outs with an email address matching &#8220;%s&#8221;
es[0]: Exclusión con una dirección de correo electrónico que coincida con «%s»
es[1]: Exclusiones con una dirección de correo electrónico que coincida con «%s»

en: Opt-outs list
es: Lista de exclusiones

en: Optional: add a message to your invite.
es: Opcional: agrega un mensaje a tu invitación.

en: Options
es: Opciones

en: Options of the profile field.
es: Opciones del campo de perfil.

[ctx: Optout database record action]
en: Delete
es: Borrar

en: Order By:
es: Ordenar por:

en: Order Groups by which attribute.
es: Por qué atributo ordenar los grupos.

en: Order by a specific parameter (default: signup_id).
es: Ordenar por un parámetro específico (por defecto: signup_id).

en: Order results ascending or descending.
es: Orden de resultados ascendente o descendente.

en: Order sort attribute ascending or descending.
es: Ordenar la clasificación de los atributos como ascendente o descendente.

en: Our next major version (12.0.0) will introduce several large changes that could be incompatible with your site's configuration. To prevent problems, we've built the BP Classic Add-on, which you may want to proactively install if any of the following cases:
es: Nuestra próxima versión principal (12.0.0) introducirá varios cambios importantes que podrían ser incompatibles con la configuración de tu sitio. Para evitar problemas, hemos creado la extensión BP Clásico, que tal vez quieras instalar de forma proactiva si se da alguno de los siguientes casos:

en: Overview
es: Resumen

en: Page
es: Página

en: Page %s
es: Página %s

[ctx: Page <title>]
en: Notifications
es: Avisos

[ctx: Page and <title>]
en: My Activity
es: Mi actividad

en: Page permalink
es: Enlace permanente de página

en: Page slug
es: Slug de la página

en: Page title
es: Título de la página

[ctx: Page title]
en: My Profile
es: Mi perfil

[ctx: Page title for the Activity directory.]
en: Activity
es: Actividad

[ctx: Page title for the Groups directory.]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: Page title for the Members directory.]
en: Members
es: Miembros

[ctx: Page title for the Sites directory.]
en: Sites
es: Sitios

[ctx: Page title for the user activation screen.]
en: Activate
es: Activar

[ctx: Page title for the user registration screen.]
en: Register
es: Registro

en: Participants:
es: Participantes:

en: Pass IDs of users to limit result set.
es: Transmitir los IDs de los usuarios para limitar el conjunto de resultados.

en: Pass a user ID to limit to only Groups that this user is a member of.
es: Pasa un user ID para limitarlo solo a los grupos de los que ese usuario es miembro.

en: Password
es: Contraseña

en: Password for the member (never included).
es: Contraseña para el miembro (no incluida nunca).

en: Password for the new user (never included).
es: Contraseña del nuevo usuario (no se incluye nunca).

en: Passwords cannot be empty or contain the "\" character.
es: Las contraseñas no pueden estar vacías o tener el carácter «\».

en: Path
es: Ruta

en: Pending
es: Pendiente

[ctx: Pending Accounts per page (screen options)]
en: Pending Accounts
es: Cuentas pendientes

en: Pending Friend Requests (Received)
es: Solicitudes de amigos pendientes (recibidas)

en: Pending Friend Requests (Sent)
es: Peticiones pendientes de amistad (enviadas)

en: Pending Group Invitations (Received)
es: Invitaciones de grupo pendientes (Recibidas)

en: Pending Group Invitations (Sent)
es: Invitaciones pendientes del grupo (enviadas)

en: Pending Group Membership Requests
es: Solicitudes pendientes de membresía del grupo

en: Pending Group membership requests
es: Solicitudes de membresía de grupo pendientes

en: Pending Invites
es: Invitaciones pendientes

en: Pending friendship requests
es: Solicitudes de amistad pendientes

[ctx: Pending invitation action]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: Pending invitation action]
en: Resend Email
es: Volver a enviar el correo electrónico

[ctx: Pending signup action]
en: Activate
es: Activar

[ctx: Pending signup action]
en: Approve
es: Aprobar

[ctx: Pending signup action]
en: Email
es: Correo electrónico

en: Pending users list
es: Lista pendiente de usuarios

en: Pending users list navigation
es: Lista de navegación de usuarios pendientes

en: Permalink:
es: Enlace permanente:

[ctx: Personal activity feed title]
en: %1$s | %2$s | Activity
es: %1$s | %2$s | Actividad

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Phrases wrapped in braces %s are email tokens. Tokens are variable strings that will get replaced with dynamic content when the email gets sent.
es: Las frases entre llaves %s son tokens de correo electrónico. Los tokens son cadenas variables que se sustituirán por contenido dinámico cuando se envíe el correo electrónico.

en: Phrases wrapped in braces <code>{{ }}</code> are email tokens. <a href="%s">Learn about tokens on the BuddyPress Codex</a>.
es: Las frases envueltas con corchetes <code>{{ }}</code> son tokens de correo electrónico. <a href="%s">Aprende sobre los tokens en el codex de BuddyPress</a>.

en: Pizza deliverer
es: Repartidor de pizza

en: Pizzaïolo
es: Pizzero

en: Plain text email content
es: Contenido de correo electrónico en texto plano

en: Please %s about this version of BuddyPress on our website.
es: Por favor, %s sobre esta versión de BuddyPress en nuestra web.

en: Please add a subject to your message.
es: Por favor, agrega un tema a tu mensaje.

en: Please add at least one recipient.
es: Por favor, agrega al menos un destinatario.

en: Please add some content to your message.
es: Por favor, agrega algo de contenido a tu mensaje.

en: Please allow us to access to your camera.
es: Por favor, permítenos acceder a tu cámara.

en: Please check your email address.
es: Por favor, comprueba tu dirección de correo electrónico.

en: Please click on the button below to make a new request.
es: Por favor, haz clic en el siguiente botón para hacer una nueva solicitud.

en: Please contact the site administrator to request account deletion.
es: Por favor, contacta con el administrador del sitio para solicitar un borrado de la cuenta.

en: Please define the Group Type ID field.
es: Por favor, define el campo ID del tipo de grupo.

en: Please define the Member Type ID field.
es: Por favor, define el campo ID del tipo de miembro.

en: Please do not leave the comment area blank.
es: Por favor, no dejes el comentario vacio.

en: Please enter a subject line.
es: Por favor, escribe una línea de asunto.

en: Please enter a username
es: Por favor, introduce un nombre de usuario

en: Please enter a username or Friend's name.
es: Porfavor introduce un nombre de usuario o de amigo

en: Please enter options for this Field:
es: Por favor, introduce opciones para este campo:

en: Please enter some content to post.
es: Por favor, introduce algo a enviar.

en: Please enter some content.
es: Por favor, introduce algo de contenido.

en: Please fill in all of the required fields
es: Por favor, rellena todos los campos requeridos.

en: Please go to your notifications settings to unsubscribe from emails.
es: Por favor ve a los ajustes de avisos para cancelar la suscripción de correos electrónicos.

en: Please log in and go to your settings to unsubscribe from notification emails.
es: Por favor, accede y ve a tus ajustes para anular la suscripción a los avisos por correo electrónico.

en: Please make sure you enter your password twice
es: Por favor, asegúrate que introduces tu contraseña dos veces

en: Please make sure you give the group a name.
es: Por favor, asegúrate de dar un nombre al grupo.

en: Please provide a valid activation key.
es: Por favor, facilítanos un Código de Activación correcto.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
es: Por favor, trata de subir este archivo con el  %1$scargador del navegador%2$s.

en: Please update your server or deactivate BuddyPress.
es: Por favor, actualiza tu servidor o desactiva BuddyPress.

en: Please use %s instead
es: Por favor, usa %s en su lugar

en: Please wait as we access your camera.
es: Por favor, espera mientras accedemos a tu cámara.

en: Please, enter some content.
es: Por favor, introduce algo de contenido.

en: Please, enter the name of group.
es: Por favor, introduce el nombre del grupo.

en: Post
es: Entrada

en: Post Comments
es: Comentarios de la entrada

[ctx: Post Type generic activity post admin filter]
en: New item published
es: Nueva publicación

[ctx: Post Type generic comments activity admin filter]
en: New item comment posted
es: Nuevo comentario en el articulo

[ctx: Post Type generic comments activity front filter]
en: Item comments
es: Comentarios del elemento

[ctx: Post Type label]
en: BuddyPress Directories
es: Directorios de BuddyPress

[ctx: Post Type singular name]
en: BuddyPress Directory
es: Directorio de BuddyPress

en: Post Update
es: Enviar actualización

en: Post in
es: Publicar en

en: Post in: Group
es: Publicar en: Grupo

en: Post in: Profile
es: Publicar en: Perfil

en: Post what's new
es: Publica qué es nuevo

en: Posted a status update
es: Ha publicado una actualización de estado

en: Posted a status update in a Group
es: Publicó una actualización de estado en un grupo

en: Posts
es: Entradas

en: Preview unavailable
es: Vista previa no disponible

en: Primary Item ID
es: ID del elemento principal

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy Options
es: Opciones de privacidad

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network
es: Privacidad: Me gustaría que mi sitio apareciese en los motores de búsqueda, y en los listados públicos de esta red

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
es: Privacidad: quisiera que mi sitio aparezca en los buscadores y en los listados públicos de alrededor de esta red.

en: Private
es: Privado

en: Private %s | Private %s
es[0]: Privado %s
es[1]: Privados %s

en: Private Group
es: Grupo privado

en: Private Message
es: Mensaje privado

en: Private Messages
es: Mesajes privados

en: Private Messaging
es: Mensajería privada

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Data
es: Datos del perfil

en: Profile Details
es: Detalles del perfil

en: Profile Info
es: Información del perfil

en: Profile Photo
es: Imagen de perfil

en: Profile Photo Uploads
es: Subir foto de perfil

en: Profile Syncing
es: Sincronización de perfil

en: Profile URL of the member.
es: URL del perfil del miembro.

en: Profile Updates
es: Actualizaciones del perfil

en: Profile Visibility Settings
es: Ajustes de visibilidad de perfil

[ctx: Profile activity screen nav]
en: Activity
es: Actividad

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Favorites
es: Favoritos

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Friends
es: Amigos

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Mentions
es: Menciones

en: Profile field groups
es: Grupos de campos de perfil

en: Profile field requirement is missing.
es: Falta definir si el campo de perfil es requerido.

en: Profile field type is missing.
es: Falta el tipo de campo de perfil.

[ctx: Profile fields group was deleted successfully]
en: The group was deleted successfully.
es: El grupo se borró correctamente.

en: Profile fields must have a name.
es: Los campos de perfil deben tener un nombre.

[ctx: Profile header menu]
en: Profile
es: Perfil

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Cover Image
es: Cambiar imagen de portada

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Profile Photo
es: Cambiar la foto de perfil

[ctx: Profile header sub menu]
en: Edit
es: Editar

[ctx: Profile header sub menu]
en: View
es: Ver

en: Profile info preview
es: Previsualizar imagen de perfil

en: Profile menu
es: Menú de perfil

en: Profile not recently updated.
es: El perfil no se ha actualizado recientemente.

en: Profile photo
es: Foto del perfil

en: Profile photo of %s
es: Imagen de perfil de %s

en: Profile photo preview
es: Previsualización de imagen de perfil

en: Profile photo to crop
es: Ajustar tamaño de Imagen de perfil

en: Profile photo was deleted.
es: La imagen de perfil ha sido borrada.

en: Profile picture
es: Imagen de perfil

en: Profile picture of %s
es: Foto del perfil de %s

en: Profile picture of the author of the site %s
es: Imagen de perfil del autor del sitio web %s

[ctx: Profile screen nav]
en: Notifications
es: Avisos

[ctx: Profile screen nav]
en: Notifications %s
es: Avisos %s

[ctx: Profile settings sub nav]
en: Profile Visibility
es: Visibilidad del perfil

en: Profile updated %s
es: Perfil activado %s

en: Profile updated.
es: Perfil actualizado.

en: Profile visibility settings
es: Ajustes de visibilidad de perfiles

en: Project Founder
es: Fundador del proyecto

en: Promote to Admin
es: Promocionar a Admin

en: Promote to Mod
es: Promocionar a Moderador

en: Public
es: Público

en: Public %s | Public %s
es[0]: Público %s
es[1]: Públicos %s

en: Public Group
es: Grupo público

en: Public Message
es: Mensaje público

en: Public group activity feed of which %s is a member.
es: Feed público de la actividad del grupo del que %s es miembro.

en: Public registration is currently disabled. However, invitees will still be able to register if network invitations are enabled.
es: El registro público actualmente está desactivado. Sin embargo, los invitados aún podrán registrarse si las invitaciones de red están activadas.

en: Public registration is currently enabled. If you wish to require approval for new memberships, disable public registration and enable the membership requests feature.
es: El registro público actualmente está activado. Si deseas exigir la aprobación de nuevas membresías, desactiva el registro público y activa la característica de solicitudes de membresía.

en: Publish Notice
es: Publicar aviso

en: RSS Feed
es: Canal RSS

en: RSS feed 'id' must be defined
es: Se debe definir el 'id' del canal RSS

en: Range
es: Rango

en: Read
es: Leído

en: Reassign the deleted member's posts and links to this user ID.
es: Reasigna las entradas y enlaces del miembro eliminado a este ID de usuario.

en: Receive email when a member invites you to join a group?
es: ¿Quieres recibir un correo electrónico cuando un miembro te invite a unirte a un grupo?

en: Receive email when a member mentions you in an update?
es: ¿Quieres recibir un correo electrónico cuando un miembro te mencione en una noticia?

en: Receive email when a member replies to an update or comment you've posted?
es: ¿Quieres recibir un correo electrónico cuando un miembro responda a una noticia o un comentario en el que tú hayas escrito?

en: Receive email when a member requests to join a private group for which you are an admin?
es: ¿Quieres recibir un correo electrónico cuando un miembro solicite unirse a un grupo privado en el que seas administrador?

en: Receive email when a member sends you a new message?
es: ¿Quieres recibir un correo electrónico cuando un miembro te envíe un mensaje nuevo?

en: Receive email when group information is updated?
es: ¿Quieres recibir un correo electrónico cuando se actualice la información del grupo?

en: Receive email when you are promoted to a group administrator or moderator?
es: ¿Quieres recibir un correo electrónico cuando se te ascienda a administrador de grupo o moderador?

en: Receive email when your request to join a group has been approved or denied?
es: ¿Quieres recibir un correo electrónico cuando tu solicitud de unirte a un grupo se apruebe o deniegue?

en: Receive group invitations from my friends only?
es: ¿Recibir invitaciones de grupo sólo de mis amigos?

en: Recent Networkwide Posts
es: Últimas entradas de la red

en: Recently Active
es: Activo recientemente

en: Recently Active Members
es: Miembros activos recientemente

en: Recently Joined
es: Adherido recientemente

en: Recipient
es: Destinatario

en: Recipient had requested to join a group, which was accepted by admin.
es: El destinatario ha solicitado unirse a un grupo, y ha sido aceptado por el administrador.

en: Recipient had requested to join a group, which was accepted.
es: Destinatario ha solicitado formar parte de un grupo, que fue aceptada.

en: Recipient had requested to join a group, which was rejected by admin.
es: El destinatario ha solicitado unirse a un grupo, y ha sido rechazado por el administrador.

en: Recipient had requested to join a group, which was rejected.
es: Destinatario ha solicitado formar parte de un grupo, que fue rechazada.

en: Recipient has changed their email address.
es: El destinatario ha cambiado su dirección de correo electrónico.

en: Recipient has had a friend request accepted by a member.
es: El destinatario ha tenido una solicitud aceptada por un miembro.

en: Recipient has received a private message.
es: El destinatario ha recibido un mensaje privado.

en: Recipient has registered for an account and site.
es: El destinatario ha registrado una cuenta y el sitio.

en: Recipient has registered for an account.
es: El destinatario ha registrado una cuenta.

en: Recipient has successfully activated an account.
es: El destinatario ha activado correctamente una cuenta.

en: Recipient was mentioned in a group activity update.
es: El destinatario fue mencionado en una actualización de un grupo.

en: Recipient was mentioned in an activity update.
es: El destinatario fue mencionado en una actualización.

en: Recipient's status within a group has changed.
es: El estado del receptor dentro de un grupo ha cambiado.

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Record activity for new posts and comments from your site.
es: Registrar la actividad de nuevas entradas y los comentarios de su sitio.

en: Record activity for new sites, posts, and comments across your network.
es: Registrar la actividad de los nuevos sitios, entradas y los comentarios a través de tu red

[ctx: Records the timestamp that the user registered into the activity stream]
en: registered %s
es: registrado hace %s

en: Recycle
es: Reciclar

en: Register
es: Registrarse

en: Registered
es: Registrado

en: Registered on: %s
es: Registrado en: %s

en: Registering for this site is easy. Just fill in the fields below, and we'll get a new account set up for you in no time.
es: Registrarte en este sitio es fácil. Simplemente rellena los siguientes campos y tendrás una nueva cuenta creada para ti al instante.

en: Registration date for the member, as GMT.
es: Fecha de registro del miembro, como GMT.

en: Registration date for the member, in the site's timezone.
es: Fecha de registro del miembro, en la zona horaria del sitio.

en: Registration is disabled. %s
es: El registro está desactivado. %s

en: Reinstall emails (delete and restore from defaults).
es: Reinstalar correos electrónicos (borrar y restaurar a los predeterminados).

en: Reject
es: Rechazar

en: Rejected
es: Rechazado

en: Rejected Group membership requests
es: Rechazada solicitudes de membresía grupal

en: Relative
es: Familiar

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Ban
es: Quitar bloqueo

en: Remove Favorite
es: Eliminar favorito

en: Remove Invite
es: Borrar invitación

en: Remove all starred messages in this thread
es: Eliminar en este hilo todos los mensajes favoritos

[ctx: Remove field link]
en: Remove
es: Eliminar

en: Remove from group
es: Eliminar del grupo

en: Remove one or more type of a group. To remove more than one type, use a comma separated list of types.
es: Eliminar uno o más tipos de grupos. Para eliminar más de un tipo, usa una lista de tipos separada por comas.

en: Remove star
es: Eliminar estrella

en: Removing all custom slugs and resetting default ones&hellip; %s
es: Eliminar todos los slugs personalizados y restablecer los por defecto&hellip; %s

en: Reorder the primary navigation for a group.
es: Reordenar la navegación principal para un grupo.

en: Reorder the primary navigation for a user.
es: Reordenar la navegación principal para un usuario.

en: Repair
es: Reparar

en: Repair Items
es: Artículos reparados

en: Repair Tools
es: Herramientas de reparación

en: Repair site tracking site icons/blog avatars synchronization.
es: Reparar el seguimiento de los iconos del sitio y la sincronización de los avatares del blog.

en: Repair tools
es: Herramientas de reparación

en: Repair total friends count for each member.
es: Reparar contador total de amigos para cada miembro.

en: Repair total groups count for each member.
es: Reparar el contador del total de grupos de cada miembro.

en: Repair total members count.
es: Reparar el recuento total de miembros.

en: Repairing site icons/blog avatars synchronization&hellip; %s
es: Reparando la sincronización de los iconos del sitio y los avatares del blog&hellip; %s

en: Repeat New Password
es: Repite la nueva contraseña

en: Repeat Your New Password
es: Repite tu nueva contraseña

en: Replied to a status update
es: Respondió a una actualización de estado

en: Replies disabled
es: Respuestas deshabilitadas

en: Reply
es: Responder

en: Reply Posted!
es: Respuesta publicada

en: Reply to Activity
es: Responder a la actividad

en: Reply to Message
es: Responder al mensaje

en: Repopulate site tracking records.
es: Repoblar los registros de seguimiento de sitio.

en: Repopulating Blogs records&hellip; %s
es: Rrcargando registros de blogs&hellip; %s

en: Request Membership
es: Petición de afiliación

en: Request Pending
es: Petición pendiente

en: Request Sent
es: Petición enviada

en: Request new data export
es: Solicitar nueva exportación de datos

en: Request personal data export
es: Solicitar exportación de datos personales

en: Requester
es: Solicitante

en: Requesting the group members. Please wait.
es: Recopilando los miembros del grupo. Por favor, espera.

en: Required
es: Obligatorio

en: Required if you want to delete users data for the field.
es: Obligatorio si quieres borrar datos de usuario del campo.

en: Required if you want to load a specific user's data.
es: Obligatorio si quieres cargar datos de un usuario específico.

en: Required param missing.
es: No se ha encontrado un parámetro obligatorio.

en: Required to be true, as members do not support trashing.
es: Es necesario que sea «true», ya que los miembros no son compatibles con la papelera.

en: Requirement
es: Requisito

en: Resend
es: Reenviar

en: Resend Activation Emails
es: Vuelve a enviar los correos electrónicos de activación

en: Resend Approval
es: Reenviar aprobación

en: Resend Invitation Emails
es: Reenviar correos electrónicos de invitación

en: Reset all BuddyPress slugs to default ones
es: Restablecer todos los slugs de BuddyPress a los por defecto

en: Retired <span class="count">(%s)</span> | Retired <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Retirado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Retirados <span class="count">(%s)</span>

en: Return only Membership requests made by a specific user.
es: Devuelve solo las solicitudes de membresía realizadas por un usuario específico.

en: Return only invitations extended by this user.
es: Devuelve solo las invitaciones enviadas por este usuario.

en: Return only invitations extended to this user.
es: Devuelve solo las invitaciones enviadas a este usuario

en: Roles
es: Perfiles

en: Roles assigned to the member.
es: Perfiles asignados al miembro.

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Settings
es: Guardar los ajustes

en: Search
es: Buscar

en: Search Activity...
es: Buscar actividad...

en: Search BuddyPress member menu items
es: Buscar en el menú de miembros de BuddyPress

en: Search Friends...
es: Buscar amigos...

en: Search Invitations
es: Buscar invitaciones

en: Search Members
es: Buscar miembros

en: Search Members...
es: Buscar usuarios...

en: Search Messages
es: Buscar mensajes

en: Search Messages...
es: Buscar mensajes...

en: Search Notifications...
es: Buscar avisos...

en: Search Pending Users
es: Buscar usuarios pendientes

en: Search all Activity
es: Buscar toda la actividad

en: Search all Groups
es: Buscar en todos los grupos

en: Search anything...
es: Buscar...

en: Search engine visibility of the new user's site.
es: Visibilidad en los motores de búsqueda de los nuevos usuarios del sitio.

en: Search for a specific email address
es: Buscar por una dirección de correo electrónico específica

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de la búsqueda de «%s»

en: Search sites...
es: Buscar sitios...

en: Secondary Item ID
es: ID de elemento secundario

en: Security error.
es: Error de seguridad.

en: See %s for more information.
es: Consulta %s para más información.

en: See <a href="%s">the Codex guide</a> for more information.
es: Mira <a href="%s">la guía del Codex</a> para más información.

en: See All
es: Ver todo

en: Select
es: Seleccionar

en: Select %s
es: Seleccionar %s

en: Select Bulk Action
es: Selecciona acción en bloque

en: Select Group Settings
es: Seleccionar ajustes de grupo

en: Select activity item %1$d
es: Seleccionar objeto de actividad %1$d

en: Select activity type
es: Selecciona el tipo de actividad

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Select an image
es: Seleccionar una imagen

en: Select bulk action
es: Seleccionar acción en lote

en: Select friends to invite by clicking the + button. Once you've made your selection, use the "Send Invites" navigation item to continue.
es: Selecciona los amigos a invitar haciendo clic en el botón de +. Una vez hayas hecho tu selección, utiliza la opción de «Enviar Invitaciones» para continuar.

en: Select friends to invite.
es: Selecciona amigos a invitar.

en: Select group %1$d
es: Seleccionar el %1$d del grupo

en: Select group role for member
es: Selecciona perfil para los miembros del grupo

en: Select group type
es: Selecciona tipo de grupo

en: Select invitation: %s
es: Seleccionar invitación: %s

en: Select member type
es: Seleccionar tipo de miembro

en: Select members to invite by clicking the + button. Once you've made your selection, use the "Send Invites" navigation item to continue.
es: Al hacer clic en el botón + selecciona los miembros a invitar. Una vez hecha tu selección, utiliza el elemento de navegación «Enviar invitaciones» para continuar.

en: Select message:
es: Selecciona mensaje:

en: Select opt-out request: %d
es: Selecciona la solicitud de exclusión: %d

en: Select people to invite from your friends list.
es: Selecciona gente a invitar de tu lista de amigos.

en: Select range
es: Seleccionar intervalo

en: Select the BuddyPress container width for your site.
es: Selecciona el ancho del contenedor de BuddyPress para tu sitio.

en: Select the information you want to use for your WordPress field.
es: Selecciona la información que quieres usar para tu campo de WordPress.

en: Select the layout style for directory content &amp; navigation.
es: Selecciona el estilo para el contenido y la navegación del directorio.

en: Select the operation to perform
es: Seleccionar la operación a realizar

en: Select the page the user needs to accept the terms of:
es: Selecciona la página en la que el usuario debe aceptar las condiciones:

en: Select the types this group should be a part of.
es: Selecciona los tipos del que este grupo debe ser parte.

en: Select this invitation
es: Selecciona esta invitación

en: Select this message
es: Seleccionar este mensaje

en: Select this notification
es: Seleccionar este aviso

en: Select user: %s
es: Elige usuario: %s

en: Select visibility
es: Seleccionar visibilidad

en: Select who may see your profile details.
es: Selecciona quién puede ver los detalles de tu perfil.

en: Select your File
es: Selecciona tu archivo

en: Select your file
es: Elige tu archivo

en: Select:
es: Seleccionar:

en: Send
es: Enviar

en: Send @Username
es: Enviar @Username

en: Send Invitation
es: Enviar invitación

en: Send Invitations
es: Enviar invitaciones

en: Send Invites
es: Enviar invitaciones

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Send Reply
es: Enviar respuesta

en: Send To (Username or Friend's Name)
es: Enviar a (nombre usuario o nombre de amigo)

en: Send a Reply
es: Enviar respuesta

en: Send a private message to this member.
es: Enviar un mensaje privado a este usuario.

en: Send a public message to this member.
es: Envía un mensaje público a este miembro.

en: Send an email notice when:
es: Enviar un aviso por correo electrónico cuando:

en: Send invites
es: Enviar invitaciones

en: Sending group invitations. Please wait.
es: Enviando invitaciones de grupo. Espera por favor.

en: Sent
es: Enviada

en: Sent %s
es: Enviado %s

en: Sent Messages
es: Mensajes Enviados

en: Sent To
es: Enviado a

en: Sent:
es: Enviado:

en: September
es: Septiembre

en: Set initial Blog options.
es: Establece las opciones iniciales del blog.

en: Set the number of columns to use for BuddyPress loops.
es: Establece el número de columnas a usar para los loops de BuddyPress.

en: Set your email notification preferences.
es: Establece tus preferencias de aviso por correo electrónico.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings menu
es: Menú de ajustes

[ctx: Settings page header]
en: Profile Fields
es: Campos del perfil

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Shorthand for certain orderby/order combinations.
es: Abreviatura para ciertas combinaciones de ordenar por / ordenar.

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Show all %d comments
es: Mostrar todos los %d comentarios

en: Show all comments (%d)
es: Mostrar todos los comentarios (%d)

en: Show all comments for this thread
es: Mostrar todos los comentarios para este hilo.

en: Show during group creation, and when a group admin is on the group&rsquo;s settings page.
es: Mostrado durante la creación del grupo y cuando un administrador del grupo está en la página de ajustes del grupo.

en: Show the Toolbar for logged out users
es: Mostrar la barra de herramientas a los usuarios no identificados.

en: Show where group types may be listed, like in the group header.
es: Muestra dónde se pueden listar los tipos de grupos, como en la cabecera del grupo.

en: Show where member types may be listed, like in the member header.
es: Muestra dónde se pueden listar los tipos de miembros, como en la cabecera de miembros.

en: Show:
es: Mostrar:

en: Signup Fields
es: Campos de inscripción

en: Signups
es: Inscripciones

en: Single Group creation steps slugs
es: Slugs de los pasos de creación de grupos individuales

en: Single Group management screens slugs
es: Slugs de pantallas de gestión de grupos individuales

en: Single Group regular screens slugs
es: Slugs de pantallas normales de grupos individuales

en: Single Member %s secondary screens slugs
es: Slugs de pantallas de %s secundario de miembros individuales

en: Single Member primary screens slugs
es: Slugs de pantallas principales de miembros individuales

en: Site Details
es: Detalles del sitio

en: Site Directory
es: Directorio de sitios

en: Site Domain:
es: Dominio del sitio:

en: Site Name:
es: Nombre del sitio:

en: Site Notices
es: Avisos del sitio

en: Site Request Information
es: Información de la solicitud del sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site Title:
es: Título del sitio:

en: Site Tracking
es: Seguimiento del sitio

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Site Wide Activity RSS Feed
es: Canal RSS de la Actividad de la comunidad

en: Site icon for %s
es: Icono del sitio de %s

en: Site icon for the blog
es: Icono de sitio del blog

en: Site registration is currently disabled
es: El registro de sitios está deshabilitado

en: Site registration is currently disabled.
es: El registro de sitios está actualmente desactivado.

en: Sites
es: Sitios

en: Sites %s
es: Sitios %s

en: Sites directory
es: Directorio de sitios

en: Sites directory main navigation
es: Navegación principal por el directorio de sitios

en: Sites directory secondary navigation
es: Navegación secundaria de directorio de sitios

en: Sites loop:
es: Bucle de sitios:

en: Sites menu
es: Menú de sitios

en: Sites powered by BuddyPress rely heavily on user-provided data. In this section, you should note what data you collect, from both registered users and anonymous visitors.
es: Los sitios creados con BuddyPress dependen en gran medida de los datos proporcionados por el usuario. En esta sección debes anotar los datos que recopilas, tanto de los usuarios registrados como de los visitantes anónimos.

en: Sitewide Notices
es: Avisos en todo el sitio

en: Sitewide activities navigation
es: Navegación de actividades en todo el sitio

en: Sitewide notice dismissed
es: Aviso global descartado

en: Slug constants are deprecated.
es: Las constantes de los slugs se han marcado como obsoletas.

en: Slug of the friendship status with current logged in user.
es: Slug del estado de la amistad con el usuario actual conectado.

en: Some of your BuddyPress plugins have not been updated lately.
es: Algunos de tus plugins BuddyPress no se han actualizado últimamente.

en: Someone has requested membership on this site.
es: Alguien ha solicitado la membresía en este sitio.

en: Something has gone wrong.
es: Algo ha ido mal

en: Sorry, This Group type is registered using code, deactivate the plugin or remove the custom code before trying to delete it again.
es: Lo siento, este tipo de grupo está registrado usando código. Desactiva el plugin o elimina el código personalizado antes de intentar borrarlo de nuevo.

en: Sorry, This Member type is registered using code, deactivate the plugin or remove the custom code before trying to delete it again.
es: Lo siento, este tipo de miembro se registró usando código, desactiva el plugin o quita el código personalizado antes de intentar borrarlo de nuevo.

en: Sorry, blog avatar is disabled.
es: Lo siento, el avatar del blog está desactivado.

en: Sorry, blog creation is disabled.
es: Lo siento, la creación de blogs está desactivada.

en: Sorry, group avatar upload is disabled.
es: Lo siento, la subida del avatar de grupo está desactivada.

en: Sorry, group cover upload is disabled.
es: Lo siento, la subida de portadas al grupo está desactivada.

en: Sorry, member avatar upload is disabled.
es: Lo siento, la subida de avatares de miembros está desactivada.

en: Sorry, no members were found.
es: Lo sentimos, no hemos encontrado usuarios.

en: Sorry, no messages were found.
es: No hemos encontrado mensajes.

en: Sorry, no notices were found.
es: Lo sentimos, no hemos encontrado avisos.

en: Sorry, that email address is already used!
es: Lo siento, esa dirección de correo electrónico ¡ya está en uso!

en: Sorry, that email address is not allowed!
es: Lo siento, esa dirección de correo electrónico ¡no está permitida!

en: Sorry, that username already exists!
es: Lo siento, ese nombre de usuario ¡ya existe!

en: Sorry, the Group type was not deleted: it does not exist.
es: Lo siento, no se ha borrado el tipo de grupo: no existe.

en: Sorry, the Member type was not deleted: it does not exist.
es: Lo siento, el tipo de miembro no ha sido eliminado: no existe.

en: Sorry, the default term cannot be deleted.
es: Lo siento, el término por defecto no se puede borrar.

en: Sorry, the page you requested was not found.
es: Lo siento, no se ha encontrado la página que has solicitado.

en: Sorry, the profile field value is not viewable for this user.
es: Lo siento, el valor del campo del perfil no es visible para este usuario.

en: Sorry, the term ID and the taxonomy are required arguments.
es: Lo siento, el ID del término y la taxonomía son argumentos obligatorios.

en: Sorry, the term does not exist.
es: Lo siento, el término no existe.

en: Sorry, the thread of this message does not exist.
es: Lo siento, el hilo de este mensaje no existe.

en: Sorry, there are no uploaded avatars for this group on this site.
es: Lo siento, en este sitio no hay avatares subidos para este grupo.

en: Sorry, there are no uploaded avatars for this user on this site.
es: Lo siento, en este sitio no hay avatares subidos para este usuario.

en: Sorry, there was a problem deleting the avatar.
es: Lo siento, ha habido un problema al borrar el avatar.

en: Sorry, there was a problem deleting this group avatar.
es: Lo siento, ha habido un problema al borrar el avatar de este grupo.

en: Sorry, there was a problem deleting this group cover.
es: Lo siento, ha habido un problema al borrar la portada de este grupo.

en: Sorry, there was a problem deleting this user cover.
es: Lo siento, ha habido un problema al borrar la portada de este usuario.

en: Sorry, there was a problem fetching the avatar.
es: Lo siento, ha habido un problema al recuperar el avatar.

en: Sorry, there was a problem fetching the blog avatar.
es: Lo siento, ha habido un problema al recuperar el avatar del blog.

en: Sorry, there was a problem fetching this group avatar.
es: Lo siento, ocurrió un problema al recuperar el avatar de este grupo.

en: Sorry, there was a problem fetching this group cover.
es: Lo siento, ha habido un problema al recuperar la portada de este grupo.

en: Sorry, there was a problem fetching this user cover.
es: Lo siento, ha habido un problema al recuperar la portada de este usuario.

en: Sorry, there was an error and the Group type wasn’t added.
es: Lo siento, ha habido un error y no se ha añadido el tipo de grupo.

en: Sorry, there was an error and the Member type wasn’t added.
es: Lo siento, ha habido un error y el tipo de miembro no se ha añadido.

en: Sorry, there was an error while trying to delete this Group type.
es: Lo siento, ha habido un error al intentar borrar este tipo de grupo.

en: Sorry, there was an error while trying to delete this Member type.
es: Lo siento, ha habido un error al intentar borrar este tipo de miembro.

en: Sorry, there was no activity found. Please try a different filter.
es: Lo sentimos, no hemos encontrado actividad. Por favor, prueba un filtro diferente.

en: Sorry, there was no member of that name found in this group.
es: Lo sentimos, no se encontró ningún miembro con ese nombre en este grupo.

en: Sorry, there were no group members found.
es: Lo sentimos, no se encontraron miembros del grupo.

en: Sorry, there were no groups found.
es: Lo sentimos, no hemos encontrado grupos.

en: Sorry, there were no posts found.
es: Lo siento, no se han encontrado entradas.

en: Sorry, there were no sites found.
es: Lo sentimos, no hemos encontrado sitios.

en: Sorry, this Group type already exists.
es: Lo siento, ya existe el tipo de grupo.

en: Sorry, this Member type already exists.
es: Lo siento, este tipo de miembro ya existe.

en: Sorry, this component does not exist.
es: Lo siento, este componente no existe.

en: Sorry, this component is already active.
es: Lo siento, este componente ya está activo.

en: Sorry, this component is not active.
es: Lo siento, este componente no está activo.

en: Sorry, this notice does not exist.
es: Lo siento, este aviso no existe.

en: Sorry, this thread does not exist.
es: Lo siento, este hilo no existe.

en: Sorry, uploading the file failed.
es: Lo siento, la subida del archivo ha fallado.

en: Sorry, user cover upload is disabled.
es: Lo siento, la subida de portada del usuario está desactivada.

en: Sorry, usernames may not contain the character "_"!
es: ¡Lo sentimos, el nombre de usuario no puede contener el caracter «_»!

en: Sorry, usernames must have letters too!
es: Lo siento, el nombre de usuario ¡también debe tener letras!

en: Sorry, we cannot create the site. Please try again later.
es: Lo siento, no hemos podido crear el sitio. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Sorry, you are not allowed delete your account.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar tu cuenta.

en: Sorry, you are not allowed to accept the invitation as requested.
es: Lo siento, no tienes permisos para aceptar la invitación tal y como se ha solicitado.

en: Sorry, you are not allowed to ban this group member.
es: Lo siento, no tienes permiso para bloquear a este miembro del grupo.

en: Sorry, you are not allowed to create a XProfile field.
es: Lo siento, no tienes permiso para crear un campo de perfil ampliado.

en: Sorry, you are not allowed to create activities.
es: Lo siento, no tienes permisos para crear actividades.

en: Sorry, you are not allowed to create groups.
es: Lo sentimos, no te está permitido crear grupos.

en: Sorry, you are not allowed to create the invitation as requested.
es: Lo siento, no tienes permisos para crear la invitación tal y como se ha solicitado.

en: Sorry, you are not allowed to delete the invitation as requested.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar la invitación tal y como se ha solicitado.

en: Sorry, you are not allowed to delete this activity.
es: Lo siento, no tienes permiso para borrar esta actividad.

en: Sorry, you are not allowed to delete this field.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar este campo.

en: Sorry, you are not allowed to delete this group.
es: Lo siento, no tienes permiso para borrar este grupo.

en: Sorry, you are not allowed to demote this group member.
es: Lo siento, no tienes permiso para rebajar a este miembro del grupo.

en: Sorry, you are not allowed to dismiss notices.
es: Lo siento, no tienes permisos para descartar los avisos.

en: Sorry, you are not allowed to fetch an invitation.
es: Lo siento, no tienes permisos para recuperar una invitación.

en: Sorry, you are not allowed to fetch group invitations with those arguments.
es: Lo siento, no tienes permisos para recuperar invitaciones al grupo con esos argumentos.

en: Sorry, you are not allowed to perform this action.
es: Lo siento, no tienes permiso para realizar esta acción.

en: Sorry, you are not allowed to promote this group member.
es: Lo siento, no tienes permiso para promocionar a este miembro del grupo.

en: Sorry, you are not allowed to see the notices.
es: Lo siento, no tienes permisos para ver los avisos.

en: Sorry, you are not allowed to see the notification.
es: Lo siento, no tienes permisos para ver el aviso.

en: Sorry, you are not allowed to see the notifications.
es: Lo siento, no tienes permisos para ver avisos.

en: Sorry, you are not allowed to see this notice.
es: Lo siento, no tienes permiso para ver este aviso.

en: Sorry, you are not allowed to see this thread.
es: Lo siento, no tienes permiso para ver este hilo.

en: Sorry, you are not allowed to send invitations.
es: Lo siento, no tienes permisos para enviar invitaciones.

en: Sorry, you are not allowed to star/unstar messages.
es: Lo siento, no tienes permiso para marcar/desmarcar mensajes como favoritos.

en: Sorry, you are not allowed to unban this group member.
es: Lo siento, no tienes permiso para desbloquear a este miembro del grupo.

en: Sorry, you are not allowed to update favorites.
es: Lo siento, no tienes permiso para actualizar los favoritos.

en: Sorry, you are not allowed to update this activity.
es: Lo siento, no tienes permiso para actualizar esta actividad.

en: Sorry, you are not allowed to update this group.
es: Lo siento, no tienes permiso para actualizar este grupo.

en: Sorry, you are not allowed to view a membership request.
es: Lo siento, no tienes permisos para ver una solicitud de membresía.

en: Sorry, you are not allowed to view members with the edit context.
es: Lo siento, no tienes permitido ver a los miembros con el contexto de edición.

en: Sorry, you are not allowed to view members.
es: Lo siento, no tienes permiso para ver los miembros.

en: Sorry, you are not allowed to view membership requests.
es: Lo siento, no tienes permisos para ver solicitudes de membresía.

en: Sorry, you are not allowed to view this XProfile field group.
es: Lo siento, no tienes permiso para ver el grupo de campos de perfil ampliado.

en: Sorry, you are not authorized to perform this action.
es: Lo siento, no tienes permisos realizar esta acción.

en: Sorry, you cannot add the activity to your favorites.
es: Lo siento, no puedes añadir la actividad a tus favoritos.

en: Sorry, you cannot add the message to your starred box.
es: Lo siento, no puedes añadir el mensaje a tu buzón de favoritos.

en: Sorry, you cannot deactivate a required component.
es: Lo siento, no puedes desactivar un componente obligatorio.

en: Sorry, you cannot remove the activity from your favorites.
es: Lo siento, no puedes eliminar la actividad de tus favoritos.

en: Sorry, you cannot remove the message from your starred box.
es: Lo siento, no puedes eliminar el mensaje de tu buzón de favoritos.

en: Sorry, you cannot save XProfile field data.
es: Lo siento, no puedes guardar los datos del campo del perfil ampliado.

en: Sorry, you cannot view group details.
es: Lo siento, no puedes ver los detalles del grupo.

en: Sorry, you cannot view the activities.
es: Lo siento, no puedes ver las actividades.

en: Sorry, you cannot view the extended profile information.
es: Lo siento, no puedes ver la información ampliada del perfil.

en: Sorry, you cannot view the group.
es: Lo siento, no puedes ver el grupo.

en: Sorry, you cannot view the messages.
es: Lo siento, no puedes ver los mensajes.

en: Sorry, you cannot view this notification.
es: Lo siento, no puedes ver este aviso.

en: Sorry, you need an image file to upload.
es: Lo siento, tienes que subir un archivo de imagen.

en: Sorry, you need to be logged in to create a membership request.
es: Lo siento, tienes que acceder para crear una solicitud de membresía.

en: Sorry, you need to be logged in to create a message.
es: Lo siento, tienes que estar conectado para crear un mensaje.

en: Sorry, you need to be logged in to create an invitation.
es: Lo siento, tienes que acceder para crear una invitación.

en: Sorry, you need to be logged in to delete a request.
es: Lo siento, tienes que acceder para borrar una solicitud.

en: Sorry, you need to be logged in to delete this group.
es: Lo siento, tienes que estar conectado para borrar este grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to get a membership.
es: Lo siento, tienes que acceder para obtener una membresía.

en: Sorry, you need to be logged in to join a group.
es: Lo siento, tienes que acceder para unirte a un grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to make an update.
es: Lo siento, tienes que estar conectado para hacer una actualización.

en: Sorry, you need to be logged in to perform this action.
es: Lo siento, tienes que estar conectado para poder realizar esta acción.

en: Sorry, you need to be logged in to save XProfile data.
es: Lo siento, tienes que estar conectado para guardar los datos del perfil ampliado.

en: Sorry, you need to be logged in to see the group invitations.
es: Lo siento, tienes que acceder para ver las invitaciones al grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to star/unstar a message.
es: Lo siento, tienes que estar conectado para marcar/desmarcar un mensaje como favorito.

en: Sorry, you need to be logged in to update this group.
es: Lo siento, tienes que estar conectado para actualizar este grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to view a group membership.
es: Lo siento, tienes que acceder para ver la membresía de un grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to view membership requests.
es: Lo siento, tienes que acceder para ver solicitudes de membresía.

en: Sorry, you need to be logged in to view your groups.
es: Lo siento, necesitas estar conectado para ver tus grupos.

en: Sorry, your request to join the site "{{site.name}}" has been declined.
es: Lo siento, tu solicitud para unirte al sitio «{{site.name}}» ha sido rechazada.

en: Sorry, your request to join the site &quot;{{site.name}}&quot; has been declined.
es: Lo siento, tu solicitud para unirte al sitio «{{site.name}}» ha sido rechazada.

en: Sort Order:
es: Tipo de orden:

en: Sort the order of results by the status of the group members.
es: Clasificar el orden de los resultados por el estado de los miembros del grupo.

en: Speaking of signups, the %s has been improved so that you can now submit values for any xProfile field registered as part of the Signups profile field group.
es: Hablando de inscripciones, el %s se ha mejorado para que ahora puedas enviar valores para cualquier campo xProfile registrado como parte del grupo de campos de perfil de inscripciones

en: Special community roles no longer exist. Use mapped capabilities instead
es: Los perfiles de comunidad especiales ya no existen. Utiliza en su lugar las capacidades asignadas

en: Specific user login to return.
es: Acceso de usuario específico a mostrar.

en: Star
es: Estrella

en: Star Conversation
es: Marcar conversación como favorita.

en: Star Message
es: Marcar Mensaje como favorito.

en: Star the first message in this thread
es: Poner estrella al primer mensaje del hilo

en: Starred
es: Favorito

en: Starred messages
es: Mensajes favoritos

en: Starring messages. Please wait.
es: Añadiendo estrellas a los mensajes. Por favor, espera.

en: Start typing a username to add a new member.
es: Comienza escribiendo un nombre de usuario para agregar uno nuevo.

en: Start typing the group name...
es: Empieza escribiendo el nombre del grupo...

en: Start:
es: Inicio:

en: Status
es: Estado

en: Strength indicator
es: Indicador de fortaleza

en: Subject
es: Título

en: Subject of the Message initializing the Thread.
es: Asunto del mensaje que inicia el hilo.

en: Subject of the sitewide notice.
es: Asunto del aviso en todo el sitio.

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Request
es: Enviar solicitud

en: Submitted on %s
es: Enviado el %s

en: Submitted on: %s
es: Enviado el: %s

en: Suggested text:
es: Texto sugerido:

en: Summary for the latest message of the Thread, as it exists in the database.
es: Resumen del último mensaje del hilo, tal como existe en la base de datos.

en: Summary of the latest message of the Thread.
es: Resumen del último mensaje del hilo.

en: Support Forums
es: Foros de Soporte

[ctx: Tag prepended to active site-wide notice titles on WP Admin notices list table]
en: Active: %s
es: Activo: %s

en: Take Photo
es: Hacer foto

en: Template Pack
es: Paquete de plantillas

en: Text color
es: Color de texto

[ctx: Text of the link to resend the activation email]
en: click here to resend it
es: haz clic aquí para volver a enviarla

en: Text size
es: Tamaño del texto

en: Textbox
es: Cuadro de texto

en: Thank you for installing BuddyPress 12.0!
es: ¡Gracias por instalar BuddyPress 12.0!

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: <a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
    
    After you activate, you can visit your site at <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.
es: Gracias por registrarse!
    
    Para completar la activación de su cuenta, ingrese al siguiente enlace <a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
    
    Después de activar, puede visitar su sitio en <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: {{{activate-site.url}}}
    
    After you activate, you can visit your site at {{{user-site.url}}}.
es: Gracias por registrarse!
    
    Para completar la activación de su cuenta, ingrese al siguiente enlace:  {{{activate-site.url}}}
    
    Después de activar, puede visitar su sitio en {{{user-site.url}}}.

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link and click on the 'Activate' button: {{{activate.url}}}
    
    If the 'Activation Key' field is empty, copy and paste the following into the field - {{key}}
es: ¡Gracias por registrarte!
    
    Para completar la activación de tu cuenta ve al siguiente enlace y haz clic en el botón «Activar»: {{{activate.url}}}
    
    Si el campo «Clave de activación» está vacío copia y pega lo siguiente en el campo - {{key}}

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link and click on the <strong>Activate</strong> button:
    <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>
    
    If the 'Activation Key' field is empty, copy and paste the following into the field - {{key}}
es: ¡Gracias por registrarte!
    
    Para completar la activación de tu cuenta, visita el siguiente enlace y haz clic en el<strong>Activate</strong> botón:
    <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>
    
    Si el campo «Clave de activación» está vacío, copia y pega lo siguiente en el campo - {{key}}

en: Thanks for upgrading BuddyPress to 14.0.0. This new major version of your site’s community engine introduces around 80 changes mostly acting under the hood to improve documentation, code formatting, consistency and the stability of the plugin.
es: Gracias por actualizar BuddyPress a la versión 14.0.0. Esta nueva versión principal del motor de comunidad de tu sitio introduce unos 80 cambios que actúan principalmente bajo el capó para mejorar la documentación, el formato del código, la coherencia y la estabilidad del plugin.

en: Thanks to this new tab inside your Dashboard screen to add plugins, you’ll be able to find them faster and eventually contribute to beta features early to give the BuddyPress development team your feedbacks.
es: Gracias a esta nueva pestaña dentro de la pantalla de tu escritorio para añadir plugins, podrás encontrarlos más rápido y, eventualmente, contribuir a las características beta anticipadamente para dar tu opinión al equipo de desarrollo de BuddyPress.

en: That email address is already taken.
es: La dirección de correo electrónico ya está en uso.

en: That email address is currently unavailable for use.
es: La dirección de correo electrónico no se encuentra actualmente disponible para uso.

en: That email address is invalid. Check the formatting and try again.
es: Esa dirección de correo electrónico no es válida. Comprueba su formato y prueba de nuevo.

en: That username is already activated.
es: Ese nombre de usuario ya está activado.

en: That username is not allowed
es: Este nombre de usuario no está permitido

en: The %s field is required.
es: El campo %s es obligatorio.

en: The %s field, and its value, are required.
es: El campo %s y su valor son obligatorios.

en: The %s was deleted successfully!
es: %s se ha borrado correctamente.

en: The <strong>title</strong> is the page title displayed above the BuddyPress content. For example, the page title "Members" is shown above the members directory.
es: El <strong>título</strong> es el título de la página que se muestra encima del contenido de BuddyPress. Por ejemplo, el título de la página "Miembros" se muestra encima del directorio de miembros.

en: The BP_USE_WP_ADMIN_BAR constant is deprecated.
es: La constante BP_USE_WP_ADMIN_BAR está obsoleta.

en: The BuddyPress Community
es: La Comunidad de BuddyPress

en: The BuddyPress Post Type used for component directories.
es: El tipo de contenido de BuddyPress utilizado para los directorios de componentes.

en: The BuddyPress attachments uploads directory is not set.
es: El directorio de subida de archivos adjuntos de BuddyPress no está configurado.

en: The Cover Image will be used to customize the header of your group.
es: La imagen de portada se usará para personalizar la cabecera del grupo.

en: The Group Types feature categorizes community groups into distinct categories, enhancing the management and personalization of group experiences within the community.
es: La característica de tipos de grupo categoriza los grupos comunitarios en categorías distintas, mejorando la gestión y personalización de las experiencias de grupo dentro de la comunidad.

en: The ID for the author of the activity.
es: El ID del autor de la actividad.

en: The ID of latest sender of the Thread.
es: El ID del último remitente del hilo.

en: The ID of some other object also associated with this one.
es: El ID de algún otro objeto también asociado con este.

en: The ID of some other object primarily associated with this one.
es: El ID de algún otro objeto inicialmente asociado con este.

en: The ID of the field the data is from.
es: El ID del campo del que provienen los datos.

en: The ID of the group the field is part of.
es: El ID del grupo al que pertenece el campo.

en: The ID of the group the user requested a membership for.
es: El ID del grupo para el que el usuario solicitó la membresía.

en: The ID of the group to which the user has been invited.
es: El ID del grupo al que se ha invitado al usuario.

en: The ID of the item associated with the notification.
es: El ID del elemento asociado con el aviso.

en: The ID of the latest message of the Thread.
es: El ID del último mensaje del hilo.

en: The ID of the parent field.
es: El ID del campo superior.

en: The ID of the secondary item associated with the notification.
es: El ID del elemento secundario asociado con el aviso.

en: The ID of the user the field data is from.
es: El ID del usuario del que provienen los datos del campo.

en: The ID of the user the notification is addressed to.
es: El ID del usuario al que se dirige el aviso.

en: The ID of the user who created the Group.
es: El ID del usuario que creó el grupo.

en: The ID of the user who is invited to agree to the Friendship request.
es: El ID del usuario al que se ha invitado a aceptar la solicitud de amistad.

en: The ID of the user who is invited to join the Group.
es: El ID del usuario que está invitado a unirse al grupo.

en: The ID of the user who is requesting the Friendship.
es: El ID del usuario que está soliciando amistad.

en: The ID of the user who made the invite.
es: El ID del usuario que realizó la invitación.

en: The ID of the user who requested a Group membership.
es: El ID del usuario que solicitó la membresía en el grupo.

en: The ID of user the field data is from.
es: El ID del usuario del que provienen los datos del campo.

en: The Name and Description box is fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to hide or unhide, or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
es: El Cuadro de Nombre y de Descripción están fijos en su posición actual, pero puede reubicar todas las demás cajas arrastrándolas y soltándolas, así como minimizarlas o expandirlas pulsando sobre la barra de título de cada caja. Utiliza la pestaña de Opciones de Pantalla para ocultarlas o mostrarla, o elige una distribución de 1 o 2 columnas desde esta pantalla.

en: The Term Type ID value is missing
es: Falta el valor ID del tipo de término

en: The Type ID value is missing
es: Falta el valor ID del tipo

en: The Type already exists
es: El tipo ya existe

en: The URL-friendly slug for the Group.
es: El slug de la URL amigable para el grupo.

en: The XProfile field ID.
es: El ID del campo XProfile.

en: The XProfile field data for the new user.
es: Los datos del campo XProfile del nuevo usuario.

en: The `href` attribute is not available inside the `&lt;button&gt;` tag. Please use a `data-*` attribute to transport a link into this tag.
es: El atributo `href` no está disponible dentro de la etiqueta `&lt;button&gt;`. Por favor, usa un atributo `data-*` para transportar un enlace dentro de esta etiqueta.

en: The `name` or `editor_script` required keys are missing.
es: Faltan las claves necesarias `name` o `editor_script`.

en: The absolute path to your file is missing.
es: Falta la ruta absoluta a tu archivo.

en: The absolute path to your file is not allowed.
es: La ruta absoluta a tu archivo no está permitida.

en: The active BuddyPress component the activity relates to.
es: El componente activo de BuddyPress con el que está relacionada la actividad.

en: The activity item has been marked as spam and is no longer visible.
es: Esta actividad ha sido marcada como spam y ya no es visible.

en: The activity item has been updated successfully.
es: La publicación ha sido actualizada con éxito.

en: The activity type of the activity.
es: El tipo de actividad de la actividad.

en: The alt attribute for the <img> element.
es: El atributo «alt» para el elemento <img>.

en: The argument of this function into your custom `members/register.php` template should be bp_xprofile_signup_args()
es: El argumento de esta función en tu plantilla personalizada `members/register.php` debería ser `bp_xprofile_signup_args()`

en: The aspect ratio of the image you selected is too great compared to the profile photo one. For best results, upload a picture having an aspect ratio closer to %s.
es: La relación de aspecto de la imagen que has seleccionado es demasiado grande comparada con la de la foto del perfil. Para obtener mejores resultados, sube una imagen que tenga una relación de aspecto más cercana a %s.

en: The bp.apiRequest function is deprecated since BuddyPress 10.0.0, please use wp.apiRequest instead.
es: La función `bp.apiRequest` está obsoleta desde BuddyPress 10.0.0. Por favor, usa `wp.apiRequest` en su lugar.

en: The bp_nav and bp_options_nav globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
es: Las globales bp_nav y bp_options_nav no deberían usarse directamente ya que son obsoletas. Por favor, usa en su lugar las funciones nav de BuddyPress.

en: The content of activity items obey the same privacy rules as the contexts in which the activity items are created. For example, activity updates created in a user's profile is publicly visible, while activity items generated in a private group are visible only to members of that group. Site administrators can view all activity items, regardless of context.
es: El contenido de los elementos de la actividad obedece a las mismas reglas de privacidad que los contextos en los que se crean los elementos de la actividad. Por ejemplo, las actualizaciones de actividad creadas en el perfil de un usuario son visibles públicamente, mientras que los elementos de actividad generados en un grupo privado sólo son visibles para los miembros de ese grupo. Los administradores del sitio pueden ver todas las actividades, independientemente del contexto.

en: The content of private messages is visible only to the sender and the recipients of the message. With the exception of site administrators, who can read all private messages, private message content is never visible to other users or site visitors. Site administrators may delete the content of any message.
es: El contenido de los mensajes privados sólo es visible para el remitente y los destinatarios del mensaje. Con la excepción de los administradores del sitio, que pueden leer todos los mensajes privados, el contenido de los mensajes privados nunca es visible para otros usuarios o visitantes del sitio. Los administradores del sitio pueden borrar el contenido de cualquier mensaje.

en: The content of the latest activity posted by the member.
es: El contenido de la última actividad publicada por el miembro.

en: The conversation you tried to access is no longer available
es: La conversación a la que tratas de acceder ya no está disponible.

en: The cover image directory is not valid.
es: El directorio de la imagen de portada no es válido.

en: The cover image is a Members component feature, please use bp_is_active( 'members', 'cover_image' ) instead.
es: La imagen de portada es una característica del componente miembros, por favor, utiliza en su lugar bp_is_active( 'members', 'cover_image' ).

en: The data for the user was not found.
es: No se han encontrado los datos para el usuario.

en: The date of the last activity from the blog, as GMT.
es: La fecha de la última actividad en el blog, como GMT.

en: The date of the last activity from the blog, in the site's timezone.
es: La fecha de la última actividad en el blog, en la zona horaria del sitio.

en: The date of the last time the membership of this user was modified, as GMT.
es: La fecha de la última vez en la que la membresía de este usuario fue modificada, como GMT.

en: The date of the last time the membership of this user was modified, in the site's timezone.
es: La fecha de la última vez que fue modificado el registro de este usuario, en la zona horaria del sitio.

en: The date of the sitewide notice, as GMT.
es: La fecha del aviso en todo el sitio, como GMT.

en: The date of the sitewide notice, in the site's timezone.
es: La fecha del aviso en todo el sitio, en la zona horaria del sitio.

en: The date the Group was created, as GMT.
es: La fecha en la que se creó el grupo, como GMT.

en: The date the Group was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que fue creado el grupo, en la zona horaria del sitio.

en: The date the Group was last active, as GMT.
es: La fecha en la que el grupo estuvo activo por última vez, como GMT.

en: The date the Group was last active, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el grupo estuvo activo por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The date the activation email was sent to the user, as GMT.
es: La fecha en la que se envió al usuario el correo electrónico de activación, como GMT.

en: The date the activation email was sent to the user, in the site's timezone.
es: La fecha en que se envió el correo de activación al usuario, en la zona horaria del sitio.

en: The date the activity was published, as GMT.
es: La fecha en la que se publicó la actividad, como GMT.

en: The date the activity was published, in the site's timezone.
es: La fecha en que se publicó la actividad, en la zona horaria del sitio.

en: The date the field data was last updated, as GMT.
es: La fecha en la que se actualizaron los datos del campo por última vez, en GMT.

en: The date the field data was last updated, in the site's timezone.
es: La fecha de la última vez que se actualizaron los datos del campo, en la zona horaria del sitio.

en: The date the friendship was created, as GMT.
es: La fecha en la que se ha creado la amistad, como GMT.

en: The date the friendship was created, in the site's timezone.
es: La fecha en que se creó la amistad, en la zona horaria del sitio.

en: The date the notification was created, as GMT.
es: La fecha en que se creó el aviso, en GMT.

en: The date the notification was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que se creó el aviso, en la zona horaria del sitio.

en: The date the object was created or last updated, as GMT.
es: La fecha en la que el objeto ha sido creado o actualizado por última vez, como GMT.

en: The date the object was created or last updated, in the site's timezone.
es: La fecha en la que se creó el objeto o se actualizó por última vez, en el huso horario del sitio.

en: The description of the Group.
es: La descripción del grupo.

en: The description of the activity's type (eg: Username posted an update)
es: La descripción del tipo de actividad (ej.: nombre de usuario publicado y actualizado)

en: The description of the blog.
es: La descripción del blog.

en: The description of the group of profile fields.
es: La descripción del grupo de campos de perfil.

en: The description of the profile field.
es: La descripción del campo del perfil.

en: The domain of the blog.
es: El dominio del blog.

en: The email address for the member.
es: La dirección de correo electrónico para el miembro.

en: The email for the user the signup is for.
es: El correo electrónico de registro del usuario.

en: The email recipient has opted out from receiving communication from this site.
es: El destinatario del correo electrónico ha optado por no recibir comunicaciones de este sitio.

en: The field was saved successfully.
es: El campo se ha guardado correctamente.

en: The fields associated with this group of profile fields.
es: Los campos asociados con este grupo de campos de perfil.

en: The file was uploaded successfully
es: El archivio se ha subido con éxito.

en: The following active BuddyPress Components do not have associated BuddyPress Pages: %s.
es: Los siguientes componentes activos de BuddyPress no tienen páginas asociadas en BuddyPress: %s.

en: The following members were successfully modified: %s
es: Los siguientes miembros han sido modificados correctamente: %s

en: The following users could not be added to the group: %s
es: Los siguientes usuarios no han podido añadirse al grupo: %s

en: The following users were successfully added to the group: %s
es: Los siguientes usuarios han sido añadidos correctamente al grupo: %s

en: The group cover image was deleted successfully!
es: ¡La imagen de portada del grupo fue eliminada correctamente!

en: The group cover image was uploaded successfully.
es: La imagen de portada del grupo se subió correctamente.

en: The group has been updated successfully.
es: El grupo ha sido actualizado correctamente.

en: The group profile photo was deleted successfully!
es: ¡La imagen de perfil del grupo fue borrada correctamente!

en: The group profile photo was permanently deleted successfully!
es: ¡La foto del perfil del grupo ha sido borrada permanentemente de forma correcta!

en: The group profile photo was recycled successfully!
es: ¡La imagen de perfil del grupo se ha reciclado correctamente!

en: The group profile photo was uploaded successfully.
es: La foto de perfil del grupo se ha subido con éxito.

en: The group type you provided, %1$s, is not one of %2$s.
es: El tipo de grupo que has facilitado, %1$s, no es un %2$s.

en: The group was deleted successfully.
es: El grupo se ha eliminado correctamente.

en: The group was saved successfully.
es: El grupo se ha guardado correctamente.

en: The human diff time the Group was last active, in the site's timezone.
es: El tiempo de diferencia humana que el grupo estuvo activo por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The information in the "BuddyPress" and "BuddyPress constants" panels is also very useful when you need to ask for support.
es: La información en los paneles «BuddyPress» y «Constantes de BuddyPress» también es muy útil cuando necesitas pedir ayuda.

en: The invite has been sent.
es: La invitación ha sido enviada.

en: The invite has not been sent yet.
es: La invitación no ha sido enviada todavía.

en: The item you were replying to no longer exists.
es: Lo sentimos, la publicación a la que estás respondiendo ya no existe.

en: The latest post ID from the blog
es: El ID de la última entrada del blog

en: The list of Activity IDs a user favorited.
es: La lista de IDs de actividad que ha marcado como favoritos un usuario.

en: The list of recipient User Objects involved into the Thread.
es: Lista de objetos del usuario destinatario implicado en el hilo.

en: The list of the recipients user IDs of the Message.
es: La lista de IDs de usuario de los destinatarios del mensaje.

en: The list of user IDs for all messages in the Thread.
es: Lista de IDs de usuario para todos los mensajes en el hilo.

en: The maximum amount of groups the user is member of to return. Defaults to all groups.
es: La cantidad máxima de grupos de los que el usuario es miembro a devolver. Por defecto, todos los grupos.

en: The member is already a member of the group.
es: El miembro ya es miembro del grupo.

en: The member requested to join the group
es: El miembro pidió unirse al grupo

en: The member type you provided, %1$s, is not one of %2$s.
es: El tipo de miembro que has facilitado, %1$s, no es uno de %2$s.

en: The name of group of profile fields.
es: El nombre del grupo de campos de perfil.

en: The name of the BuddyPress component the notification relates to.
es: El nombre del componente de BuddyPress al que se refiere el aviso.

en: The name of the Group.
es: El nombre del grupo.

en: The name of the blog.
es: El nombre del blog.

en: The name of the component's action the notification is about.
es: El nombre de la acción del componente sobre la que trata el aviso.

en: The name of the profile field.
es: El nombre del campo del perfil.

en: The name of this type in plural form.
es: El nombre de este tipo es en plural.

en: The name of this type in singular form.
es: El nombre de este tipo es en singular.

en: The name used for that user in @-mentions.
es: El nombre usado por ese usuario en @-menciones.

en: The new group profile photo was uploaded successfully.
es: La nueva imagen de perfil del grupo ha sido cargada correctamente.

en: The new password must be different from the current password.
es: La nueva contraseña debe ser distinta de la actual.

en: The new site's name (used for the site URL).
es: El nombre del nuevo sitio (usado en la URL del sitio).

en: The new site's network ID. (Only relevant on multi-network installations)
es: El ID del nuevo sitio de la red. (Solo es relevante en instalaciones de redes múltiples)

en: The new site's title.
es: El título del nuevo sitio.

en: The new user's full name. (Deprecated)
es: El nombre completo del nuevo usuario. (Obsoleto)

en: The number of times the activation email was sent to the user.
es: El número de veces que el correo electrónico de activación se ha enviado al usuario.

en: The optional message to send to the invited user.
es: El mensaje opcional a enviar al usuario invitado.

en: The order of the group of profile fields.
es: El orden del grupo de campos de perfil.

en: The order of the option into the profile field list of options
es: El orden de la opción en la lista de opciones del campo de perfil

en: The order of the profile field into the group of fields.
es: El orden del campo de perfil en el grupo de campos.

en: The other two options, "User accounts may be registered" and "Both sites and user accounts can be registered," are open in nature and membership requests will not be enabled if one of those options is selected.
es: Las otras dos opciones, «Se pueden registrar cuentas de usuario» y «Se pueden registrar sitios y cuentas de usuario», tienen carácter abierto y no se activarán las solicitudes de membresía si se selecciona una de esas opciones.

en: The passwords you entered do not match.
es: Las contraseñas introducidas no coinciden

en: The path of the blog.
es: La ruta del blog.

en: The permalink of the blog.
es: El enlace permanente del blog.

en: The permalink to the Group on the site.
es: El enlace permanente al grupo en el sitio.

en: The permalink to this activity on the site.
es: El enlace permanente a esta actividad en el sitio.

en: The profile field type %s is not registered.
es: El campo de perfil tipo %s no está registrado.

en: The profile photo was permanently deleted successfully!
es: ¡La foto del perfil ha sido borrada permanentemente de forma correcta!

en: The profile photo you want to delete cannot be found.
es: No se ha encontrado la foto del perfil que quieres borrar.

en: The profile photo you want to recycle cannot be found.
es: No se ha encontrado la foto del perfil que quieres reciclar.

en: The raw and rendered versions for the content of the message.
es: Las versiones sin procesar y procesadas del contenido del mensaje.

en: The registered date for the user, as GMT.
es: La fecha de registro del usuario, como GMT.

en: The registered date for the user, in the site's timezone.
es: La fecha de registro del usuario, en la zona horaria del sitio.

en: The required `editor_script` could not be registered.
es: No se ha podido registrar el `editor_script` necesario.

en: The root_domain BuddyPress main class property is deprecated since 12.0.0, please use the root_url property instead.
es: La propiedad root_domain de la clase principal de BuddyPress está obsoleta desde la versión 12.0.0, utiliza en su lugar la propiedad root_url.

en: The saved value for this profile field.
es: El valor guardado de este campo de perfil.

en: The selected Template Pack will serve all BuddyPress templates.
es: El paquete de plantilla seleccionado servirá todas las plantillas de BuddyPress.

en: The signup meta information
es: La información meta del registro

en: The site is already active.
es: El sitio ya está activo.

en: The status of the Group.
es: El estado del grupo.

[ctx: The timestamp when the user registered]
en: Registered %s
es: Registrado %s

en: The two big editing areas for the activity title and content are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Primary Item/Secondary Item, Link, Type, Author ID) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
es: Las dos grandes zonas de edición del título de la actividad y el contenido están ubicadas en un lugar fijo, pero puedes reubicar todas las demás cajas arrastrándolas y soltándolas, y puedes minimizarlas o expandirlas haciendo clic en la barra de título de cada una. Utiliza la pestaña de opciones de pantalla para mostrar más cajas (Elemento principal / Elemento secundario, enlace, tipo, ID de autor) o para elegir una estructura de 1 o 2 columnas para esta pantalla.

en: The type for the profile field.
es: El tipo del campo del perfil.

en: The type was not deleted: it does not exist.
es: El tipo no ha sido eliminado: no existe.

en: The type(s) of the Group.
es: El/los tipo(s) del grupo.

en: The unique numeric identifier of the user who is invited to agree to the Friendship request.
es: El identificador numérico único del usuario al que se invita a aceptar la solicitud de amistad.

en: The unique numeric identifier of the user who is requesting the Friendship.
es: El identificador numérico único del usuario que solicita la amistad.

en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size for this site
es: El archivo subido excede el tamaño máximo de archivo permitido para este sitio.

en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size of: %s
es: El archivo sido excede el tamaño máximo de archivo permitido de: %s

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: El archivo cargado sólo fue parcialmente subido.

en: The user ID of the Message sender.
es: El ID de usuario del remitente del mensaje.

en: The user ID of the new site's admin.
es: El ID de usuario del administrador del nuevo sitio.

en: The user ID to get the thread for.
es: El ID de usuario del que obtener el hilo.

en: The user ID to remove from the thread
es: El ID del usuario a eliminar del hilo.

en: The user is already active.
es: El usuario ya está activo.

en: The username of the user the signup is for.
es: El nombre de usuario de registro del usuario.

en: The value of the field data.
es: El valor de los datos del campo.

en: The value(s) (comma separated list of values needs to be used in case of multiple values) for the field data.
es: El valor (en el caso de varios valores, se tiene que usar una lista de valores separada por comas) para los datos del campo.

en: The visibility for the XProfile field.
es: La visibilidad del campo XProfile.

en: The way profile field's options are ordered.
es: El modo en que están ordenadas las opciones del campo de perfil.

en: The web browser on your device cannot be used to upload files.
es: El navegador web de tu dispositivo no puede usarse para subir archivos.

en: There are many different types of activities. Some are generated automatically by BuddyPress and other plugins, and some are entered directly by a user in the form of status update. To help manage the different activity types, use the filter dropdown box to switch between them.
es: Hay muchos tipos diferentes de actividades. Algunas son generadas automáticamente por BuddyPress y otros plugins, y otras son puestas directamente por un usuario en la forma de actualizaciones de estado. Para ayudar a gestionar los diferentes tipos de actividad, utilice el filtro del cuadro desplegable para mostrar unos u otros.

en: There are no fields in this group.
es: No hay campos en este grupo.

en: There are no groups to display.
es: No hay grupos a mostrar

en: There are no invitations to display.
es: No hay invitaciones para mostrar.

en: There are no more pending invitations for the group.
es: No hay más invitaciones pendientes para el grupo.

en: There are no pending membership requests.
es: No hay solicitudes de adhesión en espera.

en: There are no recently active members
es: No hay miembros activos recientemente

en: There are no registration fields set. The registration form uses the primary group by default.
es: No hay campos de registro establecidos. El formulario de registro utiliza el grupo principal por defecto.

en: There are no users currently online
es: En este momento no hay usuarios online

en: There aren't enough site members to show a random sample just yet.
es: No hay suficiente usuarios para mostrarlos aleatoriamente.

en: There is a pending change of your email address to %s.
es: Hay un cambio pendiente en la dirección de tu correo electrónico a %s.

en: There is already a request to this member.
es: Ya hay una solicitud de este miembro.

en: There is no additional information to display.
es: No hay información adicional para mostrar.

en: There is no limit to the number of sites that you can have, so create to your heart’s content, but blog responsibly!
es: No hay límite en el número de sitios que puedes tener, así que créalos a tu gusto, ¡pero bloguea responsablemente!

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es: Ha ocurrido un error de configuración. Por favor, contacta con el administrador del servidor.

en: There was a problem accepting that request. Please try again.
es: Hubo un error al aceptar  la petición. Por favor, prueba de nuevo.

en: There was a problem activating accounts. Please try again.
es: Hubo un problema activando las cuentas. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was a problem activating that notice.
es: Hubo un problema al activar ese aviso.

en: There was a problem canceling that invitation.
es: Ha habido un problema al cancelar esa invitación.

en: There was a problem closing the notice.
es: Se ha producido un problema al cerrar el aviso

en: There was a problem confirming if user ID provided is a valid one.
es: Ha habido un problema confirmando si el ID de usuario enviado es válido.

en: There was a problem confirming if user is valid.
es: Ha habido un problema al conrfirmar si el usuario es válido.

en: There was a problem confirming the blog's user admin is valid.
es: Hubo un problema al confirmar si el administrador del blog es válido.

en: There was a problem creating blog.
es: Ha habido un problema al crear el blog.

en: There was a problem cropping the group profile photo.
es: Hubo un problema ajustando el tamaño de la imagen de perfil del grupo.

en: There was a problem cropping your %s photo.
es: Hubo un problema al recortar la foto de tu %s.

en: There was a problem cropping your profile photo.
es: Hubo un error al recortar el tamaño de tu foto de perfil.

en: There was a problem deactivating that notice.
es: Hubo un problema al desactivar ese aviso.

en: There was a problem deleting invitations. Please try again.
es: Hubo un problema al borrar las invitaciones, por favor inténtalo de nuevo.

en: There was a problem deleting opt-outs. Please try again.
es: Ha habido un problema al borrar las excusiones. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem deleting sign-ups. Please try again.
es: Ha habido un problema al borrar registros. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was a problem deleting that notice.
es: Hubo un problema al borrar ese aviso.

en: There was a problem deleting that notification.
es: Hubo un problema borrando este aviso.

en: There was a problem deleting that profile photo. Please try again.
es: Hubo un problema eliminando esa foto de perfil. Inténtalo de nuevo.

en: There was a problem deleting the group cover image. Please try again.
es: Hubo un problema eliminando la imagen de portada del grupo. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem deleting the group profile photo. Please try again.
es: Ha habido un problema al borrar la foto de perfil del grupo. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was a problem deleting your cover image. Please try again.
es: Hubo un problema eliminando tu imagen de portada. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem deleting your messages. Please try again.
es: Ha habido un problema borrando tus mensajes. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem deleting your profile photo. Please try again.
es: Ha habido un problema al borrar tu foto de perfil. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was a problem dismissing that sitewide notice
es: Ha habido un problema al descartar ese aviso en todo el sitio

en: There was a problem dismissing the notice.
es: Ha habido un problema al descartar el aviso.

en: There was a problem dismissing the notice. Please try again.
es: Hubo un problema al descartar el aviso. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem displaying the content. Please try again.
es: Hubo un problema al mostrar el contenido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem exiting the conversation. Please try again.
es: Ha habido un problema al salir de la conversación. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem managing your invitations.
es: Ha habido un problema al gestionar tus invitaciones.

en: There was a problem managing your messages.
es: Ha habido un problema al gestionar tus mensajes.

en: There was a problem managing your notifications.
es: Ha habido un problema al gestionar tus avisos.

en: There was a problem marking that message.
es: Ha habido un problema al marcar ese mensaje.

en: There was a problem marking that notification.
es: Hubo un problema marcando ese aviso.

en: There was a problem marking this activity as spam. Please try again.
es: Hubo un problema al marcar esta actividad como Spam. Inténtalo de nuevo por favor.

en: There was a problem marking your messages as read. Please try again.
es: Hubo un problema al marcar tus mensajes como leídos. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem marking your messages as unread. Please try again.
es: Hubo un problema al marcar tu mensaje(s) como no leído. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem performing this action. Please try again.
es: Hubo un problema al realizar esta acción. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem posting your update. Please try again.
es: Ha habido un problema publicando tu actualización. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem rejecting that request. Please try again.
es: Hubo un error declinando la petición. Por favor, prueba de nuevo.

en: There was a problem resending that invitation.
es: Ha habido un problema al reenviar esa invitación.

en: There was a problem sending that invitation. The user could already be a member of the site or have chosen not to receive invitations from this site.
es: Ha habido un problema al enviar esa invitación. El usuario podría ya ser miembro del sitio o haber elegido no recibir invitaciones desde este sitio.

en: There was a problem sending that reply. Please try again.
es: Hubo un error enviado la respuesta, por favor, prueba de nuevo.

en: There was a problem sending the activation emails. Please try again.
es: Ha habido un problema enviando los correos electrónicos de activación. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was a problem sending the invitation emails. Please try again.
es: Hubo un problema al enviar los mensajes de correo electrónico de invitación, por favor inténtalo de nuevo.

en: There was a problem sending your reply. Please try again.
es: Ha habido un problema al mandar tu respuesta. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was a problem starring your messages. Please try again.
es: Hubo un problema a marcar con estrellas tus mensajes. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem unstarring your messages. Please try again.
es: Hubo un problema al quitar las estrellas de tus mensajes. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was a problem updating some of your profile information. Please try again.
es: Ha habido un problema actualizando parte de tu información de perfil. Vuelve a intentarlo, por favor.

en: There was a problem uploading the cover image.
es: Hubo un problema subiendo la imagen de portada.

en: There was a problem verifying your new email address. If you haven’t dismissed the pending email change, please request a new email update.
es: Ha habido un problema al verificar tu nueva dirección de correo electrónico. Si no has descartado el cambio de correo electrónico pendiente, por favor, solicita una nueva actualización del correo electrónico.

en: There was a problem verifying your new email address. Please try again.
es: Ha habido un problema al verificar tu nueva dirección de correo electrónico. Por favor inténtalo de nuevo.

en: There was a problem when deleting. Please try again.
es: Hubo un error en la eliminación. Ppor favor, prueba de nuevo.

en: There was a problem; please correct the form below and try again.
es: Ha habido un problema; por favor corrige el formulario de abajo y prueba de nuevo.

en: There was an error accepting the group invitation. Please try again.
es: Ha habido un problema al aceptar la invitación del grupo. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error accepting the membership request.
es: Ocurrió un error al aceptar la solicitud de membresía.

en: There was an error accepting the membership request. Please try again.
es: Ha habido un error al aceptar esa petición de miembro. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error deleting messages.
es: Hubo un error borrando los mensajes.

en: There was an error deleting that message.
es: Hubo un error borrando el mensaje.

en: There was an error deleting the %s. Please try again.
es: Hubo un error eliminando %s. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error deleting the group. Please try again.
es: Ha habido un error al eliminar el grupo. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error exiting the conversation.
es: Ha habido un error al salir de la conversación.

en: There was an error joining the group.
es: Hubo un error al unirse al grupo.

en: There was an error leaving the group.
es: Hubo un error abandonando el grupo.

en: There was an error marking that activity as a favorite. Please try again.
es: Ha habido un error al marcar esa actividad como favorita. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error posting that reply. Please try again.
es: Ha habido un error al publicar esa respuesta. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error posting your reply. Please try again.
es: Ha habido un error al publicar tu respuesta. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error rejecting the membership request.
es: Ocurrió un error al rechazar la solicitud de membresía.

en: There was an error rejecting the membership request. Please try again.
es: Ha habido un error al rechazar la petición de miembro. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error removing that activity as a favorite. Please try again.
es: Ha habido un error al eliminar esa actividad como favorita. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error removing that user from the group. Please try again.
es: Ha habido un error al eliminar ese usuario del grupo. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error removing the invite
es: Hubo un error mientras eliminábamos la invitación

en: There was an error saving group details. Please try again.
es: Hubo un error guardando la información del grupo. Por  favor, prueba de nuevo.

en: There was an error saving the field. Please try again.
es: Ha habido un problema al guardar el campo. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error saving the group profile photo, please try uploading again.
es: Hubo un error guardando la imagen de perfil del grupo, por favor inténtalo de nuevo.

en: There was an error saving the group. Please try again.
es: Ha habido un problema al guardar el grupo. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error sending your group membership request. Please try again.
es: Ha habido un error al enviar la petición para ser miembro del grupo. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error trying to create the friendship.
es: Ha habido un error al tratar de crear la amistad.

en: There was an error trying to create the message.
es: Ha habido un error al intentar crear el mensaje.

en: There was an error trying to delete a notice.
es: Ha habido un error al intentar borrar un aviso.

en: There was an error trying to delete the thread.
es: Ha habido un error al intentar borrar el hilo.

en: There was an error trying to update the message.
es: Ha habido un error al intentar actualizar el mensaje.

en: There was an error trying to update the notice.
es: Ha habido un error al intentar actualizar el aviso.

en: There was an error updating group details. Please try again.
es: Ha habido un problema al actualizar los detalles del grupo. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error updating group settings. Please try again.
es: Ha habido un problema al actualizar la configuración del grupo. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error when banning that user. Please try again.
es: Ha habido un error al bloquear ese usuario. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error when deleting that activity
es: Hubo un error borrando la actividad.

en: There was an error when demoting that user. Please try again.
es: Ha habido un error al degradar ese usuario. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error when posting your update. Please try again.
es: Ha habido un error al publicar tu actualización. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error when promoting that user. Please try again.
es: Ha habido un error al promocionar ese usuario. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error when unbanning that user. Please try again.
es: Ha habido un error al desbloquear ese usuario. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error while changing group type. Please try again.
es: Hubo un error mientras se cambiaba el tipo de grupo. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error while changing member type. Please try again.
es: Hubo un error mientras se cambiaba el tipo de usuario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error while trying to delete this type.
es: Ha habido un error al intentar de borrar este tipo.

en: There were no groups found.
es: No hemos encontrados grupos.

en: There’s a new "BuddyPress constants" panel added to the WordPress Site Health information tool. Use it to check whether you’re using deprecated constants in your custom code or third party BP Plugins/Add-ons.
es: Se ha añadido un nuevo panel de «constantes de BuddyPress» a la herramienta de información de salud del sitio de WordPress. Úsalo para comprobar si estás utilizando constantes obsoletas en tu código personalizado o en plugins/extensiones de BP de terceros.

en: These constants can alter where and how parts of BuddyPress are loaded or works.
es: Estas constantes pueden alterar dónde y cómo se cargan o funcionan partes de BuddyPress.

en: These field options are invalid.
es: Estos ajustes del campo no son válidos.

en: These globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
es: Estas globales no deben usarse directamente ya que son obsoletas. Por favor, usa en su lugar las funciones nav de BuddyPress.

en: These identify the object that created this activity. For example, the fields could reference a pair of site and comment IDs.
es: Estos identifican al objeto que ha creado la actividad. Por ejemplo, los campos pueden hacer referencia a a la pareja sitio e ID de comentario

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: This action should not be used directly. Please use the BuddyPress Group Extension API to generate Manage tabs.
es: Esta acción no debería ser usada directamente. Por favor usa la API de extensión de grupos de BuddyPress para generar pestañas de gestión.

en: This activity has been marked as spam and is no longer visible.
es: Esta actividad ha sido marcada como spam y no estará visible.

en: This activity item has a type (%s) that is not registered using bp_activity_set_action(), so no label is available.
es: Este elemento de actividad tiene un tipo (%s) que no está registrado con bp_activity_set_action(), así que no ha ninguna etiqueta disponible.

en: This community area is accessible to logged-in members only.
es: El área de esta comunidad es accesible únicamente a miembros conectados

en: This constants is not used anymore.
es: Esta constante ya no se utiliza.

en: This field can be seen by: %s
es: Este campo puede ser visto por: %s

en: This field cannot be inserted into the registration form.
es: Este campo no puede insertarse en el formulario de registro.

en: This field has been already added to the registration form.
es: Este campo ya ha sido añadido al formulario de registro.

en: This field may be seen by: %s
es: Este campo puede ser visto por: %s

en: This field should be available to:
es: Este campo debería estar disponible para:

en: This file is empty. Please try another.
es: El archivo está vacío. Por favor, prueba con otro.

en: This file is not an image. Please try another.
es: Este archivo no es una imagen. Por favor, prueba con otro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
es: Este tipo de archivo no está permitido. Por favor, prueba con otro.

en: This filter was used for 2 different purposes. If your goal was to filter the default *Gravatar*, please use `bp_core_avatar_gravatar_default` instead. Otherwise, please use `bp_core_default_avatar` instead.
es: Este filtro se ha usado para 2 propósitos diferentes. Si tu objetivo era filtrar el *Gravatar* por defecto, por favor, usa en su lugar `bp_core_avatar_gravatar_default`. De lo contrario, por favor, usa en su lugar `bp_core_default_avatar`.

en: This group has no administrators
es: Este grupo no tiene administradores

en: This group has no members.
es: Este Grupo no tiene usuarios

en: This group has no moderators
es: Este grupo no tiene moderadores

en: This group is not currently accessible.
es: Este grupo no está disponible en este momento.

en: This group must have at least one admin
es: Este grupo debe tener por lo menos un administrador

en: This group will be listed in the groups directory and in search results.
es: Este grupo saldrá en el directorio y en la búsqueda de grupos.

en: This group will not be listed in the groups directory or search results.
es: Este grupo no saldrá en el directorio ni en la búsqueda de grupos.

en: This image cannot be processed by the web server. Convert it to JPEG or PNG before uploading.
es: Esta imagen no la pudo procesar el servidor web. Conviértela a JPG o PNG antes de subirla.

en: This is a hidden group
es: Este es un grupo oculto

en: This is a hidden group and only invited members can join.
es: Este es un grupo oculto, solo usuarios invitados, podrán añadirse.

en: This is a notice to all users.
es: Esta es una noticia para todos los usuarios.

en: This is a private group
es: Este es un grupo privado

en: This is a private group and you must request group membership in order to join.
es: Este es un grupo privado, para pertenecer a él, deberás pedir membresía.

en: This is a private group. To join you must be a registered site member and request group membership.
es: Este es un grupo privado, para pertenecer a él, deberás registrarte en el sitio y pedir membresía.

en: This is a private group. Your membership request is awaiting approval from the group administrator.
es: Este es un grupo privado. Tu petición de permanecer al grupo, está pendiente de aprovación.

en: This is a public group
es: Este es un grupo público

en: This is a required field
es: Este es un campo obligatorio

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
es: Este es más grande que el tamaño máximo permitido. Por favor, prueba con otro.

en: This is the admin view of a user&#39;s profile.
es: Esta es la vista del administrador del perfil de un usuario

en: This is the administration screen for member invitations on your site.
es: Esta es la pantalla administración de invitaciones pendientes de tu sitio.

en: This is the administration screen for nonmember opt-outs on your site.
es: Esta es la pantalla administración para las exclusiones de no miembros en tu sitio.

en: This is the administration screen for pending accounts on your site.
es: Esta es la pantalla de administración para cuentas pendientes de activar en tu sitio.

en: This is the administration screen to help you perform an assortment of repair tasks when your BuddyPress relationships are out of sync or conduct other bulk operations.
es: Esta es la pantalla de administración que te ayudará a realizar una serie de tareas de reparación cuando tus relaciones BuddyPress estén desincronizadas o a realizar otras operaciones por lotes.

en: This member has no notifications.
es: Este miembro no tiene avisos.

en: This member has no unread notifications.
es: Este miembro no tiene avisos sin leer.

en: This member is a spammer.
es: Este miembro es un Spammer.

en: This member's profile settings have been saved.
es: Los ajustes del perfil de este miembro se han guardado.

en: This page is a convenient way to edit the details associated with one of your groups.
es: Esta pagina es una manera conveniente de editar los detalles asociados con uno de tus grupos

en: This screen provides access to all BP Emails. Hovering over a row in the BP Emails list will display action links that allow you to manage the corresponding BP Email.
es: Esta pantalla proporciona acceso a todos los correos electrónicos de BP. Al pasar el cursor sobre una fila en la lista de correos electrónicos de BP se mostrarán enlaces de acción que te permiten gestionar el correo electrónico correspondiente.

en: This site records certain user actions, in the form of "activity" data. Activity includes updates and comments posted directly to activity streams, as well as descriptions of other actions performed while using the site, such as new friendships, newly joined groups, and profile updates.
es: Este sitio registra ciertas acciones del usuario, en forma de datos de «actividad». La actividad incluye actualizaciones y comentarios publicados directamente en los muros de actividad, así como descripciones de otras acciones realizadas durante el uso del sitio, como nuevas amistades, grupos recién incorporados y actualizaciones de perfiles.

en: This table shows opt-out requests from people who are not members of this site, but have been contacted via communication from this site, and wish to receive no further communications.
es: Esta tabla muestra las solicitudes de exclusión de personas que no son miembros de este sitio, pero que han sido contactadas a través de una comunicación de este sitio y no desean recibir más comunicaciones.

en: This type is registered using code, deactivate the plugin or remove the custom code before trying to delete it again.
es: Este tipo se registra mediante un código, desactiva el plugin o elimina el código personalizado antes de intentar borrarlo de nuevo.

en: This user has been marked as a spammer. Only site admins can view this profile.
es: Este usuario ha sido marcado como spammer. Solo los administradores pueden ver su perfil.

en: This user has not requested a blog.
es: Este usuario no ha solicitado un blog.

en: This user is a spammer.
es: Este usuario es un spammer.

en: This user's notification settings have been saved.
es: Los ajustes de avisos de este usuario se han guardado.

en: Those users are already friends or have sent friendship request(s) recently.
es: Esos usuarios ya son amigos o han enviado solicitudes de amistad recientemente.

en: Thread URL
es: URL del hilo

en: Three columns
es: Tres columnas

en: Thumb size of the image file.
es: Tamaño de miniatura del archivo de imagen.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Time elapsed
es: Tiempo transcurrido

en: Time elapsed since the Group was created, in the site's timezone.
es: Tiempo transcurrido desde que se creó el grupo, en la zona horaria del sitio.

en: Title of the latest message of the Thread, as it exists in the database.
es: Título del último mensaje del hilo, tal como existe en la base de datos.

en: Title of the latest message of the Thread, transformed for display.
es: Título del último mensaje del hilo, transformado para su visualización.

en: Title of the latest message of the Thread.
es: Título del último mensaje del hilo.

en: Title of the new user's child site.
es: Título del nuevo sitio hijo del usuario.

en: Title of the sitewide notice, as it exists in the database.
es: Título del aviso en todo el sitio, tal como existe en la base de datos.

en: Title of the sitewide notice, transformed for display.
es: Título del aviso en todo el sitio, transformado para su visualización.

en: To allow the submission of membership requests and to allow new sites to be created by your users, choose "Logged in users may register new sites".
es: Para permitir el envío de solicitudes de membresía y permitir que tus usuarios creen nuevos sitios, elige «Los usuarios conectados pueden registrar nuevos sitios».

en: To allow the submission of membership requests but not allow site creation requests, select "Registration is disabled".
es: Para permitir el envío de solicitudes de membresía, pero no permitir solicitudes de creación de nuevos sitios, selecciona «El registro está desactivado».

en: To erase all data associated with your account, your user account must be completely deleted.
es: Para borrar todos los datos asociados a tu cuenta, debe borrarse completamente tu cuenta de usuario.

en: To skip the group profile photo upload process, hit the "Next Step" button.
es: Haz clic en «Próximo Paso» para saltar el proceso de subir la imagen de perfil del grupo.

en: To:
es: A:

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
en: Mentions
es: Menciones

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
en: Mentions %s
es: Menciones %s

en: Tools
es: Herramientas

en: Total count of unread messages into the Thread for the requested user.
es: Recuento total de mensajes no leídos en el hilo para el usuario solicitado.

en: Total number of comments of the activity object.
es: Número total de comentarios del objeto de la actividad.

en: Total number of friends for the member.
es: Número total de amigos del miembro.

en: Total number of signups to return.
es: Número total de registros a mostrar.

en: Two columns
es: Dos columnas

en: Type
es: Tipo

en: Type ID
es: ID del tipo

en: Type metadata labels need to be set into the labels argument when registering your taxonomy using the meta key as the label’s key.
es: Escribe las etiquetas de datos meta que deben ser establecidas en las etiquetas del argumento al registrar tu taxonomía usando la clave meta como clave de la tabla.

en: Type slug
es: Slug del tipo

en: URL Parser
es: Analizador de URL

en: Un-spammed by %s
es: Desmarcado como spam por %s

en: Unauthorized request.
es: Solicitud no autorizada.

en: Unavailable to all members.
es: No disponible para todos los miembros.

en: Undefined
es: Indefinido

en: Unique identifier for the member.
es: Identificador único para el miembro.

en: Unique numeric identifier of the friendship.
es: Identificador numérico único de la amistad.

en: Unique site name (slug) of the new user's child site.
es: Nombre único del sitio (slug) del nuevo sitio hijo del usuario.

[ctx: Unnamed recipient salutation]
en: Hi,
es: Hola,

en: Unread
es: Sin leer

en: Unread notifications
es: Avisos sin leer

en: Unregistered action - %s
es: Acción no registrada - %s

en: Unserialized value for the field, regular string will be casted as array.
es: Valor sin serie para el campo, la cadena normal se emitirá como un array.

en: Unstar
es: Quitar estrella

en: Unstar Conversation
es: Marcar Conversación como no favorita.

en: Unstar Message
es: Marcar Mensaje como no favorito.

en: Unstarring messages. Please wait.
es: Quitando estrellas de los mensajes. Por favor, espera.

en: Update
es: Actualizar

en: Update Posted!
es: Actualización publicada.

en: Update Profile
es: Actualizar Perfil

en: Update posted.
es: Actualización publicada.

en: Update your email and or password.
es: Actualiza tu correo electrónico y/o tu contraseña.

en: Updated Profile
es: Perfil actualizado

en: Updated Profile Photos
es: Fotos de perfil actualizadas

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Upload
es: Subir

en: Upload Cover Image
es: Subir imagen de portada

en: Upload Failed! Error was: %s
es: ¡Error en la subida! El error fué: %s

en: Upload Group profile photo
es: Subir foto de perfil del grupo

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload Limit Exceeded
es: Límite de subida superado

en: Upload an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
es: Sube una imagen para usarla como imagen de perfil para este grupo. La imagen se mostrará en la página principal del grupo y en resultados de búsqueda.

en: Upload failed! Error was: %s
es: ¡Subida fallida! el error fue: %s

en: Upload failed! Error was: %s.
es: ¡Fallo en la subida! El error fue: %s

en: Upload failed.
es: Subida fallida.

en: Upload stopped.
es: Subida parada.

en: Uploaded on
es: Subido el

[ctx: Uploader: Drop your file here - or - Select your File]
en: or
es: o

en: Use column navigation for the Activity directory.
es: Usa la navegación de columna para el directorio de actividad.

en: Use column navigation for the Groups directory.
es: Usa la navegación de columna para el directorio de grupos.

en: Use column navigation for the Members directory.
es: Usa la navegación de columna para el directorio de miembros.

en: Use column navigation for the Sites directory.
es: Usa la navegación de columna para el directorio de sitios.

en: Use tab styling for Activity directory navigation.
es: Utilizar pestañas para la navegación por el directorio de Actividad.

en: Use tab styling for Groups directory navigation.
es: Utilizar pestañas para la navegación por el directorio de Grupos.

en: Use tab styling for Members directory navigation.
es: Utilizar pestañas para la navegación por el directorio de Miembros.

en: Use tab styling for Sites directory navigation.
es: Utilizar pestañas para la navegación por el directorio de sitios.

en: Use tab styling for primary nav.
es: Utilizar pestañas para la navegación primaria.

en: Use tab styling for primary navigation.
es: Utilizar pestañas para navegación primaria.

en: Use tab styling for secondary nav.
es: Utilizar pestañas para la navegación secundaria.

en: Use tab styling for secondary navigation.
es: Utilizar pestañas para navegación secundaria.

en: Use tab styling for the group creation process.
es: Utilizar pestañas para el proceso de creación de Grupos.

en: Use the "Send" button to send your invite or the "Cancel" button to abort.
es: Usa el botón «Enviar» para enviar tu invitación o el botón «Cancelar» para cancelar.

en: Use the select box to define your bulk action and click on the &#10003; button to apply.
es: Usa la casilla de selección para definir tu acción en masa y haz clic en el botón &#10003; para aplicar los cambios.

en: Use the tools below to manually recalculate these relationships.
es: Usa las siguientes herramientas para recalcular manualmente estas relaciones.

en: Use this field in the site registration form.
es: Usa este campo en el formulario de registro del sitio.

en: User Capabilities
es: Permisos de usuario

en: User Groups
es: Grupos del usuario

en: User account has not yet been activated
es: La cuenta de usuario aún no ha sido activada

en: User account has not yet been activated.
es: La cuenta del usuario todavía no se ha activado.

en: User ban removed successfully
es: El bloqueo al usuario se ha eliminado correctamente.

en: User banned successfully
es: Usuario bloqueado correctamente.

en: User could not be marked as spammer.
es: El usuario no ha podido ser marcado como spammer.

en: User could not be removed as spammer.
es: El usuario no pudo ser eliminado como spammer.

en: User demoted successfully
es: Usuario rebajado satisfactoriamente

en: User information provided during account registration can be modified or removed on the Profile > Edit panel. In most cases, users also have control over who is able to view a particular piece of profile content, limiting visibility on a field-by-field basis to friends, logged-in users, or administrators only. Site administrators can read and edit all profile data for all users.
es: La información de usuario proporcionada durante el registro de la cuenta se puede modificar o eliminar en el panel Perfil > Editar. En la mayoría de los casos, los usuarios también tienen control sobre quién puede ver un determinado contenido de perfil, limitando la visibilidad campo por campo a los amigos, usuarios conectados o sólo a los administradores. Los administradores del sitio pueden leer y editar todos los datos del perfil de todos los usuarios.

en: User is not allowed to approve membership requests to this group.
es: El usuario no tiene permisos para aprobar solicitudes de membresía para este grupo.

en: User is not allowed to delete this membership request.
es: El usuario no tiene permisos para borrar esta solicitud de membresía.

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_get_user_last_activity() instead.
es: Los datos de last_activity del usuario ya no se almacenan en la tabla usermeta. Utiliza en su lugar bp_get_user_last_activity()

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_update_user_last_activity() instead.
es: Los datos de last_activity del usuario ya no se almacenan en la tabla usermeta. Utiliza en su lugar bp_update_user_last_activity()

en: User marked as spammer. Spam users are visible only to site admins.
es: Usuario marcado como spammer. Los usuarios de spam solo son visibles pora el administrador del sitio.

en: User may not extend requests on behalf of another user.
es: El usuario no puede enviar solicitudes en nombre de otro usuario.

en: User promoted successfully
es: Usuario promovido correctamente.

en: User registration is currently not allowed.
es: El registro de usuarios no está permitido actualmente.

en: User removed as spammer.
es: Usuario eliminado como spammer.

en: User removed from spam.
es: Usuario eliminado por spam.

en: User removed successfully
es: Usuario eliminado con éxito

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username must be at least 4 characters
es: El nombre de usuario debe tener como mínimo 4 caracteres.

en: Usernames can contain only letters, numbers, ., -, and @
es: Los nombres se usuario solo pueden contener letras, números, .,-, y @

en: Users
es: Usuarios

en: Users with no member type
es: Usuarios sin tipo de miembro

en: Using repair tools
es: Usando herramientas de reparación

en: Using the search form, you can find pending accounts more easily. The Username and Email fields will be included in the search.
es: Usando el formulario de búsqueda puedes encontrar cuentas pendientes más fácilmente. Los campos de nombre de usuario y correo electrónico se incluirán en la búsqueda.

en: Using the search form, you can find specific invitations more easily. The Invitee Email field will be included in the search.
es: Usando el formulario de búsqueda, puedes encontrar más fácilmente invitaciones específicas. El campo del correo electrónico del invitado será incluido en la búsqueda.

en: Using the search form, you can search for an opt-out to a specific email address.
es: Usando el formulario de búsqueda, puedes buscar una exclusión para una dirección de correo electrónico específica.

en: Value for the field, as it exists in the database.
es: Valor del campo, tal y como existe en la base de datos.

en: Value suppressed.
es: Valor suprimido.

en: Version
es: Versión

en: Video error. Please upload a photo instead.
es: Error en el vídeo. Por favor, sube una foto en su lugar.

en: View
es: Ver

en: View Activity
es: Ver actividad

en: View Conversation
es: Ver la conversación

en: View Discussion
es: Ver el debate

en: View Group
es: Ver grupo

en: View Message
es: Ver mensajes

en: View Profile
es: Ver Perfil

en: View activity.
es: Ver actividad.

en: View all actions
es: Ver todas las acciones

en: View full conversation
es: Ver la conversación completa

en: View full conversation and reply.
es: Ver conversación completa y respuesta.

en: View group
es: Ver grupo

en: View on %s
es: Ver en %s

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s active member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s active members
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembro activo
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembros activos

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s group | Viewing %1$s - %2$s of %3$s groups
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s grupo
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s grupos

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s item | Viewing %1$s - %2$s of %3$s items
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s elemento
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s elementos

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembro
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembros

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member with friends | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members with friends
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembro con amigos
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembros con amigos

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s message | Viewing %1$s - %2$s of %3$s messages
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s mensaje
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s mensajes

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s notification | Viewing %1$s - %2$s of %3$s notifications
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s aviso
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s avisos

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s online member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s online members
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembro conectado
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembros conectados

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s request | Viewing %1$s - %2$s of %3$s requests
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s petición
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s peticiones

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s site | Viewing %1$s - %2$s of %3$s sites
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s sitio
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s sitios

en: Viewing 1 active member
es: Viendo 1 miembro activo

en: Viewing 1 group
es: Viendo 1 grupo

en: Viewing 1 invitation
es: Mostrando 1 invitación

en: Viewing 1 item
es: Viendo 1 elemento

en: Viewing 1 member
es: Mostrando 1 miembro

en: Viewing 1 member with friends
es: Viendo 1 miembro con amigos

en: Viewing 1 message
es: Viendo 1 mensaje

en: Viewing 1 notification
es: Mostrando 1 aviso

en: Viewing 1 online member
es: Viendo un miembro conectado en linea

en: Viewing 1 request
es: Viendo 1 solicitud

en: Viewing 1 site
es: Viendo 1 sitio

en: Viewing groups of the type: %s
es: Viendo los grupos del tipo: %s

en: Viewing members of the type: %s
es: Viendo los miembros del tipo: %s

en: Visibility
es: Visibilidad

[ctx: Visibility level setting]
en: All Members
es: Todos los miembros

[ctx: Visibility level setting]
en: Everyone
es: Todos

[ctx: Visibility level setting]
en: My Friends
es: Mis amigos

[ctx: Visibility level setting]
en: Only Me
es: Solo yo

en: Visit Site
es: Visitar sitio

en: Visit the Support Forums
es: Visita los foros de soporte

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back, please be careful with this option.
es: ATENCIÓN: Borrando este grupo, borrarás completamente TODOS los contenidos asociados a este. No hay vuelta atrás, por favor, piensa bien lo que haces

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back. Please be careful with this option.
es: ADVERTENCIA: Borrando esta cuenta, borrarás completamente TODOS los contenidos asociados a ella. No hay vuelta atrás. Por favor, ten cuidado con esta opción.

[ctx: WP Comments data exporter friendly name]
en: Comments
es: Comentarios

[ctx: WP Login screen message]
en: If you have not received an email yet, %s.
es: Si aún no has recibido un correo electrónico, %s.

[ctx: WP Media data exporter friendly name]
en: Media
es: Medios

[ctx: WP Media data exporter friendly name]
en: Personal information
es: Información personal

en: We use a cookie to show success and failure messages to logged-in users, in response to certain actions, like joining a group. These cookies contain no personal data, and are deleted immediately after the next page load.
es: Utilizamos una cookie para mostrar mensajes de éxito y fracaso a los usuarios registrados, en respuesta a ciertas acciones, como unirse a un grupo. Estas cookies no contienen datos personales y se borran inmediatamente después de la siguiente carga de la página.

en: We use cookies on group, member, and activity directories to keep track of a user's browsing preferences. These preferences include the last-selected values of the sort and filter dropdowns, as well as pagination information. These cookies contain no personal data, and are deleted after 24 hours.
es: Utilizamos cookies en directorios de grupos, miembros y actividades para hacer un seguimiento de las preferencias de navegación del usuario. Estas preferencias incluyen los últimos valores seleccionados de los desplegables de ordenación y filtro, así como la información de paginación. Estas cookies no contienen datos personales y se borran al cabo de 24 horas.

en: We were unable to generate the data export request.
es: No hemos podido generar la solicitud de exportación de datos.

en: Website
es: Web

en: Welcome to {{site.name}}!
    
    Visit your <a href="{{{profile.url}}}">profile</a>, where you can tell us more about yourself, change your preferences, or make new connections, to get started.
    
    Forgot your password? Don't worry, you can reset it with your email address from <a href="{{{lostpassword.url}}}">this page</a> of our site
es: ¡Bienvenido a {{site.name}}!
    
    Visita tu <a href="{{{profile.url}}}">perfil</a>, en el que puedes decirnos algo más sobre ti, cambiar tus preferencias o hacer nuevas conexiones para empezar.
    
    ¿Has olvidado tu contraseña? No te preocupes, puedes restablecerla con tu dirección de correo electrónico desde <a href="{{{lostpassword.url}}}">esta página</a> de nuestro sitio

en: Welcome to {{site.name}}!
    
    Visit your profile, where you can tell us more about yourself, change your preferences, or make new connections, to get started: {{{profile.url}}}
    
    Forgot your password? Don't worry, you can reset it with your email address from this page of our site: {{{lostpassword.url}}}
es: ¡Bienvenido a {{site.name}}!
    
    Visita tu perfil, en el que puedes decirnos algo más sobre ti, cambiar tus preferencias o hacer nuevas conexiones para empezar: {{{profile.url}}}
    
    ¿Has olvidado tu contraseña? No te preocupes, puedes restablecerla con tu dirección de correo electrónico desde esta página de nuestro sitio: {{{lostpassword.url}}}

en: Welcome! You are already a member of this site. Please %1$s to continue. If you have forgotten your password, you can %2$s.
es: ¡Bienvenido! Ya eres miembro de este sitio. Por favor, %1$s para continuar. Si has olvidado tu contraseña, puedes %2$s.

en: Welcome! You are already a member of this site. Please %s to continue.
es: ¡Bienvenido! Ya eres miembro de este sitio. Por favor, %s para continuar.

en: Welcome! You&#8217;ve been invited to join the site by the following user: %s. | Welcome! You&#8217;ve been invited to join the site by the following users: %s.
es[0]: ¡Bienvenido! Has sido invitado a unirte al sitio por el siguiente usuario: %s.
es[1]: ¡Bienvenido! Has sido invitado a unirte al sitio por los siguientes usuarios: %s.

en: Welcome! You&#8217;ve been invited to join the site.
es: ¡Bienvenido!. Has sido invitado a unirte al sitio.

en: Wether the friendship has been accepted.
es: Si se ha aceptado o no la amistad.

en: What personal data we collect and why we collect it
es: Qué datos personales recopilamos y por qué los recopilamos

en: What's new in %1$s, %2$s?
es: ¿Cuáles son las novedades en %1$s, %2$s?

en: What's new, %s?
es: ¿Qué hay de nuevo %s?

en: What's new?
es: ¿Qué hay de nuevo?

en: When a logged-in user creates a new group, we use a number of cookies to keep track of the group creation process. These cookies contain no personal data, and are deleted either upon the successful creation of the group or after 24 hours.
es: Cuando un usuario que ha iniciado sesión crea un nuevo grupo, utilizamos una serie de cookies para realizar un seguimiento del proceso de creación del grupo. Estas cookies no contienen datos personales y se borran cuando se crea el grupo o después de 24 horas.

en: When enabled, BuddyPress allows your users to invite nonmembers to join your site.
es: Cuando está activado, BuddyPress permite a tus usuarios invitar a unirse a tu sitio a no miembros.

en: When you register for the site, you may be asked to provide certain personal data for display on your profile. The "Name" field is required as well as public, and user profiles are visible to any site visitor. Other profile information may be required or optional, as configured by the site administrator.
es: Al registrarse en el sitio, es posible que se te pida que proporciones ciertos datos personales para que aparezcan en tu perfil. El campo «Nombre» es obligatorio y público, y los perfiles de usuario son visibles para cualquier visitante del sitio. hay más información de perfil puede ser requerida u opcional, según lo configure el administrador del sitio.

en: Whether BuddyPress is installed on a multisite network or on a single site, %s are now managed the exact same way.
es: Tanto si BuddyPress está instalado en una red multisitio como en un sitio individual, los %s se gestionan ahora exactamente igual.

en: Whether it's a new notification or not.
es: Si es un nuevo aviso o no.

en: Whether results should exclude banned group members.
es: Si los resultados deberían excluir a los miembros del grupo bloqueados.

en: Whether results should exclude group admins and mods.
es: Si los resultados deberían excluir a los administradores y moderadores del grupo.

en: Whether results should include hidden Groups.
es: Si los resultados deben incluir grupos ocultos.

en: Whether the Group has a forum enabled or not.
es: Si el grupo tiene un foro activado o no.

en: Whether the Theme supports BuddyPress and possibly BP Components specific features
es: Si el tema es compatible con BuddyPress y posiblemente con características específicas de componentes de BP

en: Whether the activity has been marked as spam or not.
es: Si la actividad ha sido marcada como spam o no.

en: Whether the activity object has been favorited by the current user.
es: Si el objeto de la actividad ha sido añadido a favoritos por el usuario actual.

en: Whether the activity object should be sitewide hidden or not.
es: Si el objeto de la actividad debe estar oculto en todo el sitio o no.

en: Whether the component is active or not.
es: Si el componente está activo o no.

en: Whether the friendship been confirmed/accepted.
es: Si se confirmó/aceptó la amistad.

en: Whether the group of profile fields can be deleted or not.
es: Si el grupo de campos de perfil se puede borrar o no.

en: Whether the invite has been sent to the invitee.
es: Si se ha enviado la invitación al invitado.

en: Whether the invite should be sent to the invitee.
es: Si se debería enviar la invitación al invitado.

en: Whether the member has been banned from the group.
es: Si el miembro ha sido expulsado del grupo.

en: Whether the member is a group administrator.
es: Si el miembro es administrador del grupo.

en: Whether the member is a group moderator.
es: Si el miembro es moderador del grupo.

en: Whether the membership of this user has been confirmed.
es: Si se ha confirmado o no la membresía de este usuario.

en: Whether the object is active or inactive.
es: Si el objeto está activo o inactivo.

en: Whether the option is the default one for the profile field.
es: Si la opción es la opción por defecto del campo de perfil.

en: Whether the profile field can be deleted or not.
es: Si el campo de perfil puede ser borrado o no.

en: Whether the profile field must have a value.
es: Si el campo de perfil debe tener un valor.

en: Whether this notice is active or not.
es: Si este aviso está activo o no.

en: Whether to activate or deactivate the component.
es: Si activar o desactivar el componente.

en: Whether to allow members to set the visibility for the profile field data or not.
es: Si permitir o no a los miembros establecer la visibilidad de los datos de su perfil.

en: Whether to disable the default Gravatar Admin user fallback.
es: Si desactivar o no la llamada por defecto al gravatar de administración.

en: Whether to disable the default Gravatar fallback.
es: Si desactivar la llamada por defecto a Gravatar.

en: Whether to fetch data for each field. Requires a $user_id.
es: Si obtener los datos para cada campo. Necesita un «$user_id».

en: Whether to fetch data for the field. Requires a $user_id.
es: Si obtener los datos para cada campo. Requiere un $user_id.

en: Whether to fetch extra BP data about the returned group.
es: Si se debe buscar datos adicionales de BP sobre el grupo devuelto.

en: Whether to fetch extra BP data about the returned groups.
es: Si se debe buscar datos adicionales de BP sobre los grupos devueltos.

en: Whether to fetch extra BP data about the returned member.
es: Si se debe buscar datos adicionales de BP sobre el miembro devuelto.

en: Whether to fetch extra BP data about the returned members.
es: Si se debe buscar datos adicionales de BP sobre los miembros devueltos.

en: Whether to fetch the fields for each group.
es: Si recuperar los campos de cada grupo.

en: Whether to fetch the visibility level for each field.
es: Si obtener el nivel de visibilidad para cada campo.

en: Whether to force friendship removal.
es: Si se forzó la eliminación de la amistad.

en: Whether to force the friendship agreement.
es: Si forzar o no la aceptación de amistad.

en: Whether to hide profile fields where the user has not provided data or not.
es: Si ocultar, o no, los campos del perfil en los que el usuario no haya proporcionado datos.

en: Whether to hide profile groups of fields that do not have any profile fields or not.
es: Si ocultar, o no, los grupos de campos de perfil que no tienen ningún campo de perfil.

en: Whether to mark the thread as read.
es: Si marcar el hilo como leído.

en: Whether to mark the thread as unread.
es: Si marcar el hilo como no leído.

en: Whether to only return signup fields.
es: Si solo se devuelven los campos de registro.

en: Whether to pre-fetch xprofilemeta for all retrieved groups, fields, and data.
es: Si obtener de forma previa «xprofilemeta» para todos los grupos, campos y datos recuperados.

en: Whether to return an <img> HTML element, vs a raw URL to a group avatar.
es: Si devolver un elemento <img> de HTML, frente a una URL pura a un avatar de grupo.

en: Whether to return an <img> HTML element, vs a raw URL to an avatar.
es: Si devolver un elemento <img> de HTML, frente a una URL pura a un avatar.

en: Which members of this group are allowed to invite others?
es: ¿Qué usuarios de este grupo pueden invitar a otros?

en: Who can invite others to this group?
es: ¿Quién puede invitar a otros a este grupo?

en: Who can see this field?
es: ¿Quién puede ver este campo?

en: Who is allowed to see this field?
es: ¿Quién tiene permitido ver este campo?

en: Who may see the saved value for this profile field.
es: Quién puede ver el valor guardado de este campo de perfil.

en: Who's Online
es: Quién está en línea

en: Why have all my BuddyPress menus disappeared?
es: ¿Por qué han desaparecido todos mis menús de BuddyPress?

en: Wide width
es: Ancho amplio

en: With a WP multisite setup, to require membership requests for new signups, choose one of the following two options from the Network Settings > Registration Settings pane:
es: Con una configuración de WP multisitio, para requerir solicitudes de membresía para los nuevos registros, elige una de las dos siguientes opciones en el panel «Ajustes de red > Ajustes del registro»:

en: With our thanks to these Open Source projects
es: Con nuestro agradecimiento a estos proyectos de Software Libre

en: WordPress field
es: Campo de WordPress

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Description
es: Descripción

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Name (required)
es: Nombre (obligatorio)

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yes, I'd like to create a new site
es: Si, quiero crear un nuevo sitio

en: Yes, i'd like to create a new site
es: Sí, me gustaría crear un nuevo sitio

en: Yes, send email
es: Si, enviar correo electrónico

en: You
es: Tú

en: You already have a pending friendship request with this user
es: Ya tienes una petición de amistad pendiente con este usuario

en: You are about to activate the following account:
es: Vas a activar la siguiente cuenta:

en: You are about to activate the following accounts:
es: Estas a punto de activar las siguientes cuentas:

en: You are about to delete the following %1$s: %2$s.
es: Estás a punto de borrar el siguiente %1$s: %2$s.

en: You are about to delete the following account:
es: Vas a borrar la siguiente cuenta:

en: You are about to delete the following accounts:
es: Estas a punto de eliminar las siguientes cuentas:

en: You are about to delete the following activities:
es: Está a punto de eliminar las siguientes actividades:

en: You are about to delete the following field group:
es: Está a punto de eliminar el siguiente grupo de campos:

en: You are about to delete the following groups:
es: Esta a punto de borrar los siguientes grupos:

en: You are about to delete the following invitation: | You are about to delete the following invitations:
es[0]: Estás a punto de borrar la siguiente invitación:
es[1]: Estás a punto de borrar las siguientes invitaciones:

en: You are about to delete the following opt-out request: | You are about to delete the following opt-out requests:
es[0]: Estás a punto de borrar la siguiente solicitud de exclusión:
es[1]: Estás a punto de borrar las siguientes solicitudes de exclusión:

en: You are about to resend an activation email to the following account:
es: Estás a punto de volver a enviar un correo electrónico de activación a la siguiente cuenta:

en: You are about to resend an activation email to the following accounts:
es: Estás a punto de reenviar un correo electrónico de activación a las siguientes cuentas:

en: You are about to resend an invitation email to the following address: | You are about to resend invitation emails to the following addresses:
es[0]: Estás a punto de reenviar un correo electrónico de invitación a la siguiente dirección:
es[1]: Estás a punto de reenviar correos electrónicos de invitación a las siguientes direcciones:

en: You are about to send an approval email to the following user:
es: Estás a punto de enviar un correo electrónico de aprobación al siguiente usuario:

en: You are about to send approval emails to the following users:
es: Estás a punto de enviar correos electrónicos de aprobación a los siguientes usuarios:

en: You are alone in this conversation.
es: Eres el único en esta conversación.

en: You are already a member of the group.
es: Ya eres un miembro del grupo.

en: You are already friends with this user
es: Ya eres amigo de este usuario

en: You are not allowed to perform this action.
es: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: You are not allowed to send invitations for this group.
es: No tienes permisos para enviar invitaciones a este grupo.

en: You are not allowed to send or remove invites
es: No puedes enviar o eliminar invitaciones

en: You are not an admin of this group.
es: No eres el administrador de este grupo.

en: You are not yet friends with this user
es: Aún no eres amigo de este usuario

en: You are requesting to become a member of the group "%s".
es: Estas solicitando convertirte en miembro del grupo «%s».

en: You are still using the BP Default theme.
es: Sigues utilizando el tema por defecto de BP.

en: You can also moderate the activity from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the activity.
es: También puede moderar la actividad desde esta pantalla utilizando el cuadro de estado, donde puede cambiar la fecha y hora de la actividad.

en: You can change this or any other email notification preferences in your email settings.
es: Puedes cambiar esta u otras preferencias de avisos de correos electrónicos en tus ajustes de correo.

en: You can manage activities made on your site similar to the way you manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on activities using the on-hover action links or the Bulk Actions.
es: Puedes administrar las actividades escritas en tu sitio de forma similar a la manera en que administras comentarios y otros contenidos. Esta vista se puede personalizar de la misma manera que otras páginas de la administración, y puedes modificar actividades usando los enlaces de acción cuando pasas el cursor encima de las mismas o usando las Acciones en Grupo.

en: You can manage groups much like you can manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on groups by using the on-hover action links or the Bulk Actions.
es: Puedes gestionar grupos de forma similar a como gestionas comentarios y otros contenidos. Esta pantalla es personalizable de la misma manera que otras pantallas de gestión, y puedes actuar sobre los grupos mediante el enlace que aparece al pasar el ratón o mediante acciones en lote.

en: You can reorder the list of invitations by clicking on the Invitee, Inviter, Date Modified, Email Sent, or Accepted column headers.
es: Puedes reordenar la lista de invitaciones haciendo clic en el invitado, el anfitrión, la fecha de modificación, el correo electrónico enviado, o en las cabeceras de columna aceptadas.

en: You can reorder the list of opt-outs by clicking on the Email Sender, Email Type or Date Modified column headers.
es: Puedes reordenar la lista de exclusiones haciendo clic en las cabeceras de las columnas del remitente del correo electrónico, del tipo de correo electrónico o de la fecha de modificación.

en: You can reorder the list of your pending accounts by clicking on the Username, Email or Registered column headers.
es: Puedes reordenar la lista de tus cuentas pendientes haciendo clic en las cabeceras de las columnas de nombre de usuario, correo electrónico o registrados.

en: You can request an export of your personal data, containing the following items if applicable:
es: Puedes solicitar una exportación de tus datos personales, que contienen los siguientes elementos si están disponibles:

en: You can set the preferences of the %1$s or add %2$s to it.
es: Puedes establecer las preferencias de %1$s o añadirle %2$s.

en: You can set your preferences for the %1$s or add %2$s to it.
es: Puedes establecer las preferencias para %1$s o añadirle %2$s

en: You can view the group's pending invitations from this screen.
es: Puedes ver todas las invitaciones pendientes del grupo desde esta pantalla.

en: You cannot edit the requested user.
es: No puedes editar el usuario solicitado

en: You cannot join this group.
es: No puedes unirte a este grupo.

en: You cannot remove all administrators from a group.
es: No es posible eliminar todos los administradores de un grupo.

en: You dismissed the sitewide notice.
es: Has descartado el aviso en todo el sitio.

en: You do not have access to that conversation.
es: No tienes acceso a esa conversación.

en: You do not have access to that page.
es: No tienes acceso a esa página.

en: You do not have access to this activity.
es: No tienes acceso a esta actividad.

en: You do not have access to this content.
es: No tienes acceso a este contenido.

en: You do not have access to this group.
es: No tienes acceso a este grupo.

en: You do not have access to this page.
es: No tienes acceso a esta página

en: You edit activities made on your site similar to the way you edit a comment. This is useful if you need to change which page the activity links to, or when you notice that the author has made a typographical error.
es: Edita actividades realizadas en tu sitio web de forma similar a como editas un comentario. Esto es útil si necesitas cambiar a qué página enlaza la actividad, o cuándo te das cuenta de que el autor ha cometido un error tipográfico.

en: You have %1$d new comment replies
es: Tienes %1$d nuevas respuestas a comentarios

en: You have %1$d new mentions
es: Tienes %1$d menciones nuevas

en: You have %1$d new replies
es: Tienes %1$d respuestas nuevas

en: You have %d new group invitations
es: Tienes %d nuevas invitaciones de grupo

en: You have %d new messages
es: Tienes %d nuevos mensajes

en: You have %d pending friendship requests
es: Tienes %d peticiones de amistad pendientes

en: You have %s new important admin notification. | You have %s new important admin notifications.
es[0]: Tienes %s aviso importante de administración.
es[1]: Tienes %s avisos importantes de administración.

en: You have %s new private message | You have %s new private messages
es[0]: Tienes %s nuevo mensaje privado
es[1]: Tienes %s nuevos mensajes privados

en: You have a friendship request from %s
es: Tienes una petición de amistad de %s

en: You have a pending friendship request with this user
es: Tienes una petición pendiente de amistad con este usuario

en: You have already unsubscribed from all communication from this site.
es: Ya te has dado de baja de todas las comunicaciones de este sitio.

en: You have an invitation to the group: %s
es: Tienes una invitación del grupo: %s

en: You have attempted to queue too many files.
es: Has tratado de agrupar demasiados archivos.

en: You have been promoted to <b>{{promoted_to}}</b> in the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot;.
es: Has sido nombrado para <b>{{promoted_to}}</b> en el grupo «<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>».

en: You have been promoted to {{promoted_to}} in the group: "{{group.name}}".
    
    To visit the group, go to: {{{group.url}}}
es: Has sido promocionado a {{promoted_to}} en el grupo: «{{group.name}}».
    
    Para visitar el grupo ve a: {{{group.url}}}

en: You have been unsubscribed.
es: Ha sido dado de baja.

en: You have left the message thread.
es: Has abandonado el hilo del mensaje.

en: You have no friends!
es: ¡No tienes amigos!

en: You have no notifications.
es: No tienes avisos.

en: You have no outstanding group invites.
es: No tienes ninguna invitación de grupo pendiente.

en: You have no pending friendship requests.
es: No tienes peticiones de amistad.

[ctx: You have no profile fields groups.]
en: You have no groups.
es: No tienes grupos.

en: You have no unread notifications.
es: No tienes avisos sin leer.

en: You have posted too many links
es: Has publicado demasiados enlaces

en: You have selected an image that is smaller than recommended. For best results, upload a picture larger than %1$d x %2$d pixels.
es: Has seleccionado una imagen que es más pequeña que la recomendada. Para un mejor resultado, sube una  imagen de más de %1$d x %2$d píxeles.

en: You have selected an image that is smaller than recommended. For best results, upload a picture larger than %1$s x %2$s pixels.
es: Has seleccionado una imagen que es más pequeña que el tamaño recomendado. Para obtener los mejores resultados sube una imagen  de más de %1$s x %2$s píxeles.

en: You have selected an image that is smaller than recommended. For better results, make sure to upload an image that is larger than %1$spx wide, and %2$spx tall.
es: Has seleccionado una imagen que es más pequeña que lo recomendado. Para mejores resultados, asegúrate de subir una imagen que sea más grande de %1$spx de ancho y de %2$spx de alto.

en: You have successfully created your account! Please log in using the username and password you have just created.
es: Tu cuenta ha sido creada. Puedes acceder a tu cuenta con el usuario y contraseña que has creado.

en: You have successfully created your account! To begin using this site you will need to activate your account via the email we have just sent to your address.
es: ¡Has creado tu cuenta correctamente! Para comenzar a utilizar este sitio, necesitarás activar tu cuenta a través del correo electrónico que hemos enviado a tu dirección.

en: You have successfully dismissed your pending email change.
es: Has descartado correctamente tu cambio pendiente de correo electrónico.

en: You have successfully submitted your membership request! Our site moderators will review your submission and send you an activation email if your request is approved.
es: ¡Has enviado correctamente tu solicitud de membresía! Los moderadores de nuestro sitio revisarán tu solicitud y te enviarán un correo electrónico de activación si tu solicitud es aprobada.

en: You have successfully verified your new email address.
es: Has verificado correctamente tu nueva dirección de correo electrónico.

en: You haven't added any friend connections yet.
es: No has añadido a ningún amigo

en: You joined the group!
es: &iexcl;Te has unido al grupo!

en: You may delete your account by visiting the %s page.
es: Puedes borrar tu cuenta visitando la página %s.

en: You may download your personal data by clicking on the link below. For privacy and security, we will automatically delete the file on %s, so please download it before then.
es: Puedes descargar tus datos personales haciendo clic en el siguiente enlace. Por privacidad y seguridad, borraremos automáticamente el archivo el %s. así que, por favor, descárgalo antes de esa fecha.

en: You may not register a group type with this name.
es: No deberías registrar un tipo de grupo con este nombre.

en: You may not register a member type with this name.
es: No puedes registrar un tipo de miembro con este nombre.

en: You may only upload 1 file.
es: Solo puedes subir 1 archivo.

en: You must accept your pending invitation before you can access this private group.
es: Tienes que aceptar la invitación pendiente antes de entrar a este grupo privado.

en: You must indicate that you have read and agreed to the Privacy Policy.
es: Debes indicar que has leído y estás de acuerdo con la política de privacidad.

en: You must log in to access the page you requested.
es: Debes identificarte para acceder a la página que has pedido.

en: You need to be a member of this group to share updates with their members.
es: Tienes que ser miembro de este grupo para compartir mensajes con sus miembros.

en: You need to define a component parameter to insert activity.
es: Tienes que definir un parámetro de componente para insertar la actividad.

en: You need to define a type parameter to insert activity.
es: Tienes que definir un tipo de parámetro para insertar la actividad.

en: You previously requested an export of your personal data on %s.
es: Previamente habías solicitado una exportación de tus datos personales el %s.

en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, <a href="{{{verify.url}}}">go here to confirm the change</a>.
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
es: Recientemente has cambiado la dirección de tu correo electrónico asociada a tu cuenta en {{site.name}} a {{user.email}}. Si es correcto, <a href="{{{verify.url}}}">ve aquí para confirmar el cambio</a>.
    
    De lo contrario, puedes prescindir de este correo electrónico y eliminarlo si has cambiado de idea, o si piensas que has recibido este correo electrónico por error.

en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, go to the following link to confirm the change: {{{verify.url}}}
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
es: Recientemente has cambiado la dirección de correo electrónico asociada con tu cuenta en {{site.name}}. Si esto es correcto, ve al siguiente enlace para confirmar el cambio: {{{verify.url}}}
    
    De lo contrario, puedes ignorar y eliminar este mensaje si has cambiado de opinión o si piensas que has recibido este mensaje por error.

en: You still use a BP Legacy Widget.
es: Sigues utilizando un widget heredado de BP.

en: You successfully left the group.
es: Has abandonado el grupo correctamente.

en: You were promoted to a mod in %d groups
es: Has sido promocionado a moderador en %d grupos

en: You were promoted to a mod in the group "%s"
es: Has ascendido a moderador del grupo «%s»

en: You were promoted to an admin in %d groups
es: Has sido ascendido a administrador en %d grupos

en: You were promoted to an admin in the group "%s"
es: Has sido ascendido a administrador del grupo «%s»

en: You will no longer receive emails when one of your groups is updated.
es: No recibirás correos electrónicos cuando alguno de tus grupos se actualice.

en: You will no longer receive emails when people submit requests to join this site.
es: Ya no recibirás correos electrónicos cuando la gente envíe solicitudes para unirse a este sitio.

en: You will no longer receive emails when someone accepts your friendship request.
es: No recibirás correos electrónicos cuando alguien acepte tu petición de amistad.

en: You will no longer receive emails when someone mentions you in an update.
es: No recibirás correos electrónicos cuando alguien te mencione en una actualización.

en: You will no longer receive emails when someone replies to an update or comment you posted.
es: No recibirás correos electrónicos cuando alguien conteste a una actualización o comentario que hayas publicado.

en: You will no longer receive emails when someone requests to be a member of your group.
es: No recibirás correos electrónicos cuando alguien te pida ser miembro de tu grupo.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a friend request.
es: No recibirás correos electrónicos cuando alguien te envíe una petición de amistad.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a message.
es: No recibirás correos electrónicos cuando te envíe alguien un mensaje.

en: You will no longer receive emails when you are invited to join a group.
es: No recibirás correos electrónicos cuando seas invitado a entrar en un grupo.

en: You will no longer receive emails when you are invited to join this site.
es: Ya no recibirás correos electrónicos cuando te inviten a unirte a este sitio.

en: You will no longer receive emails when you have been promoted in a group.
es: Ya no recibirás correos electrónicos cuando se te acepte en un grupo.

en: You will no longer receive emails when your request to join a group has been accepted or denied.
es: No recibirás correos electrónicos cuando tu petición de entrada a un grupo sea aceptada o denegada.

en: You will receive a link to download your export via email once we are able to fulfill your request.
es: Recibirás por correo electrónico un enlace para descargar tu exportación una vez podamos completar tu solicitud.

en: Your Cover Image will be used to customize the header of your profile.
es: La imagen de portada se usará para personalizar la cabecera de tu perfil

en: Your Membership Request has been submitted.
es: Tu solicitud de membresía ha sido enviada.

en: Your Profile Photo
es: Tu foto de Perfil

en: Your account cannot be deleted.
es: Tu cuenta no se puede borrar.

en: Your account has already been activated.
es: Tu cuenta ya ha sido activada.

en: Your account is now active!
es: Tú cuenta está activada

en: Your account was activated successfully! You can now %s with the username and password you provided when you signed up.
es: Tu cuenta ha sido activada correctamente. Ahora podrás %s con el nombre de usuario y la contraseña que diste en el proceso de registro.

en: Your account was activated successfully! You can now log in with the username and password you provided when you signed up.
es: Tu cuenta ha sido activada sin problemas. Puedes acceder a tu cuenta con el usuario y contraseña que nos facilitaste.

en: Your account was activated successfully! Your account details have been sent to you in a separate email.
es: ¡Tu cuenta ha sido activada correctamente! Los datos de tu cuenta te han sido enviados en otro correo electrónico.

en: Your address will be %s
es: Tu dirección será %s

en: Your browser does not support HTML5 audio
es: Tu navegador no es compatible con Audio HTML5

en: Your browser does not support HTML5 video
es: Tu navegador no es compatible con vídeos HTML5

en: Your browser does not support this feature.
es: Tu navegador no soporta esta característica.

en: Your browser is not supported. Please upload a photo instead.
es: Tu navegador no es compatible. Por favor, sube una foto en su lugar.

en: Your changes have not been saved. Please fill in all required fields, and save your changes again.
es: Tus cambios no han sido guardados. Completa todos los campos obligatorios y guarda los cambios de nuevo.

en: Your cover image was deleted successfully!
es: ¡Tu imagen de portada se eliminó correctamente!

en: Your current password is invalid.
es: Tu contraseña no es válida

en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been accepted.
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
es: Tu solicitud de membresía para el grupo «{{group.name}}» ha sido aceptada.
    
    Para ver el grupo, visita: {{{group.url}}}

en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been rejected.
    
    To request membership again, visit: {{{group.url}}}
es: Tu petición de membresía para el grupo «{{group.name}}» ha sido rechazada.
    
    Para solicitar de nuevo la membresía visita: {{{group.url}}}

en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been accepted.
es: Tu solicitud de membresía para el grupo «<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>» ha sido aceptada.

en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been rejected.
es: Tu solicitud de membresía para el grupo «<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>» ha sido rechazada.

en: Your membership request was sent to the group administrator successfully. You will be notified when the group administrator responds to your request.
es: Tu solicitud de membresía se envió a los  administradores del grupo correctamente. Recibirás un aviso cuando el administrador del grupo responda a tu solicitud

en: Your message could not be sent. Please try again.
es: Tu mensaje no pudo ser enviado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Your message was not sent.
es: Tu mensaje no se ha enviado.

en: Your message was not sent. Please enter a subject line.
es: Tu mensaje no se ha enviado. Por favor, introduce un asunto.

en: Your message was not sent. Please enter at least one username.
es: Tu mensaje no fue enviado. Por favor ingrese al menos un nombre de usuario.

en: Your message was not sent. Please enter some content.
es: Tu mensaje no se ha enviado. Por favor, escribe algo.

en: Your message was not sent. Please use a valid sender.
es: Tu mensaje no ha podido ser enviado. Por favor, introduce un remitente válido.

en: Your new cover image was uploaded successfully.
es: Tu nueva imagen de portada se subió correctamente.

en: Your new profile photo was uploaded successfully.
es: Tu nueva foto de perfil se subió correctamente.

en: Your notification settings have been saved.
es: Tus ajustes de avisos se han guardado.

en: Your password is not strong enough to be allowed on this site. Please use a stronger password.
es: Tu contraseña no es lo suficientemente fuerte para permitirla en este sitio. Por favor, usa una contraseña más fuerte.

en: Your password is too weak, please use a stronger password.
es: Tu contraseña es demasiado débil, por favor, usa una contraseña más fuerte.

en: Your previous request for an export of personal data has expired.
es: Tu solicitud previa de exportación de datos personales ha caducado.

en: Your profile has unsaved changes. If you leave the page, the changes will be lost.
es: Tu perfil tiene cambios no guardados. Si abandonas esta página, los cambios se perderán.

en: Your profile photo is ready. Click on the "Save" button to use this photo.
es: Tu imagen de perfil está lista. Haz clic en el botón «Guardar» para usar esta imagen.

en: Your profile photo was deleted successfully!
es: ¡Tu imagen de perfil ha sido borrada correctamente!

en: Your profile photo was recycled successfully!
es: ¡Tu foto del perfil ha sido reciclada correctamente!

en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. If there is a %s associated with your account email we will use that, or you can upload an image from your computer.
es: Tu foto del perfil se usará en tu perfil y en todo el sitio. Si hay un %s asociado al correo electrónico de tu cuenta usaremos ese, o puedes subir una imagen desde tu ordenador.

en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. To change your profile photo, create an account with %s using the same email address as you used to register with this site.
es: Tu fotografía del perfil se usará en tu perfil y en todo el sitio. Para cambiar tu fotografía de perfil, crea una cuenta con %s usando el mismo correo electrónico que usaste para registrarte en este sitio.

en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. To change your profile photo, please create an account with %s using the same email address as you used to register with this site.
es: Tu imagen de perfil se usará en tu perfil en todo el sitio. Para cambiar tu foto del perfil, por favor, crea una cuenta en %s usando la misma dirección de correo electrónico que usaste para registrarte en este sitio.

en: Your profile settings have been saved.
es: Los ajustes de tu perfil se han guardado.

en: Your reply was not sent. Please enter some content.
es: Tu respuesta no fue enviada. Por favor ingresa un poco de contenido.

en: Your reply was sent successfully
es: Tu respuesta se envió sin problemas

en: Your request for an export of personal data has been completed.
es: Tu solicitud de exportación de datos personales se ha completado.

en: Your request to join {{site.name}} has been declined
es: Tu solicitud para unirte a «{{site.name}}» ha sido rechazada

en: Your settings have been saved.
es: Tus opciones han sido guardadas

en: Your site does not support BuddyPress.
es: Tu sitio no es compatible con BuddyPress.

en: Your site is currently running PHP version %1$s, while BuddyPress requires version %2$s or greater.
es: Tu sitio está actualmente ejecutando la versión PHP %1$s pero BuddyPress requiere la versión %2$s o superior.

en: Your site is not ready for BuddyPress 2.8.
es: Tu sitio no está preparado para BuddyPress 2.8

en: Your users will distinguish themselves through their profile page. Create relevant profile fields that will show on each users profile.
es: Los usuarios van a diferenciarse a través de su página de perfil. Cree campos de perfil relevantes que se mostrarán en cada perfil de los usuarios.

en: [Read more]
es: [Leer más]

en: [User Set]
es: [Por el usuario]

en: [deleted]
es: [borrado]

en: [{{{site.name}}}] Activate your account
es: [{{{site.name}}}] Activa tu cuenta

en: [{{{site.name}}}] Activate {{{user-site.url}}}
es: [{{{site.name}}}] Activado {{{user-site.url}}}

en: [{{{site.name}}}] Group details updated
es: [{{{site.name}}}] Detalles del grupo actualizados

en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" accepted
es: [{{{site.name}}}] Solicitud de membresía para el grupo «{{group.name}}» aceptada

en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" rejected
es: [{{{site.name}}}] Solicitud de membresía para el grupo «{{group.name}}» rechazada

en: [{{{site.name}}}] Membership request for group: {{group.name}}
es: [{{{site.name}}}]Solicitud de membresía para el grupo: {{group.name}}

en: [{{{site.name}}}] New friendship request from {{initiator.name}}
es: [{{{site.name}}}] Nueva solicitud de amistad de {{initiator.name}}

en: [{{{site.name}}}] New message from {{sender.name}}
es: [{{{site.name}}}] Nuevo mensaje de {{sender.name}}

en: [{{{site.name}}}] Verify your new email address
es: [{{{site.name}}}] Verifica tu nueva dirección de correo electrónico

en: [{{{site.name}}}] Welcome!
es: [{{{site.name}}}] ¡Bienvenido!

en: [{{{site.name}}}] You have an invitation to the group: "{{group.name}}"
es: [{{{site.name}}}] Tienes una invitación del grupo: «{{group.name}}»

en: [{{{site.name}}}] You have been promoted in the group: "{{group.name}}"
es: [{{{site.name}}}] Has sido nombrado en el grupo: «{{group.name}}»

en: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} accepted your friendship request
es: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} ha aceptado tu solicitud de amistad

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in a status update
es: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} te ha mencionado en una actualización de estado

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in an update
es: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} te ha mencionado en una actualización

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your comments
es: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} respondió a uno de tus comentarios

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your updates
es: [{{{site.name}}}] {{poster.name}}  respondió a una de sus actualizaciones

[ctx: `new_blog_comment` activity action]
en: %1$s commented on the post, %2$s
es: %1$s ha comentado en la entrada %2$s

[ctx: `new_blog_comment` activity action]
en: %1$s commented on the post, %2$s, on the site %3$s
es: %1$s ha comentado en la entrada %2$s, en el sitio %3$s

[ctx: `new_blog_post` activity action, since 11.0 only accepts one argument]
en: %s wrote a new post
es: %s ha escrito una entrada nueva

en: a day
es: un día

en: a few seconds
es: unos segundos

en: a minute
es: un minuto

en: a moderator
es: un moderador

en: a month
es: un mes

en: a user
es: un usuario

en: a year
es: un año

en: active
es: activo

[ctx: activity admin edit screen]
en: Author ID
es: ID del Autor

[ctx: activity admin edit screen]
en: Link
es: Enlace

[ctx: activity admin edit screen]
en: Primary Item/Secondary Item
es: Elemento principal / Elemento secundario

[ctx: activity admin edit screen]
en: Status
es: Estado

[ctx: activity admin edit screen]
en: Type
es: Tipo

en: add a site to your account
es: añadir un sitio a tu cuenta

en: an administrator
es: un administrador

en: an hour
es: una hora

[ctx: block description]
en: A dynamic list of recently active, popular, and newest friends of the post author (when used into a page or post) or of the displayed member (when used in a widgetized area). If author/member data is not available the block is not displayed.
es: Una lista dinámica de amigos activos recientemente, populares y nuevos del autor de la entrada (cuando se usa dentro de una página o entrada) o del miembro mostrado (cuando se usa en un área de widgets). Si los datos del autor/miembro no están disponibles, el bloque no se muestra.

[ctx: block description]
en: A dynamic list of recently active, popular, and newest members.
es: Lista dinámica de los miembros activos recientemente, los populares y los más nuevos.

[ctx: block description]
en: A dynamic list of recently active, popular, newest, or alphabetical groups.
es: Una lista dinámica de grupos activos recientemente, populares, nuevos o en orden alfabético.

[ctx: block description]
en: A list of recently published posts from across your network.
es: Una lista de entradas publicadas recientemente de toda tu red.

[ctx: block description]
en: Add a block that displays the activity content pulled from this or other community sites.
es: Añade un bloque que muestra el contenido de la actividad obtenido de este o de otros sitios de la comunidad.

[ctx: block description]
en: BuddyPress Group.
es: Grupo de BuddyPress.

[ctx: block description]
en: BuddyPress Groups.
es: Grupos de BuddyPress.

[ctx: block description]
en: BuddyPress Member.
es: Miembro de BuddyPress.

[ctx: block description]
en: BuddyPress Members.
es: Miembros de BuddyPress.

[ctx: block description]
en: Display Sitewide Notices posted by the site administrator.
es: Mostrar avisos en todo el sitio publicados por el administrador.

[ctx: block description]
en: Display the latest updates of the post author (when used into a page or post), of the displayed user (when viewing their profile) or of your community.
es: Muestra las últimas actualizaciones del autor de la entrada (cuando se usa en una página o entrada), del usuario mostrado (al ver su perfil) o de tu comunidad.

[ctx: block description]
en: Displays BuddyPress primary nav in the sidebar of your site. Make sure to use it as the first widget of the sidebar and only once.
es: Muestra la barra de navegación principal de BuddyPress en la barra lateral de tu sitio. Asegúrate de usarla como primer widget en la barra lateral y sólo una vez.

[ctx: block description]
en: Profile photos of online users.
es: Fotos del perfil de los usuarios en línea.

[ctx: block description]
en: Profile photos of recently active members.
es: Fotos del perfil de miembros activos recientemente.

[ctx: block description]
en: Show a Log In form to logged-out visitors, and a Log Out link to those who are logged in.
es: Muestra un formulario de acceso para visitantes desconectados, y un enlace para desconectarse a los que están conectados.

[ctx: block keyword]
en: activity
es: actividad

[ctx: block keyword]
en: community
es: comunidad

[ctx: block keyword]
en: connexion
es: conexión

[ctx: block keyword]
en: friends
es: amigos

[ctx: block keyword]
en: group
es: grupo

[ctx: block keyword]
en: groups
es: grupos

[ctx: block keyword]
en: login
es: acceso

[ctx: block keyword]
en: member
es: miembro

[ctx: block keyword]
en: members
es: miembros

[ctx: block keyword]
en: navigation
es: navegación

[ctx: block keyword]
en: notices
es: avisos

[ctx: block keyword]
en: online
es: en línea

[ctx: block keyword]
en: registration
es: registro

[ctx: block keyword]
en: sites
es: sitios

[ctx: block title]
en: Dynamic Groups List
es: Lista dinámica de grupos

[ctx: block title]
en: Dynamic Members List
es: Lista dinámica de miembros

[ctx: block title]
en: Embed an activity
es: Incrustar una actividad

[ctx: block title]
en: Friends List
es: Lista de amigos

[ctx: block title]
en: Group
es: Grupo

[ctx: block title]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: block title]
en: Latest Activities
es: Últimas actividades

[ctx: block title]
en: Login Form
es: Formulario de acceso

[ctx: block title]
en: Member
es: Miembro

[ctx: block title]
en: Members
es: Miembros

[ctx: block title]
en: Online Members
es: Miembros en línea

[ctx: block title]
en: Primary navigation
es: Navegación principal

[ctx: block title]
en: Recent Networkwide Posts
es: Entradas recientes en la red

[ctx: block title]
en: Recently Active Members
es: Miembros activos recientemente

[ctx: block title]
en: Sitewide Notices
es: Avisos en todo el sitio

[ctx: buddypress invitations tool intro]
en: Visit %s to manage your site&rsquo;s invitations.
es: Visita %s para gestionar las invitaciones de tu sitio.

[ctx: buddypress opt-outs intro]
en: Visit %s to manage your site&rsquo;s opt-out requests.
es: Visita %s para gestionar las solicitudes de exclusión de tu sitio.

[ctx: buddypress tools intro]
en: Use the %s to repair these relationships.
es: Utiliza el %s para reparar estas relaciones.

[ctx: button]
en: Accept
es: Aceptar

[ctx: button]
en: Activate
es: Activar

[ctx: button]
en: Apply
es: Aplicar

[ctx: button]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: button]
en: Cancel invitation
es: Cancelar invitación

[ctx: button]
en: Capture
es: Capturar

[ctx: button]
en: Change
es: Cambiar

[ctx: button]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: button]
en: Comment
es: Comentar

[ctx: button]
en: Crop Image
es: Recortar imagen

[ctx: button]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: button]
en: Delete Group Cover Image
es: Borrar imagen de portada del grupo

[ctx: button]
en: Delete My Cover Image
es: Borrar mi imagen de portada

[ctx: button]
en: Invite
es: Invitar

[ctx: button]
en: Load More
es: Cargar más

[ctx: button]
en: Mark read
es: Marcar como leído

[ctx: button]
en: Mark unread
es: Marcar como no leído

[ctx: button]
en: Post
es: Publicar

[ctx: button]
en: Reject
es: Rechazar

[ctx: button]
en: Remove item
es: Eliminar elemento

[ctx: button]
en: Resend
es: Reenviar

[ctx: button]
en: Save
es: Guardar

[ctx: button]
en: Search
es: Buscar

[ctx: button]
en: Select your file
es: Elige tu archivo

[ctx: button]
en: Send
es: Enviar

[ctx: button]
en: Send Reply
es: Enviar respuesta

[ctx: button]
en: Send Request
es: Enviar solicitud

en: cancel the pending change
es: cancelar el cambio pendiente

en: comments
es: comentarios

[ctx: component directory title]
en: Directory
es: Directorio

[ctx: component directory title]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: component directory title]
en: Members
es: Miembros

[ctx: component directory title]
en: Site-Wide Activity
es: Actividad global

[ctx: component directory title]
en: Sites
es: Sitios

[ctx: cover image upload error]
en: Please upload only this file type: %s. | Please upload only these file types: %s.
es[0]: Por favor, sube solo este tipo de archivo: %s
es[1]: Por favor, sube solo estos tipos de archivo: %s

[ctx: cover image upload error]
en: That image is too big. Please upload one smaller than %s
es: Esa foto es demasiado grande. Sube una de menos de %s

en: custom translations
es: traducciones personalizadas

[ctx: customizer menu section title]
en: BuddyPress (logged-in)
es: BuddyPress (conectado)

[ctx: customizer menu section title]
en: BuddyPress (logged-out)
es: BuddyPress (desconectado)

[ctx: customizer menu type label]
en: Custom Link
es: Enlace personalizado

[ctx: deprecated string]
en: %1$s mentioned you in the group "%2$s"
es: %1$s te mencionó en el grupo «%2$s»

[ctx: deprecated string]
en: %1$s mentioned you in the group "%2$s":
    
    "%3$s"
    
    To view and respond to the message, log in and visit: %4$s
    
    ---------------------
es: %1$s te ha mencionado en el grupo «%2$s»:
    
    «%3$s»
    
    Para ver y responder al mensaje, accede y visita: %4$s
    
    ---------------------

[ctx: deprecated string]
en: %s has been deleted from the system.
es: Se ha borrado a %s del sistema.

[ctx: deprecated string]
en: See %s for more information.
es: Consulta %s para más información.

[ctx: deprecated string]
en: There was an error deleting %s from the system. Please try again.
es: Ha habido un error al borrar %s del sistema. Por favor, inténtalo de nuevo.

[ctx: deprecated string]
en: Your site is currently running PHP version %s, while BuddyPress 2.8 will require version 5.3+.
es: En este momento, tu sitio está ejecutando la versión %s de PHP, pero BuddyPress 2.8 necesita la versión 5.3 o superior.

en: documentation resource
es: recurso de documentación

[ctx: email]
en: Body
es: Cuerpo

[ctx: email]
en: Footer
es: Pie de página

[ctx: email]
en: Header
es: Cabecera

[ctx: email]
en: unsubscribe
es: Darse de baja

[ctx: email menu label]
en: Customize
es: Personalizar

[ctx: email post type description]
en: BuddyPress emails
es: Correos electrónicos de BuddyPress

[ctx: email post type label]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: email post type label]
en: Add a New Email
es: Añadir un nuevo correo electrónico

[ctx: email post type label]
en: All Emails
es: Todos los correos electrónicos

[ctx: email post type label]
en: BuddyPress Emails
es: Correos electrónicos de BuddyPress

[ctx: email post type label]
en: Edit Email
es: Editar correo electrónico

[ctx: email post type label]
en: Email list
es: Lista de correos electrónicos

[ctx: email post type label]
en: Email list navigation
es: Navegación de la lista de correo electrónico

[ctx: email post type label]
en: Filter email list
es: Filtrar la lista de correos electrónicos

[ctx: email post type label]
en: New Email
es: Nuevo correo electrónico

[ctx: email post type label]
en: No emails found
es: No se han encontrado correos electrónicos

[ctx: email post type label]
en: No emails found in Trash
es: No se han encontrado correos electrónicos en la papelera

[ctx: email post type label]
en: Search Emails
es: Buscar correos electrónicos

[ctx: email post type label]
en: Uploaded to this email
es: Subido a este correo electrónico

[ctx: email post type label]
en: View Email
es: Ver correo electrónico

[ctx: email post type name]
en: Emails
es: Correos electrónicos

[ctx: email post type singular name]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: email type taxonomy description]
en: BuddyPress email types
es: Tipos de correo electrónico BuddyPress

[ctx: email type taxonomy label]
en: All Email Situations
es: Todas la situaciones de correo

[ctx: email type taxonomy label]
en: Edit Email Situations
es: Editar situaciones de correo

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list
es: Lista de correos electrónicos

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list navigation
es: Lista de navegación de correo

[ctx: email type taxonomy label]
en: New Email Situation
es: Nueva situación de correo

[ctx: email type taxonomy label]
en: New email situation name
es: Nuevo nombre de situación de correo

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations
es: No hay situaciones de correo

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations found.
es: No se encontraron situaciones de correo.

[ctx: email type taxonomy label]
en: Popular Email Situation
es: Situación de correo popular

[ctx: email type taxonomy label]
en: Search Emails
es: Buscar correos electrónicos

[ctx: email type taxonomy label]
en: Situations
es: Situaciones

[ctx: email type taxonomy label]
en: Update Email Situation
es: Actualizar situación de correo

[ctx: email type taxonomy label]
en: View Email Situation
es: Ver situación de correo

[ctx: email type taxonomy name]
en: Situation
es: Situación

[ctx: email type taxonomy singular name]
en: Email
es: Correo electrónico

en: field
es: campo

[ctx: form reset button]
en: Reset
es: Restablecer

[ctx: group admin edit screen]
en: Add New Members
es: Añadir nuevos usuarios

[ctx: group admin edit screen]
en: Manage Members
es: Gestionar usuarios

[ctx: group admin edit screen]
en: Save
es: Guardar

[ctx: group admin edit screen]
en: Settings
es: Ajustes

[ctx: group manage members ban feedback]
en: Banning member... Please wait.
es: Bloqueando al miembro... Por favor, espera.

[ctx: group manage members remove feedback]
en: Removing member... Please wait.
es: Eliminando al miembro... Por favor, espera.

[ctx: group manage members roles filter]
en: Filter:
es: Filtrar:

[ctx: group manage members row edit]
en: Change role for:
es: Cambiar el perfil para:

[ctx: group manage members table header]
en: Group Members
es: Grupos de miembros

[ctx: group manage members table header]
en: Roles
es: Perfiles

[ctx: group manage members unban feedback]
en: Unbanning member... Please wait.
es: Desbloqueando al miembro... Por favor, espera.

[ctx: group manage members update feedback]
en: Updating role... Please wait.
es: Actualizando el perfil... Por favor, espera.

[ctx: group member ban link]
en: Ban
es: Bloquear

[ctx: group member ban link]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: group member edit role abort link]
en: Stop editing
es: Detener la edición

[ctx: group member edit role link]
en: Edit
es: Editar

[ctx: group member unban link]
en: Unban
es: Desbloquear

[ctx: group members pagination]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
es[0]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembro
es[1]: Viendo %1$s - %2$s de %3$s miembros

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member invites you to join a group
es: Un miembro te invitó a unirte a un grupo

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member requests to join a private group for which you are an admin
es: Un miembro solicita unirse a un grupo privado del cual eres administrador

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Group information is updated
es: La información del grupo esta actualizada

[ctx: group settings on notification settings page]
en: You are promoted to a group administrator or moderator
es: Has sido promovido a moderador o administrador de grupo

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Your request to join a group has been approved or denied
es: Tu petición de unirse al grupo ha sido aceptada o denegada

[ctx: group type URL base]
en: type
es: tipo

[ctx: group view name URL admin label]
en: "%s" slug
es: Slug «%s»

[ctx: groups admin edit screen]
en: Group Type
es: Tipos de Grupo

[ctx: heading]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: heading]
en: Post Update
es: Actualizar publicación

[ctx: heading]
en: Search Members
es: Buscar miembros

en: in %s
es: en %s

en: inactive
es: inactivo

en: joined %s
es: se ha unido a %s

[ctx: last time the site was active]
en: Active %s
es: Activo %s

[ctx: last time the user was active]
en: Active %s
es: Activo %s

[ctx: link]
en: Comment
es: Comentar

[ctx: link]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: link]
en: Mark Read
es: Marcar como leído

[ctx: link]
en: Mark Unread
es: Marcar como no leído

[ctx: link]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: link]
en: Next page
es: Página siguiente

[ctx: link]
en: Prev.
es: Anterior

[ctx: link]
en: Previous page
es: Página anterior

[ctx: link]
en: Reply
es: Responder

en: log in
es: acceder

[ctx: member latest update in member directory]
en: - &quot;%s&quot;
es: - «%s»

[ctx: member primary screen name URL admin label]
en: "%s" slug
es: Slug de «%s»

[ctx: member secondary screen name URL admin label]
en: "%s" slug
es: Slug de «%s»

[ctx: member type URL base]
en: type
es: tipo

[ctx: members invitation deleted]
en: %s invitation successfully deleted! | %s invitations successfully deleted!
es[0]: ¡%s invitación borrada correctamente!
es[1]: ¡%s invitaciones borradas correctamente!

[ctx: members invitation notdeleted]
en: %s invitation was not deleted. | %s invitations were not deleted.
es[0]: %s invitación no ha sido borrada.
es[1]: %s invitaciones no han sido borradas.

[ctx: members invitation notsent]
en: %s invitation email was not sent. | %s invitation emails were not sent.
es[0]: %s correo electrónico de invitación no se ha enviado.
es[1]: %s correos electrónicos de invitación no se han enviado.

[ctx: members invitation resent]
en: %s invtitation email successfully sent!  | %s invitation emails successfully sent!
es[0]: ¡%s correo electrónico de invitación enviado correctamente!
es[1]: ¡%s correos electrónicos de invitación enviados correctamente!

[ctx: members user-admin edit screen]
en: %s's Stats
es: Estadísticas de %s

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Member Type
es: Tipo de miembro

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Profile Photo
es: Foto del perfil

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Status
es: Estado

[ctx: nonmembers opt-out deleted]
en: %s opt-out successfully deleted! | %s opt-outs successfully deleted!
es[0]: ¡%s exclusión borrada correctamente!
es[1]: ¡%s exclusiones borradas correctamente!

[ctx: nonmembers opt-out not deleted]
en: %s opt-out was not deleted. | %s opt-outs were not deleted.
es[0]: %s exclusión no se ha borrado.
es[1]: %s exclusiones no se han borrado.

en: not yet active
es: Aún no activo

en: option
es: opción

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: profile photo upload error]
en: Please upload only this file type: %s. | Please upload only these file types: %s.
es[0]: Por favor, sube solo este tipo de archivo: %s.
es[1]: Por favor, sube solo estos tipos de archivo: %s.

[ctx: profile photo upload error]
en: That photo is too big. Please upload one smaller than %s
es: Esa foto es demasiado grande. Sube una de menos de %s

en: requested %s
es: %s solicitada

[ctx: required text information]
en: (required to update email or change current password)
es: (obligatorio para actualizar el correo electrónico o cambiar la contraseña actual)

en: reset it
es: restablecerlo

en: right now
es: en este momento

[ctx: screen heading]
en: BuddyPress Emails
es: Correos electrónicos de BuddyPress

[ctx: screen heading]
en: Emails
es: Correos electrónicos

[ctx: screen heading]
en: Your feedback
es: Tu respuesta

[ctx: search form]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: search form]
en: Members
es: Miembros

[ctx: search form]
en: Posts
es: Entradas

[ctx: search form]
en: Search these:
es: Buscar estas:

[ctx: search placeholder text]
en: Search
es: Buscar

en: share your feedback
es: comparte tu opinión

[ctx: signup deleted]
en: %s sign-up successfully deleted! | %s sign-ups successfully deleted!
es[0]: ¡%s registro borrado con éxito!
es[1]: ¡%s registros borrados con éxito!

[ctx: signup notdeleted]
en: %s sign-up was not deleted. | %s sign-ups were not deleted.
es[0]: %s registro no se ha borrado.
es[1]: %s registros no se han borrado.

[ctx: signup notsent]
en: %s account was not activated. | %s accounts were not activated.
es[0]: %s cuenta no se ha activado.
es[1]: %s cuentas no se han activado.

[ctx: signup notsent]
en: %s activation email was not sent. | %s activation emails were not sent.
es[0]: %s correo electrónico de activación no enviado.
es[1]: %s correos electrónicos de activación no enviados.

[ctx: signup resent]
en: %s account successfully activated!  | %s accounts successfully activated!
es[0]: ¡%s cuenta activada con éxito!
es[1]: ¡%s cuentas activadas con éxito!

[ctx: signup resent]
en: %s activation email successfully sent!  | %s activation emails successfully sent!
es[0]: ¡%s correo electrónico de activación enviado correctamente!
es[1]: ¡%s correos electrónicos de activación enviados correctamente!

[ctx: signup users]
en: Pending %s
es: Pendiente %s

en: signups
es: inscripciones

en: sometime
es: en algún momento

en: the Codex guide
es: la guía del Codex

en: the `BP_SIGNUPS_SKIP_USER_CREATION` constant is deprecated as skipping user creation is now the default behavior.
es: la constante «BP_SIGNUPS_SKIP_USER_CREATION» está obsoleta, ya que omitir la creación de usuarios es ahora el comportamiento por defecto.

en: the project
es: el proyecto

en: the sign-up has already been activated.
es: El registro se ha activado.

[ctx: user]
en: Add Existing
es: Añadir uno existente

[ctx: user]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: xProfile Group Admin Screen Signup field information]
en: (Sign-up)
es: (Registrarse)

[ctx: xProfile admin page title]
en: Profile Fields
es: Campos de perfil

[ctx: xpofile wp-textbox field type label]
en: First Name
es: Nombre

[ctx: xpofile wp-textbox field type label]
en: Last Name
es: Apellido(s)

[ctx: xpofile wp-textbox field type label]
en: Website
es: Web

[ctx: xprofile field type]
en: Biography
es: Biografía

[ctx: xprofile field type]
en: Checkbox Acceptance
es: Aceptación de la casilla de verificación

[ctx: xprofile field type]
en: Checkboxes
es: Casillas de verificación

[ctx: xprofile field type]
en: Date Selector
es: Selector de fecha

[ctx: xprofile field type]
en: Drop Down Select Box
es: Caja de selección despegable

[ctx: xprofile field type]
en: Multi Select Box
es: Caja de selección múltiple

[ctx: xprofile field type]
en: Multi-line Text Area
es: Caja de texto multilíneas

[ctx: xprofile field type]
en: Number
es: Número

[ctx: xprofile field type]
en: Phone Number
es: Número de teléfono

[ctx: xprofile field type]
en: Radio Buttons
es: Botones de opción

[ctx: xprofile field type]
en: Text Box
es: Caja de texto

[ctx: xprofile field type]
en: Text field
es: Campo de texto

[ctx: xprofile field type category]
en: Multi Fields
es: Campos múltiples

[ctx: xprofile field type category]
en: Other
es: Otras

[ctx: xprofile field type category]
en: Single Fields
es: Campos Individuales

[ctx: xprofile field type category]
en: WordPress Fields
es: Campos de WordPress

[ctx: xprofile user-admin edit screen]
en: User marked as a spammer
es: Usuario marcado como spammer

en: years ago
es: hace años

en: years from now
es: años a partir de ahora

en: you
es: tú

en: {{friend.name}} accepted your friend request.
    
    To learn more about them, visit their profile: {{{friendship.url}}}
es: {{friend.name}} aceptó su solicitud de amistad.
    
    Para saber mas, viste su perfil: {{{friendship.url}}}

en: {{initiator.name}} wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: {{{friend-requests.url}}}
    
    To view {{initiator.name}}'s profile, visit: {{{initiator.url}}}
es: {{initiator.name}} quieres añadirte como amigo.
    
    Para aceptar esta petición y gestionar todas tus peticiones pendientes visita: {{{friend-requests.url}}}
    
    Para ver el perfil de {{initiator.name}} visita: {{{initiator.url}}}

en: {{inviter.name}} has invited you to join the group: "{{group.name}}".
    
    {{invite.message}}
    
    To accept your invitation, visit: {{{invites.url}}}
    
    To learn more about the group, visit: {{{group.url}}}.
    To view {{inviter.name}}'s profile, visit: {{{inviter.url}}}
es: {{inviter.name}} te ha invitado a unirte al grupo: «{{group.name}}».
    
    {{invite.message}}
    
    Para aceptar tu invitación, visita: {{{invites.url}}}
    
    Para aprender más sobre el grupo, visita: {{{group.url}}}.
    Para ver el perfil de {{inviter.name}}, visita: {{{inviter.url}}}

en: {{inviter.name}} has invited you to join the site "{{site.name}}".
    
    {{usermessage}}
    
    To accept your invitation, visit: {{{invite.accept_url}}}
    
    To learn more about the site, visit: {{{site.url}}}.
    To view {{inviter.name}}'s profile, visit: {{{inviter.url}}}
es: {{inviter.name}} te ha invitado a unirte al grupo: «{{site.name}}».
    
    {{usermessage}}
    
    Para aceptar su invitación visita: {{{invite.accept_url}}}
    
    Para aprender más del grupo visita {{{site.url}}}.
    Para ver el perfil de {{inviter.name}} visita: {{{inviter.url}}}

en: {{inviter.name}} has invited you to join {{site.name}}
es: {{inviter.name}} te ha invitado a unirte a {{site.name}}

en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
es: {{poster.name}} te ha mencionado en una actualización de estado:
    
    «{{usermessage}}»
    
    Ir a la discusión para responder o ponerte al día en la conversación: {{{mentioned.url}}}

en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
es: {{poster.name}} te ha mencionado en una actualización de estado:
    
    <blockquote>«{{usermessage}}»</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Ir a la discusión</a> a responder o a ponerse al día sobre la conversación.

en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
es: {{poster.name}} lo ha mencionado en el grupo «{{group.name}}»:
    
    «{{usermessage}}»
    
    Ir a la discusión para responder o ponerse al día en la conversación: {{{mentioned.url}}}

en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
es: {{poster.name}} le ha mencionado en el grupo «{{group.name}}»:
    
    <blockquote>«{{usermessage}}»</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Ir a la discusión</a> para responder o ponerse al día en la conversación.

en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
es: {{poster.name}} ha contestado a uno de tus comentarios:
    
    «{{usermessage}}»
    
    Ir a la conversación para contestar o ponerse al día: {{{thread.url}}}

en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
es: {{poster.name}} ha contestado a uno de tus comentarios:
    
    <blockquote>«{{usermessage}}»</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Ir a la conversación</a> para responder o ponerse al día.

en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
es: {{poster.name}} respondió a una de sus actualizaciones: 
    
    «{{usermessage}}»
    
     Ir a la discusión para responder o ponerse al día en la conversación: {{{thread.url}}}

en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
es: {{poster.name}} respondió a una de sus actualizaciones:
    
    <blockquote>«{{usermessage}}»</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Ir a la discusión</a> para responder o ponerse al día en la conversación.

en: {{requesting-user.name}} wants to join the group "{{group.name}}". As you are the administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    To manage this and all other pending requests, visit: {{{group-requests.url}}}
    
    To view {{requesting-user.name}}'s profile, visit: {{{profile.url}}}
es: {{requesting-user.name}} quiere unirse al grupo «{{group.name}}». Al ser tú el administrador de este grupo debes aceptar o rechazar su petición de membresía.
    
    Para gestionar esta o todas las peticiones pendientes visita: {{{group-requests.url}}}
    
    Para ver el perfil de {{requesting-user.name}} visita: {{{profile.url}}}

en: {{requesting-user.user_login}} would like to join the site "{{site.name}}".
    
    To manage the request, visit: {{{manage.url}}}.
es: A {{requesting-user.user_login}} le gustaría unirse al sitio «{{site.name}}».
    
    Para gestionar la solicitud, visita: {{{manage.url}}}.

en: {{requesting-user.user_login}} would like to join the site: &quot;{{site.name}}&quot;.
    
    <a href="{{{manage.url}}}">Manage the request</a>.
es: A {{requesting-user.user_login}} le gustaría unirse al sitio «{{site.name}}».
    
    <a href="{{{manage.url}}}">Gestiona la solicitud</a>.

en: {{requesting-user.user_login}} would like to join {{site.name}}
es: A {{requesting-user.user_login}} le gustaría unirse al sitio «{{site.name}}»

en: {{sender.name}} sent you a new message: "{{usersubject}}"
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{message.url}}}
es: {{sender.name}} te ha enviado un nuevo mensaje: «{{usersubject}}»
    
    «{{usermessage}}»
    
    Ve al debate para responder o ver la conversación: {{{message.url}}}

en: {{sender.name}} sent you a new message: &quot;{{usersubject}}&quot;
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
es: {{sender.name}} te ha enviado un nuevo mensaje: «{{usersubject}}»
    
    <blockquote>«{{usermessage}}»</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">Ve al debate</a> para responder o ver la conversación.
